Канадцы выиграли 4:1 у сборной России на молодежном чемпионате мира в Уфе.

Monday, 31 December 2012, 20:12

VLAD  ANDREEV:  31 декабря. Несколько минут назад в Уфе на молодежном чемпионате мира  по хоккею с шайбой закончился матч в  дивизионе  «В» между сборными командами России и Канады. Соперники вели  спор: кому достанется первое место, а кому второе. Победители сразу выходит в полуфинал, а побежденные продолжат борьбу в ¼ финала.

Сегодня – последний день группового турнира. В группе «А» сборная Чехии победила в овертайме 4:3 команду Швейцарии.  В матче  «Швеция – Финляндия»  победила “Тре-Крунур – 7:3 . Вот как выглядит в этом дивизионе турнирная таблица: 1. Швеция – 11 очков, 2. Чехия – 8 очков, 3. Швейцария – 6 очков, 4. Финляндия – 5 очков 5. Латвия – 0 очков. Как видим, есть первая сенсанция. Финны  выбыли из борьбы за медали

В группе «B» сборная США разгромила словаков 9:3 и, набрав в итоге 6 очков, продолжит спор в четвертьфинале.  Четвертое  место в группе заняла сборная Словакии – 3 очка. На пятом месте – команда Германии – 1 очко.

На прошлом чемпионате мира наши парни встречались в Калгари  с канадцами в полуфинале. Россияне вели в счете 6:1. А затем подряд пропустили 4 шайбы. И с трудом выиграли 6:5. Этот матч у них отнял немало сил, и в финале сборная России уступила шведам. На этом чемпионате, кроме группового поединка,  соперники могут встретиться  еще один раз в финале.

За пару часов до начала игры  на некоторых сайтах в Интернете опубликованы составы  команд.

Сборная России: Вратарь Макаров. Полевые игроки:  Яруллин – Нестеров, Якупов – Хохлачев – Жарков. Дьяков – Дыбленко, Кучеров – Григоренко – Слепышев. Миронов – Коледов, Ничушкин – Ткачев – Косов. Сергеев, Капустин – Мозер – Шалунов.
Сборная Канады: Вратарь Суббэн. Полевые игроки: Хэмилтон – Харрингтон, Шайфли – Ньюджент-Хопкинс – Друен. Райнхарт – Уэлле, Строум – Юбердо – Ратти. Райлли – Уозерспун, Ритчи – Дженнер – Дано. Мерфи, Камара, Липон – Маккиннон – Макнилл.

Первый период начался обоюдными атаками.  Соперники  играют на высоких скоростях, жестко, немало силовой борьбы. Голкиперы действуют четко. Пять минут прошло, а голов нет. Команды  большое внимание уделяют обороне. Канадцы быстрее  проходят середину площадки,  но бросать им не  дают .  Наши парни рвутся к воротам по флангам, однако, бросают шайбу неточно.  Хотя на седьмой минуте едва не забили. Наиль Якупов не смог  переиграть вратаря Суббэна. Россияне нарушают правила. Валерий Ничушкин влепил в борт канадского игрока. Пятиминутный штраф. Канадцы играют в большинстве.  Кроме того, наш игрок удален в раздевалку. Вот только непонятно на 20 минут или до конца игры. Очень строги судьи в этой ситуации. Нелегко нашим придется. До конца периода  семь с половиной минут. “Кленовые листья” рвутся  вперед. Макарову достается. Хорошую контратаку проводят россияне. Вратарь канадцев  отбивает шайбу. И тут же атака на ворота россиян. Гол! 1:0! Шайбу забросил  Марк Шейфеле. Канадцы ликуют. Они по-прежнему в  большинстве. И вторая шайба влетает в ворота российской сборной – 2:0! Автор гола  Дуги Хэмилтон. И еще 37 секунд играем в меньшинстве. Вот во что обходится удаление! Чуть больше трех минут до конца периода. Канадец клюшкой ударил нашего вратаря. Судья не усмотрел нарушение правил. Но, как говорится, бог шельму метит. Никита Кучеров посылает шайбу в “девятку” под планку . 2:1! Полторы минуты еще играть до перерыва. Теперь россияне чаще  атакуют, звено Кучеров – Григоренко – Слепышев беспокоит канадского вратаря.  Едва не забили. Перерыв.

Второй период. Вот сейчас в перерыве смотрел повторы острых моментов. Какой, все-таки, хороший  у нас вратарь.  Не раз выручал команду. Так держать!  И снова обоюдные атаки. Канадцы очень напористы. Зарабатывают двухминутный штраф. Вот бы сейчас им забить!  Наши ребята атакуют. Яруллин! Канадский голкипер на месте.  Выстояли! Хорошо они играют в защите. Подстраховывают вратаря. Увлеклись наши парни. Упустили канадца Джонатана Друена , который промчался за воротами Макарова и  загнал шайбу в угол. 3:1! Двенадцать минут до конца периода. Игрок сборной России Андрей Миронов зарабатывает двухминутный штраф.  “Кленовые листья”  проводят атаку за атакой.  Круговерть у ворот россиян. Но, выстояли. Спортивные комментаторы, ведущие прямой  репортаж на телеканале “Россия-2″ почему-то заговорили о том, что в случае поражения сборной России придется играть в четвертьфинале с командой Швейцарии. Но  матч – то еще продолжается. Все может быть! Кучеров, Яруллин беспокоят Суббэна.  Канадцы нарушают правила. Но не удается нашим игрокам реализовать численное преимущество. Пять минут до конца периода.  Канадцы чаще атакуют и при первой возможности бросают шайбу в сторону ворот россиян. Чуть больше минуты до  перерыва. Жарков  удален за подножку.  Нет, ребята! Нельзя проигрывать последнюю игру в уходящем году. Вот как не верить в примету, которая гласит: “Как начнешь год – так и закончишь”. Начали  2012 -й с поражения от канадцев,  и вот снова проигрываем.  Впрочем, чемпионат продолжается. И главное  – не проигрывать первые  игры в новом году.

Третий период. Надо посмотреть правде в глаза. В этом матче канадцы выглядят пока энергичнее, настырнее, хорошо сыграны.  Как заявляют  их журналисты и специалисты, все игроки сборной настроены на победу на чемпионате. В Уфе их можно увидеть только на тренировках. Не позволяют себе расслабиться. В общем, живут только хоккеем! Интересно, доведут этот матч до победного конца? Или наши ребята найдут в себе силы для того, чтобы перехватить инициативу. Едва началась  последняя двадцатиминутка, они рвутся вперед. Суббэн отражает бросок Яруллина.  Болельщики громко скандируют: “Россия! Россия!”  Очень хладнокровно действую канадские защитники. Уверенно. Но и дерзко. Устроили небольшую  драку у ворот Макарова.  Обошлось без удалений. Десять минут до конца “сражения”.  Россияне борются. А канадцы  сводят их атакующие действия на нет. Нужен гол! Игра начинает терять остроту. Смирились с поражением. Дескать, ничего страшного не произошло. Главные игры впереди. Время тает. Четыре минуты до конца периода.  Пытаются бросать Слепышев, Капустин. Или мимо, или вратарь канадцев  на высоте. Сникли ребята. Пропала скорость, нет командной игры. Каждый норовит в одиночку пробиться к воротам соперника.  Не получается.  Главный тренер Варнаков берет тайм-аут за полторы минуты до сирены. Что можно здесь придумать?  Макаров покинул ворота. Поздно! Еще одна шайба побывала в воротах россиян 4:1! Крупным планом телекамера показывает лицо канадского тренера. Спокоен!

Все! Проиграли наши! Будут  через день играть в четвертьфинале со швейцарцами.

Египетский чемпионат по футболу отменен в целях безопасности
Матч за звание чемпиона мира по шахматам между Карлсеном и Амандом пройдет осенью в Сочи
Александр Шлеменко за считанные секунды проиграл Брэндону Хэлси, защишая титул чемпиона Bellatora MMA
Журналисты заранее узнали, что Криштиану Роналду стал обладателем «Золотого мяча»
«Атлетико» и «Реал» сыграли вничью в четвертьфинале Лиги чемпионов - 0:0
Чем может грозить уход с площадки ЧМ для сборной России? Через несколько дней IIHF примет решение!
ЦСКА обыграл «Бенфику» 2:0 и гарантировал себе участие в Лиге Европы по футболу
МОК аннулировал результаты и пожизненно отстранил от участия в ОИ еще пять российских спортсменов

1 комментарий к “Канадцы выиграли 4:1 у сборной России на молодежном чемпионате мира в Уфе.”