Российские танцоры победили в Хельсинки

Saturday, 24 January 2009, 5:26
Размещено в рубрике Другие, Победный аккорд.

Новости спорта. Фигурное катание.

«Наконец-таки, и на нашей улице праздник» – эта русская пословица невольно вспомнилась, когда многие средства массовой информации обошло известие о том, что наши фигуристы Яна Хохлова и Сергей Новицкий завоевали 24 января 2009 года золотую медаль на чемпионате Европы по фигурному катанию, который проходит в Хельсинки. Наш дуэт победил в соперничестве танцевальных пар.

Наша золотая пара До этого фигуристы России выиграли только «серебро» (Юко Кавагути и Александр Смирнов). и «бронзу» (Мария Мухортова и Максим Траньков) в соревновании спортивных пар. А мужчины остались без медалей.
Соперничество танцевальных пар было очень упорным. Основная борьба развернулась между россиянами, британцами, французами, итальянцами. В ходе соревнований прекратили борьбу Оксана Домнина и Максим Шабалин – победили прошлогоднего чемпионата Европы. У Максима дала о себе знать травма колена.
Воспитанники тренеров Александра Свинина и Ирины Жук, которые работают с парой с 2003 года (раньше Яна и Сергей тренировались около двух лет у Ларисы Филиной) набрали высокую сумму баллов – 196,91 и обошли занявших второе место итальянцев Федерика Файеллы и Массимо Скали на
10, 74 балла. Солидное преимущество! Хотя такой результат нельзя было предсказать до последней минуты соревнований. Малейшая ошибка могла отбросить с высокого места.
На третьем месте англичане Шинед Керр и Джон Керр -180,20 балла. Всего 0,36 балла им проиграла французы Натали Пешала и Фабиан Бурза, занявшие четвертое место. Еще одна российская пара Екатерина Рублева и Иван Шеффер заняли восьмое место.

Olimpicblog.ru поздравляет Яну и Сергея с великолепной победой и желает им новых успехов в спорте, блистательного выступления на чемпионате мира.

Болельщики ждут большего от сборной России на командном Кубке мира по фигурному катанию
МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ по итогам восьми дней соревнований на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве.
Ильназ Сайфуллин получил сертификат на квартиру после победы на ЧМ по кикбоксингу
Россияне выиграли пять золотых и одну бронзовую медали на турнире по вольной борьбе на чемпионате мира - 2014.
Сборная России проиграла датчанам на ЧМ по гандболу в Катаре
Льюис Хэмилтон показал лучшее время круга на первой практике в Китае, Квят - седьмой