Дакар-2009. Началась вторая половина пути

Monday, 12 January 2009, 3:47
Размещено в рубрике Победный аккорд.

Новости спорта. Автоспорт.

После дня отдыха на побережье Тихого океана, автомобилисты снова отправились в путь. Маршрут восьмого этапа – Вальпараисо – Ла Серена протяженностью 652 километра со скоростными участками в294 километра. На горных дорогах и кряжах мастера покажут все, на что они способны: как нужно обращаться с машиной, как выбирать траекторию и когда применять экстренное торможение. И главное для всех лидеров – сохранить то, чего добились. Спортивная программа второй половины гонки более сложная, чем первая. Будет еще жарче, сложнее навигация и  оставшиеся этапы. Первая половина Дакара уже показала, что здесь возможно все – сегодня ты первый, завтра – последний…

Горячий рейд Общий маршрут ралли-марафона «Дакар 2009» составляет 9574 км, протяженность спецучастков — 5652 км. На старт гонки 3 января вышло 500 команд: 217 мотоциклов, 25 квадроциклов, 177 автомобилей и 81 грузовик. По итогам семи дней гонки и после восстановления ранее дисквалифицированных участников в общем зачете числится 342 команды: 156 мотоциклов и квадроциклов, 121 автомобиль и 65 грузовиков. По данным официального сайта Дакара -2009 в списках выбывших уже 158 участников.

Обстановка на Дакаре – нервозная.На шестом этапе не повезло россиянину Ильгизару Мардееву. Сначала машина застряла в песках, и экипаж потерял 20 минут, пытаясь выкопаться. Затем была вторая задержка, помогали застрявшему в болоте экипажу Эхтера (MAN).

Сошел с маршрута экипаж голландца Ганса Стейси. У команды MAN – большие проблемы из-за поломки переднего моста. Техничка команды перевернулась.

По итогам шести этапов в классе грузовиков (седьмой этап для них был отменен) тройка лидеров выглядит следующим образом: россиянин Фирдаус Кабиров (Татарстан, “КАМАЗ”), его товарищ по команде Владимир Чагин (+ 00:09:32) , голландец Жерар де Рой (Gerard de Rooy, Ginaf, +00:25:20). По-прежнему надежно прикрывает тыл своим лидерам занимающий четвертую позицию Ильгизар Мардеев. Но самое главное, что все три наших грузовика пока обошлись без серьезных технических проблем, пожалуй, единственной проблемой первой жесткой части маршрута стали пробитые покрышки.

Рой в лидирует сегодня после первых пятидесяти километров, экипаж Чагина держится вторым, Кабиров – третьим. Пока отставание наших гонщиков от голландца небольшое. Втаком порядке они двигались долгое время. Рой первым финишировал. Чагин уступил ему одну минуту 42 секунды. А вот на третье место неожиданно вышел экипаж чеха Лограйса на «Татре», отставший от лидера на 2 минуты 12 секунд. Экипаж россиянина Фирдауса Кабирова показал четвертый результат, уступив Рою 7 минут 34 секунды.

В общем зачете Кабиров удерживает первенство, Чагин отстает от него на три с половиной минуты, Рой – на 17 минут 46 секунд. На четвертом месте – экипаж Ильгизара Мардеева, который занял на этапе седьмое место. Отставание в общем зачете от лидера довольно большое – 3 часа 27 минут.

Среди внедорожников сегодня первыми были испанец Карлос Сайнц и француз Мишель Пери, которые опередили немцев Дитера Деппинга и Тимо Готтшалка на 4.02 минуты. В общем зачете после семи этапов Сайнц и Пери сохранили первое место, опережая южноафриканца Джинеля Де Виллерса и немца Дирка фон Зитцевитца на 10.57. Лучшие из россиян Леонид Новицкий и Олег Тюпенкин финишировали 14-ми, а в общем зачете идут 18-ми.
У мотоциклистов восьмой этап выиграл француз Сириль Депре, а лидирует по-прежнему в общем зачете испанец Марк Кома. В классе квадроциклов победу на этапе одержал лидер общего зачета чех Йозеф Мачацек.

12 января на Дакаре – девятый этап по маршруту Ла Серена – Копиапо протяженностью 537 километров со скоростными участками 449 километров.

Иван Юдин и Ольга Сбитнева – пятикратные чемпионы мира по акробатическому рок-н-роллу.
Спринт на первом этапе Кубка мира по биатлону -2012/2013 выиграл… канадец Leguellec
Победа россиян в пасьюте на «Тур де Ски» в Оберхофе
Успехи россиян на чемпионате Европы и восьмом этапе Кубка мира по скелетону в Австрии.
На треке в Голландии в первый день чемпионата Европы российские велосипедисты выиграли четыре медали
Чемпионат мира по хоккею. Россия- Швеция. 3:1! Наши в финале!
В девятом туре Всемирной шахматной Олимпиады мужская сборная России победила 2-ю команду Норвегии, российские шахматистки выиграли у армянок.
Перед последним заключительным туром на Всемирной шахматной Олимпиаде в норвежском городе Тромсё лидируют у мужчин сборная Китая у женщин - сборная России