Sunday, 5 June 2011, 21:06
Размещено в рубрике Новости спорта, Теннис.

Одиночный мужской разряд. Рафаэль Надаль - Роджер Федерер.Сегодня заканчивается популярный турнир – Открытый чемпионат Франции «Ролан Гаррос». На протяжении двух  недель Олимпикблок старался  сообщать  о том, что происходило в Париже. Болели за российских спортсменов. К сожалению, никто из них не дошел до финала в одиночных разрядах. Вчера чемпионкой стала китайская теннисистка Ли На. А сейчас спор за Кубок ведут  испанец Рафаэль Надаль и  швейцарец Роджер Федерер. Наблюдая за  ходом поединка по телеканалу «Россия», пытаюсь  узнать  побольше о  том и другом  спортсмене…

Сейчас  идет первый сет. Федерер  очень сильно начал матч. Мощно атакует, изматывает соперника  коварными подачами. В эти минуты он ведет со счетом  4:2. Но такое впечатление, что Надаль  немного успокоился после бурного начала соперника,  и пытается перехватить инициативу.

Рафаэль Надаль - победитель Ролан Гаррос 2011 в мужском одиночном разряде!Надалю  здесь  на турнире 3 июня исполнилось 25 лет. Родом он из испанского Манакора. Победитель девяти турниров Большого шлема, олимпийский чемпион 2008 года. Первая ракетка мира в одиночном разряде с 18 августа 2008 года  в течение 46 недель, а затем с 7 июня 2010 года и по настоящее время. Кроме того, Надаль является  трехкратным обладателем Кубка Дэвиса  в составе команды Испании. Если  перечислять все достижения и  победы Рафаэля, до полуночи вряд ли успею это сделать. Очень большой послужной список.

Тем временем, на корте идет равная борьба. Федерер ведет 5:2. Подача Роджера. По тридцати. Проходит удар швейцарца – 40:30. А затем он ошибается. И не раз. Равный счет. 5:5! Идет упорная борьба. Надаль выходит вперед – 6:5!  Последний гейм в этом сете или  Роджер сравняет счет? Нет,  не сравнял. Первый сет за Рафаэлем. 7:5! Надо же,  как хорошо начал гейм Федерер, а затем  устал уступать.

Вернемся к Надалю. Он стал первым  в истории тенниса игроком, который   установил  абсолютный  мировой рекорд по количеству  выигранных турниров серии «Мастерс» – 19!  Со многими своими главными  соперниками он встречался много раз. И баланс почти всех  личных встреч в его пользу: 16-8 с Роджером Федерером,  16-11 с Новаком Джоковичем,  6-3 с Энди Роддиком  и т. д.

Второй сет. Лично мне все равно, кто выиграет этот матч.  Просто смотрю и наслаждаюсь игрой двух великолепных  мастеров. Обидно за Федерера. Вел в первом сете 5:2. И дрогнул. Сейчас уже 3:1 в пользу Надаля. Роджер пытается наладить игру… Сократил отставание – 3:2. Как-то неровно он играет.

Роджер Федерер стал вторым!Федереру в   августе этого года исполнится 30 лет. Родом из Базеля. Был не раз первой ракеткой мира – 285 недель, из них 237 – подряд. 16-кратный  победитель турниров  Большого шлема в одиночном разряде. Побеждал на всех четырех турнирах в разные годы.  Абсолютный  рекордсмен в истории тенниса по сумме призовых  за карьеру (более 62 миллионов долларов США). Олимпийский чемпион 2008 года в парном разряде. Свободно говорит на трех языках – немецком, французском и английском. Имеет двойное гражданство  Швейцарии и ЮАР.  Но на всех спортивных соревнованиях выступал под флагом Швейцарии.

Второй сет продолжается. Роджеру удалось сравнять счет. 3:3! Затем Надаль вышел вперед – 4:3. Федерер не сдается, заставляет соперника ошибаться – 4:4. Два больших мастера. Никто не хочет уступать. Большое значение будут  иметь  не только морально – волевые, но и физические качества спортсменов. Рафаэль снова впереди- 5:4. Близок к победе в этом сете. Он подает. Главное не допускать ошибок. Начался дождь. И очень сильный. Судья остановил игру на подаче Рафаэля Надаля. Сейчас закроют корт, чтобы грунт не размок. И спортсмены, и болельщики будут ждать, когда ливень прекратится. Зрители спрятались под зонтики. Никто не хочет уходить…. В этом финале если Надаль одержит победу, то выиграет Roland Garros в шестой раз в своей карьере и повторит достижение Бьорна Борга. Кроме того, только победа в финале позволит испанцу остаться первой ракеткой мира. Интересная картинка на телеэкране. Пустой корт и заполненные до отказа трибуны. Тишина. Все поглядывают на небо. Кажется,  дождик  прекратился. Теннисисты с сумками на плечах выходят для продолжения поединка. Надаль подает. Какой обмен ударами! Гоняют друг друга по всей площадке. Федерер упорно защищается. Снова сравнял счет в этом сете 5:5! Нелегкий матч для того и другого. 6:6!  Тайм-брек. Такое впечатление, что чаще ошибается Федерер.  И проигрывает сет – 7:6!  2:0! Впереди Надаль!

Теннисный спектакль продолжается. Идет третий сет. Легко выиграл Надаль первый гейм. Соперники устали. Второй гейм за Роджером –1:1. Третий за Рафаэлем- 2:1. Телекамеры  крупным планом показывают лица соперником. Сосредоточены. Представляю, как им сейчас нелегко. Третий час борьбы, затрачено много сил. 2:2. И снова Надаль выходит вперед -3:2! 4:2!.Федерер продолжает борьбу – 4:3! 4:4!  Надаль мобилизовался – 5:4! Как говорится, Рафаэлю остался  один шаг до победы. Не получилось. 5:5!  Федерер бесподобен.  Он выходит вперед – 6:5! Борьба продолжается. Выиграет швейцарец сет? Сейчас телекомментатор сказал: “Фредерер играет как бог! ” И я с ним согласен. 7:5! Роджер выиграл этот бесподобный сет.

Четвертый сет. Все начинается сначала. Неужели Надаль сломался? Жаль, что  сразу двоих  нельзя объявить победителями. Достойные соперники. Собрался Рафаэль. Первый гейм за ним-1:0. Идет четвертый час игры. Федерер подает и выигрывает гейм-1:1. Испанец снова впереди -2:1. Сколько они еще могут выдержать?  Стали допускать ошибки. Больше их у швейцарца. 3:1 – впереди Надаль. 4:1. Два гейма отделяют его от победы в матче. 5:1. Один гейм надо выиграть. Один- единственный.  Все!  6:1! У Рафаэля  слезы счастья на глазах!

Надаль одержал победу в матче 3:1 и  выиграл «Roland Garros» в шестой раз в своей карьере. Испанец остается первой ракеткой мира.

ВЛАДИМИР БЕССАРАБОВ.

Сборная России одержала третью победу на молодежном чемпионате мира, выиграв у команды Германии
Спортивный уикенд на Олимпикблоге. 22-24 ноября
Сочи-2014: Календарь XXII зимних Олимпийских игр. Болельщикам на заметку.
Сборная Бразилии, проиграв иранцам 1:3, не пустила российских волейболистов в полуфинал Мировой лиги
Мария Шарапова и Екатерина Макарова прошли в третий круг Australian Open
Сборная России по биатлону заняла третье место в смешанной эстафете на ЧМ в Хохфильцене
Названы цены и дата начала продажи билетов на чемпионат мира по футболу 2018 года
МОК запретил российским спортсменам форму с национальной символикой для участия в Олимпиаде 2018

5 коммент. к “До свидания, Ролан Гаррос-2011! – попрощались последними с турниром Федерер и Надаль.”