Sunday, 8 April 2012, 18:35

Владимир БЕССАРАБОВ (Vlad Andreev): Сегодня, 8 апреля,  стартовал  первый раунд плей-офф  Единой лиги ВТБ . В серии до двух побед  за выход в четвертьфинал спорят  «Нижний Новгород»  «Летувос Ритас», а также «Локомотив – Кубань» с «Жальгирисом». Первые матчи прошли  в Краснодаре и Нижнем Новгороде, а  вторые  и, если потребуется, третьи пройдут  в Вильнюсе и Каунасе. Московский ЦСКА и казанский УНИКС, как победители своих групп в регулярном чемпионате, досрочно вышли в “Финал четырех”, а “Химки” и “Спартак”, занявшие вторые места, вступят борьбу со второго раунда плей-офф.

Автору Олимпикблога  довелось сегодня с  16 часов 55 минут посмотреть прямую трансляцию поединка «Локомотива» с «Жальгирисом». Первые два очка  заработали баскетболисты Каунаса. Любопытно то, что в  команде играют  парни с литовскими фамилиями  Паулюс Янкунас, Миндаугас Кузминскас,  Артурас Милакнис, Мантас Калнетис, Робертас Явтокас и другие. Легионеры  есть, но их немного: Маркус Браун, Деджуан Коллинс, Омар  Самхан,  Милован Ракович. Главный тренер “Жальгириса” Александр Трифунович

А вот в составе  «Локомотива – Кубань», которых тренирует Божидар Малькович, полкоманды игроков, прибывших на заработки в Россию из-за рубежа – Келвин Риверс (Кей Си) (США), Владо Илиевски (Македония), Джеремайя Месси, Лайонел Чалмерс (США), Михай Игнерски ( Польша), Родперик Блэкни(США), Али Траоре (Франция), Милован Ракович … Своеобразная “сборная мира”. Россиян, раз-два и обчелся: Максим Григорьев, Сергей Быков, Артем Забелин, Григорий Шуховцев, Никита Шабалкин, Максим Шелекето. Кстати, последние четверо  почти не выходят на площадку.

В первой десятиминутке «Жальгирис действует активнее и напористее. Получаются точные передачи, игра  под кольцом, подбор. Краснодарцы все время  в роли догоняющих. Был момент, когда разрыв в счете составлял восемь очков. А к концу четверти игроки «Локомотива» провели несколько удачных атак, и ушли на перерыв, сократив разрыв до трех очков. 15: 12 – впереди «Жальгирис»

Вторая четверть начинается с атак «Локомотива». Обе команды грешат неточностями при выполнении бросков. 16-17 – у краснодарцев появился шанс выйти вперед. Хорошо играет Али Траоре. 20:19. Впервые кубанцы ведут в счете. 23:19. Илиевски! Небольшая растерянность у игроков «Жальгириса». Да тут еще Миловану Раковичу нос разбили. Кровь на площадке.  Кузминкас у литовцев разыгрался.  25:23 – «Локомотив» пока впереди. 28:23! 30:23! А вообще-то игра  грязноватая – пробежки, много неточных бросков… Хорош у «Локомотива» Трауре. Приносят очки  Месси, Илиевски, Блэкни. Из игроков с русскими фамилиями заметен Григорьев. Первая половина поединка заканчивается со счетом  32:23 в пользу краснодарцев

Третья четверть. Жальгирис пытается перехватить инициативу. Но не получается.  Кубанцы  разыгрались. 47:30. Чтобы изменить ситуацию, литовцам надо взвинчивать темп. Но очень старательны краснодарские баскетболисты в обороне. Молодец Григорьев! Месси точен. 49:34. Трауре рвется вперед. Неточный бросок. Очень результативно играет Риверс. И вообще эта тройка Риверс, Трауре, Месси творят чудеса на площадке – 54:37! “Локомотив” в ударе!

Последняя четверть. Риверс зарабатывает 21-е очко.  56:37.  Что предпримет в такой ситуации “Жальгирис”. Не получается игра у литовцев. Теряют мяч, не идут в кольцо давние броски. Хотя моментами удаются острые контратаки. Максим Григорьев зарабатывает очки. 58:37! С выгодных позиций гости умудряются не попадать в кольцо. “Локомотив” близок  к победе. 60:37!  Такое впечатление, что “Жальгирис” смирился с происходящим.  63:41!  66:41! В последние минуты игры гости ничего нового не могут предложить. Провал! А кубанцы ликуют –  73:44! Убедительная победа! 1:0 – в серии!

Итоги девятого тура первенства России по волейболу среди мужских команд Суперлиги
Члены РФПЛ приняли решение о поименной продаже билетов на футбол
Первым финалистом Кубка России по волейболу -2012 среди мужчин стал "Зенит - Казань"
Победителем волейбольной Лиги чемпионов 2013 года стал новосибирский «Локомотив»
Всемирная Универсиада в Казани. За день до официального открытия.
Сочи-2014. 16 февраля. Медальный зачет.
«Атлетико» и «Реал» сыграли вничью в четвертьфинале Лиги чемпионов - 0:0
«Краснодар» проиграл «Шальке» - 0:1; «Зенит» выиграл «Дандолк» - 2:1 в третьем туре Лиги Европы УЕФА

2 коммент. к “Единая лига ВТБ. 1/8 финала. «Локомотив –Кубань» на своей площадке обыграл “Жальгирис” 73:44!”

1. Martin:

“Сборная мира”, то бишь Локомотив- Кубань красиво победил, И кого? Знаменитый Жальгирис. Большое спасибо легионерам.