Спортивный калейдоскоп

Sunday, 25 January 2009, 7:07
Размещено в рубрике Другие, Новости спорта, Экстрим.

Источники – Евроспорт, РИА Новости, «Весь спорт», RusAthletics

Минувшая неделя была богата событиями мирового и европейского уровня. Россияне участвовали в трех чемпионатах мира – по гандболу (мужчины), хоккею с мячом, сноуборду, в первенстве Европы по фигурному катанию. Выступали они и на этапах Кубков мира по зимним видам спорта. О некоторых соревнованиях Olimpicblog.ru сообщал. А сегодня расскажем о тех турнирах, которые проходили среди недели и в выходные дни.

Гандбол

Атака!В хорватском Вараздине продолжается чемпионат мира по гандболу среди мужских команд. Сборная России, вступая в группе «С», одержала победу над командой Туниса 36:31, с перевесом в одно очко выиграла у сборной Алжира – 29:28. сыграла вничью с действующими чемпионами мира немцами -26:26. И на этом ее успешное выступление закончилось. Первыми гандболистов России «нокаутировали» вице – чемпионы мира поляки -24:22.А затем россияне проиграли важный матч команде Македонии -30:36.

Заняв лишь четвертое место в своей группе, они не только выбыли из борьбы за медали, но теперь в лучшем случае могут занять только 13-е место. Но для этого надо победить в турнире команд, которые будут разыгрывать места с 13-го по 24-е в хорватском городе Порече. Первую игру в утешительном турнире россияне выиграли у бразильцев – 25:22.

В истории российского гандбола такого провала до сих пор не было. Самым худшим результатом выступлений нашей национальной сборной на чемпионатах мира было десятое место сборной СССР в 1986 году в Швейцарии.

СноубордСноуборд

В корейском городе Гангвоне завершился чемпионат мира. Наши спортсмены, как говорится, «звезд с неба не хватали». В этом виде спорта сильны австрийцы, швейцарцы, американцы, финны, японцы И тем не менее, в параллельно слаломе успешно выступила Екатерина Тудегешева, завоевав бронзовую медаль.

В споре за третье месте она поспорила с австрийской спортсменкой Хайди Нойрурер и обыграла ее. Екатерину обошли очень сильные слаломистки – швейцарка Фрэнци Мегерт – Коли (золотая медаль) и австрийка Дорис Гюнтер (серебряная медаль). В десятке сильнейших на этом чемпионате были Светлана Большакова (параллельный слалом), Дмитрий Репников (биг-эйр).

По мнению главного тренера сборной команды России по сноуборду ДенисаТихомирова , россияне сегодня входят в мировую элиту этого экстремального вида спорта.

Хоккей с мячом

Русский хоккейСборная России на групповом этапе чемпионата мира, который проходит в Швеции, одержала убедительные победы над командами Норвегии – Казахстана – 13:2, Белоруссии – 14:2, Финляндии – 15:3. Упорным был на предварительном этапе поединок со шведами. Когда игра закончилась, на табло были цифры 2:2. Наши соотечественники, благодаря дублю Михаила Свешникова, повели к 24-й минуте – 2:0, но Кристофер Эдлунд и Йоахим Хедквист во втором тайме счет сравняли – 2:2. При этом арбитры не засчитали два гола нашей команды. В серии пенальти, которая учитывается при равенстве очков между двумя командами, шведы оказались удачливее россиян – 4:3.

Сегодня чемпионат мира заканчивается. Первым финалистом стала сборная Швеции, которая со счетом 8:3 победила в полуфинале команду Казахстана. Второй финалист определился в повторной встрече сборных России и Финляндии. Наши ребята победили -10:4. Сегодня вечером в споре за золотые медали они встретятся со шведами. Сборные Казахстана и Финляндии разыграют бронзовые медали.

На 28 предыдущих первенствах планеты 14 раз чемпионом мира становилась сборная СССР и пять раз – ее преемник, сборная России. Восемь раз золотые медали выигрывали шведские хоккеисты, и однажды, в 2004 году, первое место заняла команда Финляндии. На трех последних чемпионатах мира, в том числе и в 2008 году в Москве, побеждала сборная России. Шведы трижды кряду не смогли выиграть домашний чемпионат мира – в 2001, 2004 и 2006 годах.

Фигурное катание

Золотая пара.О том, как закончились выступления спортивных и танцевальных пар на чемпионате Европы в Хельсинки, Olimpicblog.ru уже сообщал. А вот как закончились соревнования в других видах. Россиянин Андрей Лутай занял седьмое место в споре мужчин, Трехкратным чемпионом Европы стал Француз Бриан Жубер, набрав в сумме 232,01 балла. Серебро завоевал итальянец Самуэль Контести (220,92), бронзу – бельгиец Кевин ван дер Перрен (219,36).

Наш Сергей Воронов, занимавший шестое место после короткой программы, неудачно откатал произвольную (13-е место) и в итоге стал девятым. Артем Бородулин занял 13-е место.

Последний комплект наград разыграли женщины. Звание чемпионкой Европы выиграла финка Лаура Леписто, набравшая в сумме 167,32 баллов. Двукратная чемпионка Европы итальянка Каролина Костнер выиграла произвольную программу, но в итоге уступила Леписто -1,90 балла. «Бронза» у финки Сюзанны Пойкио (156,31). Россиянка Алена Леонова, заняла четвертое место с суммой 143,99 баллов.

Еще одна россиянка Катарина Гербольдт после короткой программы была пятой, но в итоге заняла шестое место из-за ошибок в произвольной программе.

Легкая атлетика

Иван Ухов25 января на турнире по легкой атлетике в Чехии «Прыжки в Нустопече» россиянин Иван Ухов показал лучший результат этого года. Он преодолел планку на высоте 2 метра 34 сантиметров. Ему хватило бы для победы – 2,31. Однако, спортсмен не остановился. Покорив 234 см. , он попытался установить рекорд соревнований -2,36. Но попытки оказались неудачными.

Радует стабильность Ивана. 21 января в Тржинеце на первом этапе Моравского тура по прыжкам в высоту – «Бескидской планке» он взял высоту 2 метра 33 сантиметра.

Еще один роосянин Александр Шустов с результатом 2,27 м занял второе место. У женщин наша Ирина Гордеева также была второй – 1,98 (личный рекорд).

Россиянин Крюков обыграл норвежца Нортуга на втором этапе Кубка мира по лыжному спорту
Сузуки хочет вернуться в MotoGP
Сборная России сыграет с Японией в Мировой лиге по хоккею с мячом
МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ по итогам восьми дней соревнований на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве.
Навстречу Сочи-2014. Прыжки с трамплина. В свободном полете пятеро российских мужчин и одна женщина...
В финале Roland Garros встретятся Люси Шафаржова и Серена Уильямс
Во вторник в Баку будут разыграны 9 комплектов медалей
Хоккеисты ЦСКА увеличили преимущество перед СКА в полуфинальной серии КХЛ до двух побед