Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. День второй.

Friday, 23 March 2012, 21:14

23 марта в голландском  Херенверне во второй день чемпионата мира по конькобежному спорту  разыграны комплекты наград  у мужчин на дистанциях 1000  и 5000 метров и у женщин на дистанции 1500 метров.

Первыми вышли на лед  спринтеры.  Чемпионом мира на дистанции 1000 метров стал голландец Штефан Гротхус  с результатом  1 минута 08. 57 секунды. Серебряную медаль  завоевал еще один представитель этой страны  Кьелд Нюис. «Бронза» досталась  американцу Шани Дэвису. Лучший результат среди российских конькобежцев показал  Алексей Есин. Он – девятый. Евгений Лаленков  и Дмитрий Лобков, которые бежали в родной паре, заняли соответственно 10-е и 11-е место.

Женщины соревновались на дистанции 1500 метров. Золотую медаль выиграла  канадка Кристин Несбитт – 1. 56,07. На втором месте и  третьем местах голландки Ирэн Вюст и Линда де Фрис. Неплохо бежали эту дистанцию российские спортсменки.  Екатерина Лобышева и Юлия Скокова  по жребию оказались в одной паре. Екатерина  выиграла забег и заняла  пятое место, Юлия – на восьмом.  Екатерина Шихова  бежала в одной паре с Ирэн Вюст. Результат голландки – 1 минута 56,40 секунды. У  россиянки -1. 58,48. Седьмое место.

И последними сегодня вступили в борьбу мужчины на дистанции 5000 метров.  Спор за медали ведут 24  стайера. 12 пар. Россиянин Иван Скобрев – один из претендентов на награды бежит в  восьмой паре с новозеландцем Шэйном Доббином.  К этому времени в пятой паре в споре с корейцем Ван Ён Ю  молодой  перспективный российский скороход из Москвы Денис Юсков   показал лучший результат среди всех , кто стартовал до него – 6 минут 24,74 секунды. Личный рекорд! И на это время будут теперь ориентироваться  остальные  конькобежцы. В шестом забеге спортсмен из Казахстана Дмитрий Бабенко не смог превзойти этот результат – 6.28,82. Пока второе время дня.    В седьмой паре бегут два немца  Патрик Беккерт и Алексей Баумгартнер. Время Беккерта – 6,26,25. Он вышел пока на второе место.  В восьмой паре стартуют Скобрев и Доббин. Такое впечатление, что они медленнее  бегут первые круги нежели Юсков. С середины дистанции Иван увеличил  темп. И очень мощно проходит последние круги. На финише показывает первое время  среди  стартовавших 16 скороходов – 6. 24,05. Юсков  пока второй. Но впереди после заливки льда еще четыре забега, в которых участвуют сильнейшие  стайеры .

Главная интрига в том, кто превзойдет результаты  Ивана и Юрия? Девятая пара: Мортс Гайсрайтер и Бирт  Свингс. пробежали хуже россиян. Десятая пара: Американец Джонатан Кук и  швед Лунде Педерсен. Джонатан лихо начал забег. опережает график Скобрева и Юскова. К середине дистанции выигрывал   6 секунд.  На  финише – 6, 16,31. Пока лучшее время дня! 11 пара:  действующий чемпион мира Боб де Йонг и американец  Алексис Контин. Вначале лидировал американец, затем под рев болельщиков вперед вышел Йонг. Улучшает результат американца- 6,15, 26.. И последняя пара: голландец Свен Крамер – рекордсмен мира и  еще один голлландец Ян Блокхайсен. Бегут  первые круги быстрее всех, кто выступал раньше.  На финише первый Крамер – 6, 13,82 .

Итак, чемпионом мира стал  – Свен Крамер. Серебряный призер – Йонг  . Бронза у Кука  . Иван Скобрев – шестой . Юсков – седьмой.

"Евро-2012". Первый рекорд.
В Люберцах стартовали гонки на вертолетах
"Химки" победили в Топ-16 Евролиги испанский клуб "Каха Лабораль"
Сочи-2014.Белая Олимпиада моя и наша! 17 февраля. Итоги спортивного дня.
«Локомотив-Кубань» обыграл испанскую «Барселону» и вышел в «Финал четырех» баскетбольной Евролиги
Мадридский «Атлетико» вышел в финал Лиги чемпионов
«Спартак» обыграл «Рубин» со счетом 2:1 в 17-ом туре ЧР по футболу
Хоккеист Яромир Ягр стал вторым в ТОПе лучших бомбардиров НХЛ

2 коммент. к “Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. День второй.”