Финал Евро 2000 года

Sunday, 8 July 2012, 20:00
Размещено в рубрике Футбол.

Пожалуй, это самый зрелищный финал Чемпионатов Европы за все время их существования. В этой игре были и слезы, и смех, и радость. Это поистине великолепнейший матч, который я когда-либо видел. На поле встретились две, на тот момент сильнейшие сборные – это Италия и Франция. В финале Евро-2012 команда Италии была примерно в таком же положении, как и в финале 2000 года. Букмекеры и болельщики единодушно считали и предполагали, что французы с легкостью обыграют итальянцев. И действительно, сборная Франция, как и нынешняя сборная Испании, была победителем прошлого чемпионата мира по футболу и обыгрывала всех, кто попадался на ее пути.

Матч проходил в Роттердаме второго июля 2000 года. Состав игроков был следующим: у сборной Италии на поле вышли Тольдо, Неста, Мальдини, Каннаваро, Пессото, Юлиано, Ди Бьяджо (Амброзини, 66) , Альбертини, Дельвеккио (Монтелла, 86), Фиоре (Дель Пьеро, 53) и конечно же несравненный Тотти. А сборная Франция вышла на поле следующим составом: Бартез, Блан, Лизаразю (Пирес, 86), Десайи, Виейра, Тюрам, Зидан, Джоркаефф (Трезеге, 76), Дешам, Дюгарри (Вильтор, 58) и молодой Анри.

С первых минут встречи итальянцы завладели инициативой и играли первым номером. По их манере игры можно было даже сказать, что они играли чуть ли не идеально. Ведь за 93 минуты матча команда «скуадро адзурры» не допустила ни одной серьезной ошибки, и в начале второго тайма Марко Дельвеккио открыл счет в этой игре. Всем показалось, что Франция сдает позиции и новым чемпионом станет Италия. Но не тут-то было! На 90-й минуте Вильтор сравнивает счет. Игра приобрела огромнейший азарт и стала неимоверно интересной. Закончилось основное время, и судья добавил дополнительное. Французы смогли воспользоваться шансом, и несравненный Давид Трезеге на 103-й минуте забил «золотой» гол, тем самым принеся для своей команды победу. Сборная Франции стала первой командой, которая смогла завоевать титул чемпиона Европы сразу после победы на чемпионате мира.

В Ростове на Дону откроют памятник в честь замечательного футболиста нашей страны
Сборная России - победитель чемпионата мира по пляжному футболу-2013. В финале она обыграла испанцев 5:1.
Сборная России победила в гостях в отборочном матче чемпионата мира по футболу - 2014 команду Люксембурга 4:0.
Чемпионами мира -2013 среди молодежи (до 17 лет) стали футболисты Нигерии, победив в финале команду Мексики 3:0
Футбольный матч Россия - Черногория был отменен из-за беспорядков со стороны болельщиков
ЦСКА проиграл «Манчестер Юнайтед» 0:1