Рекордные мгновения «Русской зимы»

Sunday, 1 February 2009, 19:39
Размещено в рубрике Победный аккорд.

Новости спорта. Легкая атлетика.

Первое февраля 2009 года войдет в историю российского спорта, как день проведения в нашей стране одного из крупнейших легкоатлетических соревнований «Русская зима», которое в 18-й раз открыло мировой зимний сезон в легкой атлетике. Конечно же, интересных мгновений было очень много. Но главными из них стали те, когда определялись победители в двенадцати видах легкой атлетики, включенных в программу увлекательного турнира

Эмблема "Русской зимы" «Русская зима» впервые заявила о себе 7-го февраля 1992 года и с тех пор достойно представляет «королеву спорта» в зимнем календаре международных соревнований. За минувшие годы на этом популярном турнире было установлено 7 мировых, 18 российских и несколько десятков континентальных и национальных рекордов и достижений. К нынешним соревнованиям интерес огромный.
В Москву прибыли 150 спортсменов из более, чем 20 стран, чтобы принять участие в споре по 12 видам легкой атлетики. У мужчин в семи: бег 60 метров, 60 метров барьерами, 300 метров, 1000 метров, прыжки в длину, высоту и с шестом. У женщин в пяти: 60 метров, 60 метров с барьерами, 300 метров. 100 метров, прыжок в длину.
Прелюдией к главным стартам стали забеги юношей и девушек 1993-94 годов рождения – воспитанников спортивных школ Москвы и Московской области. Ребята именно этого возраста выйдут на старт Юношеских Олимпийских игр 2010 года в Сингапуре, поэтому, возможно, для кого-то из тех, кто побежит спринтерскую дистанцию 60 метров в манеже ЦСКА 1 февраля, этот старт станет путевкой в успешную спортивную жизнь.
Следом за юношами стартуют забеги студентов – призеров прошедшего в декабре прошлого года в Москве турнира “Звезды студенческого спорта”.
Зрители тепло приветствуют почетных гостей «Русской зимы», среди которых двукратный серебряный призер Олимпийских игр (1988 и 1992) Майк Пауэлл. Он побывал в студенческих коллективах столицы, рассказал не только о своих спортивных достижениях, но и как Посол ИААФ собщил о развитии легкой атлетики в мире, о взаимоотношениях спортсмена с тренером и менеджером и ответил на многочисленные вопросы. Провел мастер – классы для юных легкоатлетов.
Зрителей на трибунах легкоатлетического манежа ЦСКА много. И они с интересом следят за главными дуэлями “Русской зимы”. Телеканал «Спорт» сделал подарок для нас –  болельщиков. В прямой трансляции показывает увлекательную борьбу. Интересно ведут репортаж комментаторы Сергей Тихонов и Ольга Богословская. Рассказывают о многих спортсменах, приводят любопытные факты.

Дылдин60 метров. Мужчины. Главное соперничество разворачивается между украинским спринтером Игорем Бодровым, российским спортсменом Андреем Епишиным, ирландцем Полем Хессионом, поляком Лукашом Хылой и американцем Джоном Норманном. Никто из наших спринтеров в финал не попал. Быстрее всех промчался по дистанции итальянец Фабио Чарутти -6,66 сек.
60 метров. Женщины. Ивета Лапова из Болгарии, россиянка Наталья Муринович, победительница “Русской зимы” прошлого года на 200-метровке Анна Гефлих и олимпийская чемпионка Ирины Привалова, которой до сих пор принадлежит рекорд этих соревнований на дистанции 60 метров. Победила Анна Гефлих. -7,18 сек. Рекорд Приваловой устоял.

300 метров. Мужчины. Главные соперники – россияне Максим Дылдин, Денис Алексеев, Роман Смирнов, поляк Даниэль Дабровски, американец Грег Никсон, ирландец Поль Макки. Лучший результат в первом забеге показал Денис Алексеев -33,32 сек. Второй забег выиграл Максим Дылдин с новым рекордом России – 32, 95 сек. Вторым призером «Русской зимы» стал Грег Никсон – 33,05 сек. Третий призер – Роман Смирнов.
300 метров. Женщины. Претендентами на победу являлись Юлия Гущина, Анастасия Капачинская, Олеся Зыкина, Юлия Чермошанская, Антонина Кривошапка. В первом забеге Анастасия Кривошапка обновила рекорд «Русской зимы» -36,36 сек. Второй забег выиграла с личным рекордом Юлия Гущина – 37,18 сек. Кривошапка – победительница соревнований!
1000 метров. Мужчины. Главный фаворит и любимец российских болельщиков – олимпийский чемпион Юрий Борзаковский. Его соперники – Харон Кейтани из Кении, Мансур Белал  Али из Бахрейна. В первом забеге установил личный рекорд Алексей Форносов – 2 мин.22,83 сек. В главном забеге лидировали с большим отрывом и высокой скоростью кенийцы, Борзаковский настиг их, двоих обошел, а вот Харона Кейтани не смог обогнать. Время кенийца – 2 мин. 16,78 сек. Борзаковский – второй. 2 мин. 17, 10. сек. Новый рекорд России
1000 метров. Женщины. Главный приз разыгрывают Татьяна Петлюк из Украины и россиянки Оксана Зброжек, Наталья Евдокимова, Наталья Пантелеева, Анна Альминова и Евгения Золотова
Прошли два забега. Призеры определялись по времени. В первом забеге победила Татьяна Полиенко – 2 мин. 38.30. Во втором забеге бегут более сильные спортсменки. Первую половину дистанции лидировали Альминова и Золотова. Первой была на финише Анна Альминова – 2 мин. 34.33 сек. Она и стала победительницей «Русской зимы», второе место у Марии Савиновой, третье у Оксаны Зброжек.
60 метров с барьерами. Мужчины.
Болельщики ждали, что главное соперничество в финале развернется между Ладжи Дукуром из Франции и Евгением Борисовым. Они легко победили в предварительных забегах. Причем, лучшее время показал Борисов -7,64 Финал выиграл Евгений – 7,62 сек. Блестяще вырвал победу у Дукуры.
60 метров с барьерами. Женщины. Чемпионка мира в пом ещении ирландка Дервал О’Рурк против россиянок Татьяны Дектяревой, Татьяны Павлий, Юлии Корсуновой и Александры Антоновой. Победила Татьяна Павлий с личным рекордом – 8.04 сек.
Прыжок с шестом. Мужчины.
Серебряный медалист Олимпийских игр Евгений Лукьяненко, лучший легкоатлет Германии 2008 года Рафаэль Хольцдеппе и французы Ромэн Меснил и Рено Лавилльнье (лидер мирового  сезона-2009) являются главными претендентами на победу. Лучшим был француз Лавилльнье – 581 см. Второе место у Павла Герасимова – 576 см. На третьем – Евгений Лукьяненко (566 см.)
УховПрыжок в длину. Женщины. Болельщики ждали далеких полетов от россиянок Людмилы Колчановой, Елены Соколовой, Анастасии Тарановой, канадки Табиа Чарльз, француженки Элойз Лезер, олимпийской чемпионки в многоборье Натальи Добринской. Победила неожиданно для многих Ольга Кучеренко -681 см. На втором месте – Анастасия Таранова.

Прыжок в высоту. Мужчины. Лидеру сезона, рекордсмену России в помещении Ивану Ухову конкуренцию составляют киприот Кириакос Иоанну, американец Тора Харрис, украинец Андрей Соколовский, россиянин Александр Шустов и Филиппо Кампиоли из Италии. Ухов победил – 235 сантиметров. Лучшее время в сезоне.

Прыжок в длину. Двойной прыжок. Мужчины. В этом виде программы главные претенденты на победу – итальянец Эндрю Хау и Крис Томлинсон из Великобритании. К этому звездному дуэту в последний момент добавился кубинец Ибрахим Камехо с личным рекордом 8 метров 46 сантиметров. Наши парни уступили гостям.

Победный аккорд российских тяжелоатлетов на чемпионате Европы в Турции
Успех российских танцоров на чемпионе Европы по фигурному катанию
Начался отбор волонтеров на эстафету Олимпийского огня в Омске
Российские борцы выиграли второго апреля на чемпионате Европы две медали. Гурова - золото, Гойгереев - серебро.
На чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Израиле золотую медаль выиграла россиянка Тима Туриева. Серебро у Надежды Ломовой
На Всемирной шахматной Олимпиаде российские команды одержали победы. Мужчины над сборной Катара 3,5:0,5. Женщины победили команду Бразилии 4:0.