Финал Евро 1976 года

Monday, 2 July 2012, 20:36
Размещено в рубрике Футбол.

В серии статей о финалах чемпионатов Европы хотелось бы рассказать о самых зрелищных и интересных встречах финалистов. В прошлой статье мы рассказали о финальной встрече сборной СССР и Югославии, в которой СССР уверенно одержала победу, а нападающий Виктор Понедельник стал героем матча, забив решающий гол в ворота Видинича на 113 минуте второго дополнительного тайма игры. Ну а сегодня мы расскажем о финальной встрече ФРГ и Чехословакии. Для западных немцев это был третий подряд идущий финал. И если бы они реализовали шанс, данный им в третий раз, то результат финалов для сборной ФРГ был бы 100 процентным. Вчера, 1 июля 2012 года, сборная Испании побила рекорд немцев по количеству подряд идущих финалов, разгромив сборную Италии со счетом 4:0, став, тем самым, самой успешной сборной за всю историю футбола. Испанцы победили во всех трех финальных встречах. Сбавим радостные обороты и вернемся к финалу Евро 1976 года.

Встреча проходила в Белграде 20 июня 1976 года. На тот момент немцы считались фаворитами. Они победили на чемпионате Европы в 1972 году и выиграли чемпионат мира в 1974. И вот, настал тот момент, когда надо выиграть и в третий раз. Но сборная Чехословакии пришла сюда не за проигрышем. И действительно, подопечные Вацлава Ежека сразу же принялись доказывать свои слова на первых минутах игры. На 8 минуте встречи Швеглик открыл счет. Первый тайм игры был под полным контролем Чехословакии. А на 25 минуте преимущество удвоил Добиаш. Немцы были обескуражены игрой чехословацкой сборной. И только на 28 минуте матча немцы ответили голом в ворота оппонентов. Автором гола стал нападающий сборной ФРГ Д.Мюллер. Второй тайм уже кончался, все думали, что Чехословакия победит. Но не тут-то было, Хельценбайн спас сборную от поражения и на 90 минуте сравнял счет. Дело приближалось к серии пенальти. Два дополнительных тайма закончились ничьей. В серии пенальти Чехословакии не было подобных. Со счетом 5:3 чехословацкие футболисты увезли кубок к себе на Родину.

Чемпионат мира: Футбол – мини, удовольствие – макси…
Жеребьевка к ЕВРО-2012 стала самой масштабной за всю историю УЕФА
Чемпионат России по футболу среди команд Премьер-лиги. Четвертый тур.
Смерть на футбольном поле и драка около стадиона
Сборная Франции разгромила Исландию со счетом 5:2
«Локомотив» на своем поле со счетом 2:0 обыграл грозненский «Терек»
«Зенит» обыграл «Арсенал» в домашнем матче 20-го тура чемпионата России по футболу