Финал Евро

Sunday, 1 July 2012, 18:32
Размещено в рубрике ЕВРО-2012, Новости спорта.

Финальный матч, который состоится в Киеве, будет 14 по счету финалом чемпионатов Европы. И сегодня мы бы хотели вспомнить золотой для нашей исторической сборной чемпионат Европы.  Им стал умопомрачительный финал по зрелищности, который проходил в 1960 году в Париже. В этом финале участвовали две супер команды того времени. Это сборная СССР и сборная Югославии. В этот знаменательный день чемпионом Европы стала сборная СССР, одержав победу над сборной Югославии со счетом 2:1. И конечно же нельзя не упомянуть героя того матча – нападающего Понедельника Виктора Владимировича по прозвищу «Муха». Когда счет был равным 1:1, на 113-й минуте Понедельник забил решающий гол, ставший «золотым», тем самым принеся для своей сборной победу.

Состав обоих команд выглядел следующим образом:

СССР: Яшин, Масленкин, Чохели,  Крутиков, Нетто, Войнов, Метревели, Понедельник, Иванов, Бубукин, Месхи.

Югославия: Видинич, Юсуфи, Дуркович, Жанетич, Перушич, Миладинович, Шекуларац, Галич, Еркович, Матуш, Костич.

На первых парах игра проходила в пользу сборной Югославии. И результатом такой активной игры стал гол, забитый Радичем. Даже сам Лев Яшин, считавшимся в то время лучшим вратарем мира, не смог отразить удар Милана Радича. Этот удар стал поистине «хитрым» ударом, что заставило сборную СССР заиграть, как в последний раз. После перерыва наши завладели инициативой и смогли сравнять счет. Игра перешла в сторону сборной СССР. Основное время закончилось в ничью. Первый экстра-тайм прошел очень быстро, так как эмоции лились через край, но голов не было. Второй экстра-тайм стал для нас счастливым. Нападающий сборной СССР Виктор Владимирович Понедельник смог поразить ворота Видинича, благодаря очень хорошему навесу Михаила Месхи.

Финал чемпионата Европы 1984 года
Конькобежцы Голландии выиграли все медали на дистанции 5000 метров в Сочи.
Сочи-2014.Белая Олимпиада моя и наша! 17 февраля. Итоги спортивного дня.
Юрию Борзаковскому - 33 года. Кроссворд -информация от Владимира Бессарабова
Россиянка Мария Шарапова одержала вторую победу на итоговом турнире WTA, обыграв Симону Халеп
Сборная Португалии обыграла команду Мексики - 2:1 и заняла третье место на Кубке конфедераций
Женская сборная России крупно проиграла Англии в первом туре отборочного турнира чемпионата мира