Победителем волейбольной Лиги чемпионов стал казанский “Зенит”

Метки:
Sunday, 18 March 2012, 22:49

18 марта. Лодзь (Польша). Сегодня здесь станет известен победитель “Финала четырех”  европейской волейбольной Лиги чемпионов.  В заключительной игре встречаются казанский “Зенит” и польская “Скра”. Вчера российские спортсмены победили итальянский клуб “Трентино”, который три года подряд выигрывал “Финал четырех”. И до этого поединка трижды побеждал казанцев. Успех большой. И независимо от того, как закончится финальный матч, “Зенит”возглавляемый главным тренером Владимиром Алекно, заслуживает теплых слов.

И пока еще есть время до заключительной встречи, мне хочется назвать имена всех, кто  играет за лучшую команду России. Это  диагональные Максим Михайлов, Алексей Черемисин, доигровщики Евгений Сивожелез, Рид Придди, Юрий Бережко,  блокирующие Александр Волков (капитан команды), Николай Апаликов, Александр Гуцалюк, связующие Валерио Вермильо, Александр Бабешин, либеро Алексей Обмочаев, Владислав Бабичев.

Дворец спорта  в Лодзи заполнен до отказа. Началось представление команд. Пока проходит эта процедура, сообщу о том, что сегодня состоялся матч за третье место. Итальянский “Трентино” победил турецкий “Аркас” –3:0 (25:20, 25:19, 25:19).

… Обмен вымпелами, сувенирами. И через  несколько минут начнется игра.  Зрители, конечно же, болеют за своих любимцев. Впрочем, есть на трибунах и болельщики из России. И немало. Начинается первая партия, “Зенит повел в счете -3:1. Атакуют Волков, Бережко, Михайлов, хорошо подает Сивожелез. 8:3 -впереди казанцы. После первого технического перерыва на подаче Волкова счет становится  11:3. “Зенит” отлично играет на блоке.  “Скра” пытается выправить ситуацию,  Константин Вулкович, Даниел Плински, Мариш Маздонек, Карол Клос, Павел Войски, Роберт Мильцарек и другие предпринимают отчаянные усилия, чтобы перехватить инициативу. Но россияне играют спокойно и уверенно. На второй технический перерыв уходят при счете 16:10.  Заключительная треть партии. Михайлов сильно подает и   затем зарабатывает очко, пробив блок соперников. 19:10. Тренер “Скра” берет тайм-аут, после которого Максим ошибся на подаче. 20:12. Бережко пробивает двойной блок. Хороший обманный удар у Михайлова -23:14. Вряд ли поляки спасут сет. Победное очко приносит Апаликов – 25:15. 1:0! Явно превосходит пока “Зенит” соперников на блоке и в атаке.

Вторая партия. Зрители притихли. Вряд ли ожидали такого начала поединка. Подают хозяева площадки и зарабатывают   3 очка. Впервые в этом матче они выходят вперед.  4:1.  Игроки “Зенита” допускают ошибки в защите. Два очка отыгрывает Михайлов на подаче. Но, поляки  в этом сете играют намного лучше – 7:4.  Подводит “Зенит” неуверенная игра в защите. 8:4.  Алекно во время технического перерыва требует от своих подопечных, чтобы дрались за каждое очко. Разрыв в четыре очка сохраняется -10:6, 11:7…  Будто совсем другой “Скра”- на площадке. Поляки воспрянули духом, а “Зенит” допускает одну ошибку за другой. И блок разладился. 14:9, 16:9. Любопытно, найдут казанцы силы, чтобы спасти эту партию? Как-то  устало выглядят они. Устали после вчерашнего трудного матча с “Трентино”? Михайлов молодец! Пробивает блок.  17:13, 17:14 А вот подачу запорол. И опять разрыв  в четыре очка! Максим  сегодня заметен на площадке.  Другие ребята пассивны. “Скра” ведет 21:15. Зрители воспрянули. Скандируют, визжат, прыгают… 22:15.  Да-а-а-а! 23:16. “Зенит сдает эту партию. По  всем позициям переиграли поляки наших волейболистов. 25:16. 1:1!

Третья партия. Что предпримет “Зенит”? Первое очко добывает Бережко. Затем некоторое время идет равная борьба. У поляков заметны Плински, Фаласка.. У наших  Апаликов, Михайлов… На первый технический перерыв команды уходят при счете 8:7 в пользу “Зенита”. Владимир Алекно не доволен пассивной игрой парней.  Поляки выходят вперед -10:8.  Алекно берет перерыв. Надо, как говорится, брать себя в руки. Играть  так играть! С огоньком! 12:12. И тут же “Скра” проводит две удачные атаки- 14:12.  Волков, Михайлов сравнивают счет. А ко второму техническому перерыву у  поляков на очко больше. Активны, решительны и дерутся за каждый мяч.  Особенно хорошо играет Фаласка, заводит игроков своей команды 19:18.  Много- много ошибок у “Зенита”. Не ладится подача. 22:19 – “Скра” впереди.  Ошибки на приеме мяча – 23:20, 24:21. 25:22!  2:1. Поляки ликуют!

Четвертая партия. “Зенит”! Встрепенись! Прояви характер.  Насколько плохо играли волейболисты “Скра” в первой партии, настолько хороши они были во втором и третьем сете. Поймали кураж.  А казанцы  словно в летаргическом сне. Вместо того, чтобы драться за каждый мяч, провожают его взглядами. Возмутителем спокойствия является Фаласка. Много очков заработал. 2:2. Куда у наших рослых игроков подевался блок? 4:4. Стал ошибаться Михайлов. 6:6. Бережко не попал мячом на площадку. 8:7 – “Скра” впереди. Упорная борьба. 10:10., 12:12. У кого дрогнут нервы. Такое впечатление, что тому, кто оторвется  в счете на  3-4 очка, улыбнется фортуна. 14:14. Изнурительной получается  встреча для гостей. Чувствуется, что недоволен пока Алекно действиями своих парней. Инертны. 17:17. Фаласка ошибся. У “Зенита” – плюс два очка . Появился шанс сломить сопротивление поляков. Михайлов наносит мощнейший удар по диагонали 20:18.  Две удачных атаки  поляков. А дальше –  20:20, 21:21, 22:22, 23:23, 24:24.  Концовку партии лучше проводит “Зенит” – 26:24. 2:2!

Пятая партия. Вот это борьба!  И кто победит – не ясно! Обе команды отдали немало сил. Алекно улыбается. Появился шанс. Партия  до 15 очков. И кто меньше будет ошибаться, тому и достанется главный приз. Не буду сейчас ничего комментировать, просто отслеживаю счет. 1:0 – впереди поляки, 1:1, 2:1, 3:1, 4:1, (много ошибок у “”Зенита”), 5:1, 5:2, 5:3, 5:4  (“Скра”  берет тайм-аут), 5:5, 6:5, 6:6, 7:6, 7:7, 8:7 (команды меняются площадками), 9:7, 9:8, 10:8, 10:9, 10:10, 11:10, 11:11, 12:11, 12:12, 13:12 ( Алекно взял перерыв),  13:13, 14:13, 14:14, 15:14, 15:15, 15:16, 15:17.  “ЗЕНИТ” ПОБЕДИЛ. ЛИКУЕТ! Браво, ребята! Какая игра! Какая славная победа!

На снимке: команда “Зенит”, занявшая первое место в “Финале четырех” Лиги чемпионов. Фото сайта команды.

Спортивный март на Olimpicblog.ru. Болельщикам на заметку
Дакар 2012. Результаты гонки в пустыне Тарапака.
Россиян Андрей Корешков в полуфинале Bellator не встретился с американцем Сэмом Оропезой. В соперники ему дали Джастина Басмана, которого он победил на первой минуте.
Вера Звонарева вышла в четвертьфинал турнира WTA в Паттайе
«Амкар» и «Ростов» одержали победы в домашних матчах 14-го тура РФПЛ
«Локомотив-Кубань» потерпел первое поражение от «Барселоны» в розыгрыше Евролиги
Российский бейс-джампер Валерий Розов установил новый мировой рекорд по высоте прыжка (видео)
Член МОК Адам Пенгилли разочарован решением Спортивного арбитражного суда в удовлетворении апелляции российским олимпийцам

8 коммент. к “Победителем волейбольной Лиги чемпионов стал казанский “Зенит””