Лаленков: две награды чемпионата Европы

Saturday, 10 January 2009, 19:17
Размещено в рубрике Новости спорта.

Новости спорта. Коньки.

9 – 10 января 2009 года. Херенверн. Обладатель Кубка мира, призер Чемпионата Европы, мира, неоднократный чемпион страны Евгений Лаленков к своим многочисленным наградам прибавил еще малую золотую медаль на чемпионате Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье на дистанции 500 метров и серебряную медаль на дистанции 1500 метров.

Евгений Лаленков

Многоборье состоит из четырех дистанций – 500, 1500, 5000 и 10 000 метров. Лаленков больше любит первые две, хотя они очень разные. На «пятисотке» нужна концентрация, а на полуторке сложнее в плане распределения сил. На длинных же дистанциях, увы, успеха российские конькобежцы не добились, поэтому по сумме в многоборье Россия осталась без наград. А вот 500 метров россиянин промчался за 36,2 секунды и завоевал малую золотую медаль. «Серебро» досталось поляку Конраду Нидзведски (36,25), «бронза» у немца Роберта Деманна. Два других россиянина Иван Скобрев и Андрей Бурляев (37,35) заняли соответственно 7 и 14-ое места.
На длинных дистанциях лучшие результаты показывали голландцы Свен Крамер, Воутер Олде Хойвел, норвежец Хавард Бокко.
Сегодня Лаленков выиграл малую серебряную медаль на дистанции 1500 метров с результатом 1 мин.46,62 сек. А «золото» у голландца Крамера, результат которого лучше чем у россиянина всего на 0,09 секунды. «Бронза» досталась итальянцу Энрико Фаборису.
По сумме трех дистанций лидирует Крамер. Второе место занимает его соотечественник Воутер Олде Хойвел, третье – норвежец Хавард Бокко. Россиянин Скобрев занимает четвертое место, Лаленков – шестое, Андрей Бурляев – 15-е место. Мужчинам осталось провести завтра забеги на 10 тысяч метров, где шансы голландцев и норвежцев предпочтительнее.
Сегодня вступили в борьбу и женщины. Преподнесла сюрприз россиянка Алла Шабанова, завоевав малую золотую медаль с результатом 39,58. Второе и третье место заняли немки Клаудия Пехштайн (39,74) и Даниэла Аншутц Томс (40,00). Соревнования представительниц прекрасного пола продолжаются. О том, как они закончатся, Olimpicblog.ru сообщит завтра.

Евгений Лаленков:

Родился в Ангарске 16 февраля 1981 года, Мастер спорта международного класса, Член сборной России с 2000 года. Участник Олимпиад 2002 (Солт – Лэйк – Сити) и 2006 года (Турин). Тренеры: Н. В. Мельников, В. А. Саютин. Первый тренер Е. А. Бадгауэр. Обладатель действующих рекордов России на дистанциях 1000 и 1500 метров.

Спортивный уикенд на Олимпикблоге. 22-24 ноября
Сборная России победила команду Греции на московском этапе Евролиги по пляжному футболу.7:0!
Новак Джокович в пятый раз стал победителем Australian Open
«Порту» и «Барселона» выиграли свои четвертьфинальные матчи Лиги чемпионов
Сборная России проиграла Финляндии со счетом 3:0 в рамках Евротура-2015
Результаты первого тура Лиги Европы с участием российских клубов
Сборная России по футболу проиграла Катару в товарищеском матче 1:2
Немец Симон Шемпп выиграл масс-старт на четвертом этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе