Стартовала многодневная лыжная гонка «Тур де Ски»

Sunday, 30 December 2012, 4:26

VLAD ANDREEV: Вы, наверное, обратили внимание, друзья, что наш Олимпикблог вчера оперативно рассказал о  трех крупнейших соревнованиях: победе сборной России на молодежном чемпионате мира в Уфе над командой Германии -7:0 http://www.olimpicblog.ru/?p=26016; о новом обладателе Кубка России по волейболу – 2012 среди мужчин «Белогорье» из Белгорода http://www.olimpicblog.ru/?p=26019 и  о блестящей победе  Екатерины Юрловой и Антона Шипулина на Рождественской гонке биатлонистов http://www.olimpicblog.ru/?p=26024 . Было у нас желание сообщить и о  крупнейших лыжных соревнованиях – многодневной гонке «Тур де Ски», которая входит в зачет Кубка мира. Но, по каким-то причинам был закрыт доступ к нашему сайту, и мы это  делаем сейчас с помощью  замечательного, на мой взгляд, агентства спортивной информации «Весь спорт».

Многодневная лыжная гонка «Тур де Ски», входящая в календарь Кубка мира, стартовала в немецком городе Оберхофе. Состоит она из семи этапов, которые пройдут на лыжных трассах  Германии, Италии и Швейцарии.  Вчера,29 декабря, пролог на  4 километра  свободным стилем выиграл знаменитый норвежец Петтер Нортуг. Второе место занял швед Маркус Хельнер, который проиграл победителю  6,1 секунды. Третьим финиширвал российский лыжник  Александр Легков, отставший от шведа на 1,1 секунды. В первой десятке еще два россиянина –Илья Черноусов (пятое место) и Максим Вылегжанин (седьмое место).

Несколько хуже выступили в Оберхофе спортсменки России. Лучшая из них Юлия Чекалева в прологе на 3,1 километра свободным стилем показала  восьмой результат. А победила американка Киккан Рэндалл, опередив на 4,4 секунды шведку Шарлотту Каллу, на 4,7  секунды –   полячку Юстину Ковальчик. Один из фаворитов «Тура де Ски» норвежка Марит Бьорген отказалась от участия в соревнованиях. Россиянка Наталья Коростелева заняла двенадцатое место В первую двадцатку вошли  также Анастасия Доценко, Ольга Кузюкова

Расписание  дальнейших стартов многодневной лыжной гонки «Тур де Ски»:

30 декабря. Второй старт. Женщины. Пасьют. 9 км (классический стиль), 16.45. Мужчины. Пасьют 15 км (классический стиль). Оберхоф, Германия
1 января. Третий старт. Мужчины, женщины. Спринт (свободный стиль). Квалификация – 17.00, финалы – 19.00. Валь Мюстер, Швейцария
3 января. Четвертый старт. Мужчины. Пасьют. 35 км (свободный стиль), 15.15. Женщины. Пасьют, 15 км (свободный стиль), 18.15. Тоблах, Италия
4 января. Пятый старт. Женщины. 3 км (классический стиль), 14.15. Мужчины. 5 км (классический стиль), 15.30. Тоблах, Италия
5 января. Шестой старт. Женщины. 10 км с масс-старта (классический стиль), 15.30. Мужчины. 15 км с масс-старта (классический стиль), 16.30. Валь ди Фиемме, Италия
6 января. Седьмой старт. Женщины. 9 км (свободный стиль), 14.45. Седьмой старт. Мужчины. 9 км (свободный стиль), 17.50. Валь ди Фиемме, Италия

В Увате и Тюмени стартует чемпионат России по биатлону.
Росгосстрах Банк - спонсор российского футбольного судейства
Эстафету в Хохфильцене выиграли биатлонистки Норвегии. Россия- третья.
Москва принимает третий этап Кубка мира по плаванию на короткой воде
Кроссворд-информация от Владимира Бессарабова: Новый чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен.
Хоккеисты Финляндии победили сборную России 3:1 и вышли в полуфинал
Культурное событие по передаче реликвии в Генеральном Консульстве Японии Санкт-Петербурга