Monday, 26 December 2011, 4:30

“Олимпийский комитет России и Центробанк определились с номиналом банкноты, которая будет выпущена к Играм Сочи-2014. Почетное звание олимпийской купюры досталось 100 рублям”, – пишет газета «Известия» со ссылкой на источник, близкий к Олимпийскому комитету. Банкнота выйдет уже в 2013 году, за 100 дней до начала Олимпийских игр. Тираж и дизайн купюр еще не определен.

В конкурсе на оформление олимпийской банкноты участвовали 12 студентов Института имени И.Е. Репина при Академии художеств. Они предложили разные варианты оформления: стилизация под детские рисунки, изображение различных видов спорта, памятники Сочи, спортивные сооружения. Предполагается, что олимпийская банкнота будет иметь не только оригинальный дизайн, но и усиленные защитные признаки.

А вообще, существует множество видов монет, выпущенных к следующим Зимним Олимпийским Играм. Все олимпийские монеты с фото и подробным описанием Вы сможете найти в каталоге на сайте 35kopeek.ru.

Спринт в Сочи на восьмом этапе Кубка мира по биатлону выиграл француз Мартен Фуркад. Евгений Устюгов – серебряный призер.
Олимпийским чемпионом в масс- старте стал норвежец Свендсен. Лучший из россиян Гараничев - пятый!
На чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Израиле золотую медаль выиграла россиянка Тима Туриева. Серебро у Надежды Ломовой
Женская сборная России вошла в " Финал шести" чемпионата мира по волейболу, победив команду Сербии 3:0!
Светлана Ромашина и Наталья Ищенко выиграли «золото» в соревнованиях дуэтов на ЧМ в Казани
«Манчестер Сити» и «Атлетико» одержали первые победы в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА