Финал Евро

Sunday, 1 July 2012, 18:32
Размещено в рубрике ЕВРО-2012, Новости спорта.

Финальный матч, который состоится в Киеве, будет 14 по счету финалом чемпионатов Европы. И сегодня мы бы хотели вспомнить золотой для нашей исторической сборной чемпионат Европы.  Им стал умопомрачительный финал по зрелищности, который проходил в 1960 году в Париже. В этом финале участвовали две супер команды того времени. Это сборная СССР и сборная Югославии. В этот знаменательный день чемпионом Европы стала сборная СССР, одержав победу над сборной Югославии со счетом 2:1. И конечно же нельзя не упомянуть героя того матча – нападающего Понедельника Виктора Владимировича по прозвищу «Муха». Когда счет был равным 1:1, на 113-й минуте Понедельник забил решающий гол, ставший «золотым», тем самым принеся для своей сборной победу.

Состав обоих команд выглядел следующим образом:

СССР: Яшин, Масленкин, Чохели,  Крутиков, Нетто, Войнов, Метревели, Понедельник, Иванов, Бубукин, Месхи.

Югославия: Видинич, Юсуфи, Дуркович, Жанетич, Перушич, Миладинович, Шекуларац, Галич, Еркович, Матуш, Костич.

На первых парах игра проходила в пользу сборной Югославии. И результатом такой активной игры стал гол, забитый Радичем. Даже сам Лев Яшин, считавшимся в то время лучшим вратарем мира, не смог отразить удар Милана Радича. Этот удар стал поистине «хитрым» ударом, что заставило сборную СССР заиграть, как в последний раз. После перерыва наши завладели инициативой и смогли сравнять счет. Игра перешла в сторону сборной СССР. Основное время закончилось в ничью. Первый экстра-тайм прошел очень быстро, так как эмоции лились через край, но голов не было. Второй экстра-тайм стал для нас счастливым. Нападающий сборной СССР Виктор Владимирович Понедельник смог поразить ворота Видинича, благодаря очень хорошему навесу Михаила Месхи.

Сборная России победила в «Шведских хоккейных играх» команду Финляндии 2:0.
Чемпионат Европы по футболу - 2013 среди молодежных команд. Россия – Голландия.1:5!
Первые победы российских бадминтонистов на чемпионате Европы в Казани
Чемпинат мира-2014, женщины. Итоги третьего раунда. в полуфинале встретятся женские команды Бразилии и США, Италии и Китая.
Тимофей Мозгов стал первым российским баскетболистом, который сыграет в финале НБА