Трехкратный! Герой чемпионата мира по биатлону -2012 Мартен Фуркад

Sunday, 11 March 2012, 18:49

Олимпикблог постарался рассказать в своих репортажах обо всех гонках на чемпионате мира по биатлону в Рупольдинге (Германия). И  очень часто  мы упоминали  в них  имя французского стреляющего лыжника Мартена Фуркада.  Он  на этих соревнованиях выиграл  три золотые медали – в спринте, гонке преследования, масс-старте. Да ещё добавил «серебро» в свою коллекцию, завоеванное в эстафете. Трехкратный чемпион мира! А с учетом чемпионата мира 2011 года в Ханты-Мансийске – ЧЕТЫРЕХКРАТНЫЙ!

Кто он этот замечательный мастер?  Родом из города Селе (Франция). Ему 23 года. Биатлоном начал заниматься  с 14 лет. А когда ему исполнилось 18 лет, был включен в национальную команду Франции. Любопытно, что свой первый взрослый старт в Кубке мира в 2008 году в Осло провалил.  Занял… 61-е место.

Но, как говорится, лиха беда начало.  Через два года  ему доверили бежать масс-старт на Олимпийских играх в Ванкувере. И он  завоевал серебряную медаль. И уже тогда специалисты заговорили о Мартене, как о приемнике знаменитого французского биатлониста Пуаре. И Фуркад  стал таковым! В 2011 году он  вызвал восхищение у болельщиков Ханты – Мансийска, которые наблюдали за ходом чемпионата мира.  Мартен выиграл “золото” в гонке преследования, “серебро” в спринте и смешанной эстафете.

У этого парня твердый характер, огромная сила воли, и большое трудолюбие. Он  быстро бежит по трассе, метко стреляет лежа и стоя. Когда случаются неудачи, духом не падает, очень много работает над собой.

Мартен – веселый парень. обладает чувством юмора. Увлеченный человек – любит кататься на велосипеде, занимается триатлоном…  У него много друзей. Тепло отзывается о российских биатлонистах.

Поздравляем Фуркада!  Желаем ему новых побед. И с удовольствием поместим небольшой  рассказ о нем в нашу рубрику “Герои спорта”.

Первая зимняя юношеская Олимпиада. 20 января. Чемпионы, лидеры, старты.
«Ростелеком» подготовил керлинговый центр в Сочи к ЧМ среди юниоров
Молодежная сборная России в первом матче суперсерии-2013 уступила канадским хоккеистам 2:3
Бронза Евгения Дратцева на чемпионате Европы-2014 по водным видам
Сборные России и Швеции вышли в полуфинал чемпионата мира по хоккею с мячом
Российские волейболистки обыграли команду Болгарии на ЧЕ и сразу вышли в четвертьфинал
СКА обыграл ЦСКА - 5:2
Спортивный Фестиваль и Кубок Санкт-Петербурга по ВБЕ КОБУДО в честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады