Чемпионат мира – 2009 по лыжному спорту

Thursday, 19 February 2009, 15:19
Размещено в рубрике Новости спорта.

Новости спорта. Лыжные гонки

Чемпионат мира -2009 по лыжным гонкам стартовал в чешском городе Либереце. Вчера прошла торжественная церемония открытия. А сегодня,19 февраля, в 13 часов 30 минут по московскому времени состоялась первая гонка. Женщины разыгрывали медали на дистанции 10 километров классическим стилем.

Для кого счастливой будет лыжня?Лыжный спорт всегда был популярен в нашей стране. За всю историю чемпионатов мира наибольшее количество золотых медалей в лыжных гонках завоевали спортсмены СССР / России (66), Норвегии (63) и Швеции (50).И по общему числу наград в лыжных гонках впереди представители СССР / России (176), Норвегии (171) и Финляндии (153), в прыжках на лыжах с трамплина – Норвегии (71), Финляндии (43), Германии (36) и Австрии (34), в двоеборье – Норвегии (61), Германии (29) и Финляндии (22).

У лыжников рекордсменом по золотым наградам является девятикратный чемпион мира норвежец Бьорн Дэли, у лыжниц – россиянка Елена Вяльбе, побеждавшая 13 раз.
Многократными чемпионами мира являются лыжники
Владимир Кузин, Вячеслав Веденин, Сергей Савельев, Николай Зимятов, Любовь Козырева, Алевтина Колчина, Мария Гусакова, Клавдия Боярских, Алевтина Олюнина, Раиса Сметанина, Зинаида Амосова, Елена Вяльбе, Любовь Егорова, Лариса Лазутина, Ольга Данилова, Юлия Чепалова.

Но справедливости ради заметим, что в последние годы нашим спортсменам все реже удается подниматься на пьедестал почета. Сильны норвежцы, финны, немцы, шведы…

В нынешней гонке на дистанции 10 километров классическим стилем Россию представляли Ольга Рочева, Алена Сидько и Татьяна Ямбаева, Ольга Тягай. Все они выступили не очень удачно. Мне удалось посмотреть по телеканалу «Спорт» окончание гонки. Было приятно видеть , как долгое время на табло на третьем месте высвечивалась фамилия Рочевой. Но затем стали финишировать лыжницы, стартовавшие последними, и все изменилось.

Чемпионкой мира стала финка Айно Каиса Сааринен, опередившая на 4,2 секунды итальянку Марианну Лонгу и на 11,5 – полячку Юстину Ковальчик. На третьем – полячка Юстина Ковальчик, Ольга Рочева заняла 11-е место. На 17-м Сидько, 19 – м – Татьяна Ямбаева.21. Ольга Тягай. Поистинне неудачный сегодня день для наших лыжниц и биатлонистов.

Спортивный февраль
Olimpicblog.ru: Что нам неделя новая готовит? 26 марта - 1 апреля.
Хоккеисты России выиграли у американцев на чемпионате мира – 2013 со счетом 5:3!
Бронзовыми призерами «Большого шлема» в ОАЭ в последний день турнира дзюдоистов стали россияне Кирилл Вопросов и Ксения Чибисова
Хоккей, «Молодежка» вернулась из Канады, женская сборная России отправляется в Японию.
Бой-реванш между Дроздом и Влодарчиком 22 мая не состоится
Российские волейболистки выиграли первый матч «Финала шести», обыграв итальянок - 3:0