Обладателем Кубка России по волейболу – 2012 среди мужчин стало «Белогорье»!

Saturday, 29 December 2012, 20:56

VLAD ANDREEV:  Сегодня, 29 декабря,  в белгородском Дворце спорта «Космос» несколько минут назад закончился финальный поединок «Финала шести» Кубка России по волейболу -2012 среди мужчин между командами  «Белогорье» (Белгород) и «Зенит –Казань». Перед этим матчем состоялась игра за третье место. Встречались московское «Динамо» и новосибирский «Локомотив». Победили  москвичи 3:1 (27:25, 25:19, 20:25, 21:25). . А теперь  о том, как проходил главный матч Кубка России.

Но вначале хочу представить волейболистов обеих команд, которые  участвовали в этом сезоне в Кубке России.

«Белогорье»

Сергей Макаров, Александр Косарев, Тарас  Хтей, Артем Ермаков Леонид Кузнецов,  Сергей Тетюхин,  Георг Грозер, Лукас Кампа, Руслан Ханипов, Антон Фоменко, Дмитрий Мусэрский,  Дмитрий Ильиных, Максим Жигалов, Никита Еремин, «Борода» Вадим Хамутцких. Главный тренер – Геннадий Шипулин.

«Зенит- Казань»

Николай Апаликов, Иван Демаков. Валерио Вермильо, Евгений Сиволеж, Александр Волков, Игорь Колодинский, Алексей Черемисин, Юрий Бережко, Дэвид Ли,  Виталий Матыченко, Александр Абросимов,  Алексей Обмочаев,  Владислав Бабичев, Максим Михайлов. Главный тренер – Владимир Алекно.

Соперники очень хорошо знают друг друга. Обе команды заслуживают того, чтобы выиграть Почетный трофей. Примечателен тот факт, что многие из  игроков одной команды играли в разное время в другой. И наоборот. В последние годы больше побед на счету «Зенита», который является лучшей командой страны. Но его можно обыграть, противопоставив огромному опыту и мастерству задор, волю к победе.

В первой партии поначалу равная  борьба. «Белогорье хорошо в атаке, «Зенит» набирает очки  при подаче. На первый технический перерыв команды уходят при счете 8:6 в пользу белгородцев. Разрыв в два очка сохраняется. Капитан  команды Тарас Хтей  неплохо играет в нападении. Очень упорная борьба. 10:7, 11:7.  Казанцы никак не могут пробить хорошо организованный блок. 15:12.  Телекамеры показывают лица тренеров. Шипулин пока спокоен, Алекно немного нервничает. 17:14.  Мусэрский мощен в атаке – 19:13.  Бьет поверх блока. 21:14.  Не ожидали казанцы столь сильной атакующей игры соперников. Но всё еще впереди. 22:15. «Зенит» немного сокращает разрыв – 22:17. Шипулин берет перерыв: Не расслабляйтесь, ребята! 23:18. Максим Михайлов стал пробивать блок. 24:21.  Вот как бывает.  Рано успокоились белгородцы. Шипулин снова берет тайм-аут. 25:21. 1:0 – впереди «Белогорье»

Вторая партия. Начало – за белгородцами 3:1. Они  более активны, меньше допускают ошибок. Казанцы нашли силы  и впервые в этом матче вышли вперед – 6:5. Апаликов заметен. 8:6. Белгородцы  сокращают разрыв  8:8. Очень  нервная игра. «Зенит» уходит в отрыв – 12:8. Занервничал Шипулин. 13:10.  Мощнее заиграли хозяева площадки и сравняли счет 14:14! 15:15! 16:16, 17:17. У «Зенита» очки набирают Апаликов, Михайлов,у белгородцев –  Грозер, Фоменко…19:19.  Кто вырвется вперед? Равная борьба. Все решится в конце сета. 22:20! Мусэрский выводит свою команду вперед. Но казанцы не сдаются, отчаянно сопротивляются. 24:21. 24:22. 24:23.  Шипулин пытается  завести парней. Надо выигрывать.  Есть! 25:23. 2:0!

Третья партия. Обменялись атаками. 1:1! Так просто «Зенит» не сдастся.  Команда умеет    в нужный момент  мобилизовать силы. Впрочем, белгородцы сегодня очень аккуратно обращаются с мячом. Максим Михайлов! 5:3.  8:4. Большое преимущество гостей. Расслабились  белгородцы. 9:6.  Подает Мусэрский. Обычно подает мощно. Но, сейчас  не получается. 12:9. Перевес гостей растет.  16:12.  19:13. Пожалуй, “Белогорье” эту партию не спасет. Впрочем, всякое бываете!  Но,  совсем другой рисунок приобретает игра. “Зенит” воспрянул духом. 20:15.  Белгородцы сокращают разрыв. 20:17. Косарев, Грозер… Алекно берет перерыв. Михайлов бьет поверх блока – 21:17.  22:17.  Не сдаются белгородцы. 22:18. 23:19. Концовка партии за  казанцами. 25:20! 2:1!

Четвертая партия. Хороши обе команды. В “Финале шести” они демонстрируют красивую игру. И в этом заключительном поединке показывают всё, чем богат российский волейбол. Первые две партии лучше выглядели белгородцы. В третьем сете инициативу перехватили канадцы. Сейчас идет равная борьба. 7:7.  Мастерства у тех и других. хоть отбавляй. Большое значение будет играть психологический настрой.   Малейшие ошибки, и удача отвернется.   На подаче Тараса Хтея  хозяева площадки выходят вперед – 9:8. Сивожелез  сравнивает счет. 9:9. Белгородцы выходят вперед – 11:9. Юрий Бережко – 11:10.  Много ошибок у тех и других на подаче. 15:10! Вперед “Белогорье.” Но тут же преимущество тает – 15:12. Шипулин эмоционален! Играть! Играть!  Грозер! 16:12.  На площадку выходит сильнейший волейболист планеты Сергей Тетюхин. 17:14.  Сивожелез – 17:15. Сергей Михайлов – 18:15. Сколько переживаний! 18:16. Бой продолжается. 20:17! 20:18! Вот это игра! Игра больших мастеров, И в той и в другой команде играют олимпийские чемпионы. Мусэрский! Здорово подал. 22:18. Михайлов! 22:19. Ильиных! 23:19. ” Зенит” сокращает разрыв.Шипулин берет последний перерыв. Ильиных 24:21.   24:22. Бережко!  Одно очко!  Но как его  выиграть 24:23. Партия! 25:23! 3:0!Белгородцы победили! МОЛОДЦЫ!

Фурсенко ушел – и как же нам выигрывать чемпионат мира 2018?
В Адыгее прошел Кубок республики по спортивному туризму
На чемпионате мира -2013 сборная России выиграла у словаков - 3:1
Всемирные игры боевых искусств в Санкт - Петербурге. Итоги второго дня.
Навстречу Сочи-2014. Успехи российских лыжников и мастеров шорт-трека.
Навстречу Сочи-2014. Руководители спорта России:"Покажем наилучшие результаты"...
«Зенит» выиграл второй матч подряд на групповом этапе Лиги Чемпионов, обыграв «Гент» со счетом 2:1
В Санкт-Петербурге вновь состоялся Чемпионат и Первенство СЗФО по Кобудо

2 коммент. к “Обладателем Кубка России по волейболу – 2012 среди мужчин стало «Белогорье»!”