Saturday, 24 March 2012, 20:58

24 марта. В третий день чемпионата мира  по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, который проходит в Херенвере (Голландия), разыгрывались комплекты наград на дистанциях 1000 и 5000 метров (женщины) и 10000 метров (мужчины). Как и ожидалось, тон задавали голландские конькобежцы.

На дистанции 1000 метров у женщин чемпионкой мира стала голландка Кристин Несбитт с результатом 1 минута 15,98 секунды. Серебряную медаль выиграла  китаянка Ю.Дзин, уступившая победительнице 0,82 секунды. Бронзовую медаль выиграла еще одна голландка Марго Боер (1.16,50). Россиянка Екатерина Шихова заняла шестое место, Ольга  Фаткулина – четырнадцатое.

На дистанции  10000 метров среди мужчин болельщики не увидели российских спортсменов Ивана Скобрева и Дениса Юскова, которые не участвовали в забегах. Решили лучше подготовиться к командной гонке, которая  состоится завтра, 25 марта. Чемпионом мира стал  голландец Боб де Йонг. Выступая в одной паре с товарищем по сборной Ховардом Бокко, Боб показал лучший результат 12 минут 53,91 секунды. Серебряную медаль выиграл голландец Джоррит Бергсма, отставший от победителя на 3,8 секунды. «Бронза у американца Джонатана Кука (13,02,66 секунды).

На дистанции 5000 метров проводятся восемь забегов. В первой паре бежали канадки Николе Коридо и Бриттани Шусслер. Британи лидировала он начала и до конца дистанции и победила с результатом 7 минут 24,79 секунды, который стал ориентиром для остальных участниц. Во втором забеге спор вели  голландка Диана Валкенбург и молодая россиянка Евгения Дмитриева. Начало дистанции бежали  в одном темпе.  Затем  вперед вышла голландка и стала наращивать преимущество. И показывает пока лучшее время – 7, 13,61. У Дмитриевой – 7,23,02 Лучше, чем у Шусслер. В третьей паре бегут немка Бенте Крауз и голландка Йорин Форхайс. Время Форхайс – 7. 16,21. У Крауз- 7, 20,96. Четвертая пара: Японка Аяма Кипучи и кореянка Ди Йонг Парк. Кореянка показывает второе время дня – 7,13, 74. У японки – 7,17,18.

После заливки льда борьба за медали продолжается. Кто сможет улучшить результат Дианы Валкенбург? В пятой паре Это пытались сделать голландка Ван ден Вайден и  канадка Синди Классен. Результат канадки – 7. 14., 19. Медленно пробежала последний круг, голландки – 7,15,84 . Шестая пара: россиянка Ольга Граф  и японка Хозуми Масако. Японка резво начала бег. Пока бежит на лучший результат. Ольга пытается сократить расстояние. увеличивает скорость и выходит вперед. 7,10,22. Лучший результат среди всех стартовавших. Личный рекорд! В седьмой паре бежит мировая рекордсменка чешка Мартина Сабликова и японка Шиха Ишизава. Мартина лидирует с огромным преимуществом. “Штампует” круги за 32-33 секунды. Финиш. Блестящий результат! 6 минут 50,46 секунды. У японки – 7, 20,15. Последний забег, который решит судьбу медалей. Немка Штефани Беккерт и  многократная  олимпийская чемпионка Клаудиа Пехштайн  ведут острую борьбу со временем Сабликовой.  Беккерт – 6. 56,64, Пехштайт – 7, 04, 01

Чемпионка мира – Мартина Сабликова, серебро у  Беккерт, бронза -у Пехштайн. Почетное четвертое место заняла Ольга Графт.

Первая зимняя юношеская Олимпиада. 19 января. Чемпионы, лидеры, старты.
Золото и серебро российских теннисисток на женском итоговом турнире WTA
Чемпионом мира в Нове Место стал норвежский биатлонист Свендсен
Вторая бронза Ивана Скобрева на чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в Сочи.
Чемпинат мира-2014, женщины. Итоги третьего раунда. в полуфинале встретятся женские команды Бразилии и США, Италии и Китая.
Российские футболисты выиграли товарищеский матч у венгров 2:1 на поле соперников.
Федерация пауэрлифтинга России отвергла информацию о положительной допинг-пробе Марьяны Наумовой
Россиянин Сергей Ридзик стал третьим в ски-кроссе на Играх в Пхенчхане

1 комментарий к “Чемпионами мира по конькобежному спорту в Херенвене сегодня стали Несбитт, Йонг, Сабликова”