На лодке через Атлантический океан

Thursday, 19 January 2012, 4:48

Интересная информация  появилась на днях на сайте Бибиси. 28-летний британец Эндрю Браун в ходе ежегодных соревнований Atlantic Challenge, считающихся самыми тяжелыми в мире,  за 40  дней  проплыл на гребной лодке от Тенерифе до Барбадоса и тем  самым побил рекорд по одиночной гребле через Атлантический океан

Раньше это достижение принадлежало французу Эммануэлю Куандре. По словам организаторов соревнования, больше людей летали в космос, чем пересекали Атлантический океан на гребной лодке.

В соревнованиях, которое стартовало  5 декабря, участвовали 17  лодок с гребцами – одиночниками и с двумя гребцами. Восемь из них прекратили борьбу из-за  плохих погодных условий, либо из-за морской болезни. Несколько гребцов были исключены из борьбы, так как пытались  просить о помощи. А это запрещается правилами соревнования. Незадолго до Рождества одна из команд была спасена круизным лайнером, после того как громадная волна перевернула их лодку. Кроме Эндрю Брауна до финиша доплыла лодка с двумя гребцами, Причем Тоби Айлз и Ник Мур  прибыли в Барбадос на полчаса раньше британца.  Но в своем классе им не удалось побить рекорд.

Бибиси отмечает, что во время плавания Эндрю Браун столкнулся с серьезными проблемами. Все на борту лодки работает на энергии от солнечных батарей. Но в  первые две недели солнца в небе практически не было. «У меня почти не было электроэнергии, а без нее я не мог себе добывать питьевой воды”, – вспоминает спортсмен. Кроме того, ему пришлось чинить свою батарею.  Появилась сыпь на коже из-за морской соли, а на руках были волдыри…

Женская сборная России победила команду Сербии 3:0 и стала финалистом чемпионата Европы по волейболу - 2013
Всемирные игры боевых искусств в Санкт - Петербурге. Итоги второго дня.
Российский рапирист Алексей Черемисинов стал чемпионом мира по фехтованию в Казани, у Тимура Сафина - бронза
Лорен Дэвис выиграла Радванску в четвертьфинале WTA в Окленде
«Барселона» обыграла «Арсенал» в 1/8 финала Лиги чемпионов - 2:0
«Урал» обыграл «Рубин» 2:1 и встретится в финале Кубка России по футболу с «Локомотивом»
Сборная Португалии обыграла команду Мексики - 2:1 и заняла третье место на Кубке конфедераций
ЦСКА обыграл «Бенфику» 2:0 и гарантировал себе участие в Лиге Европы по футболу