Екатерина Тудегешева: «Сноуборд – это мой вид спорта»…

Monday, 21 March 2011, 21:18
Размещено в рубрике Герои спорта, Зал Славы.

Нынешний зимний сезон доставил немало разочарований поклонникам спорта. Бледно выступили на чемпионатах мира наши фигуристы, лыжники. Разочаровали свои поклонников биатлонисты, которые не завоевали ни одной золотой медали на домашнем чемпионате мира в Ханты-Мансийске. А женская команда стреляющих лыжниц вообще осталась без наград.
И на фоне этих неудач и поражений ярко заявила о себе Екатерина Тудегешева. В течение нынешней зимы она шесть раз побеждала на этапах Кубка мира по сноуборду. Причем, шестую победу одержала в споре с сильнейшими сноубордистками планеты в итальянском Вальмаленко. В полуфинале она превзошла австриячку Юлию Дуймович, а в финале опередила немку Изабель Лабек. Впервые в истории российского сноуборда Катя стала обладательницей Кубка мира общем зачете.
Свой путь от новичка до заслуженного мастера спорта России Екатерина проделала за тринадцать лет. Родом она из города Ростова на Дону, а детство провела в Таштаголе на Кузбассе. Ей в этом году исполнится 24 года. Свои первые шаги в спорте делала как горнолыжница. Как-то в своем интервью вспоминала, что в школу, где училась, пришел тренер Василий Куликов и стал агитировать ребят записаться в секцию. Там выдали необходимое снаряжение и стали учить премудростям горнолыжного спорта. А вскоре девушке понравился сноубординг, где она стала добиваться неплохих результатов.
Первые международные старты у Екатерины были в 2003 году. На юниорском чемпионате мира заняла 16-е место в сноубордкроссе, а через три года победила в параллельном гигантском слаломе на чемпионате мира среди юниоров. Тудегешева первой среди россиянок стала чемпионкой мира среди юниоров. А В 2007 году победила на взрослом чемпионате мира.
В ее спортивной жизни было немало крупных стартов, в том числе и на Олимпийских Играх. В 2006 году в Турине она показала пятый результат. Участвовала и на Олимпиаде в Ванкувере, где выступила неудачно. Духом, как говорится, не упала. Стала требовательнее относиться к тренировкам. На соревнованиях всегда борется отчаянно, проявляя мужество, храбрость и волю к победе.
В этом году на всех этапах она показывала стабильные результаты. В общем зачете Кубка мира (параллельные дисциплины плюс борд-кросс) она на голову оказалась сильнее своих основных соперниц. Более двух тысяч очков выиграла у швейцарской спортсменки Фрэнци Мегерт-Коли и канадки Доминик Малтай.
Сноуборд считается экстремальным видом спорта. Сама она так не думает. Главное – четко выполнять то, чему учат тренеры. В сборной команде страны Екатерина пользуется уважением. Не кичится своими высокими результатами, не зазнаётся. Общительная и жизнерадостная. Когда есть возможность, посещает свою спортивную школу в Кузбассе, где училась. Промелькнула как-то информация в СМИ, что передала туда все свои доски, на которых выступала на самых разных соревнованиях в России и за рубежом.
Времени свободного у Екатерины мало. Занятия спортом совмещает с учебой в Новокузнецком государственном университете.
Главная цель у Тудегешевой – подойти в Олимпийским играм в Сочи в хорошей спортивной форме. И побороться за победу.

Олимпикблог поздравляет Татьяну Волосожар и Максима Транькова с победой на чемпионате мира по фигурному катанию среди спортивных пар.
Никита Крюков – бронзовый спринтер Кубка мира по лыжным гонкам в индивидуальном классическом спринте
Поздравляем Ольгу Фаткулину – чемпионку мира по скоростному бегу на коньках на дистанции 1000 метров.
Кроссворд-информация: Рекордсменка, чемпионка, студентка и просто хорошая девушка Юлия Ефимова.
Победный аккорд российских штангистов на чемпионате мира-2013 в Польше
Лучшие спортсмены 2013 года Елена Исинбаева и Александр Меньков. Поздравляем героев спорта!
Кроссворд от Владимира Бессарабова. "Русской ракете" Максиму Чудову посвящается.
Чемпион Европы по хай-дайвингу - 2014 россиянин Илья Щуров готовится к новым победам.