Чемпионат мира -2013 по гандболу. Болеем за мужскую сборную России

Thursday, 17 January 2013, 3:18

Vladimir Bessarabov: После Старого Нового года мне позвонил одних из давних приятелей и посетовал, что на Олимпикблоге до сих пор ни слова не сказано о чемпионате мира по гандболу, который проходит с 11 января в Испании. Постараемся, как говорится, наверстать упущенное.

Гандбол – один из тех видов спорта, который в конце прошлого столетия был популярен в России. Немалую роль в этом играла сборная команда нашей страны, которая успешно выступала  на чемпионатах мира в 1993 и 1997 годах, выигрывая золотые медали, а в 1999 году стала серебряным призером.  А затем в игре  российских гандболистов  начался спад. Начиная с 2001 года, мужская сборная России не поднималась выше пятого места, а в 2009 году заняла 16-е место, в 2011 году она вообще не попала в финальную часть чемпионата мира. На этот раз  гандболисты отправились в Испанию  во главе  с новым главным тренером Олегом Кулешовым, который  сменил знаменитого  наставника сборной Владимира Максимова.

В финальной части испанского чемпионата мира участвуют 24 команды , разбитые на четыре группы, по шесть сборных – в каждой. Группа”А”: Франция, Германия , Тунис, Аргентина, Бразилия, Черногория. Группа”В”: Дания, Исландия, Россия, Македония, Катар, Чили. Группа “С”: Сербия, Словения, Польша, Белоруссия, Корея, Саудовская Аравия. Группа”D”: Испания, Хорватия, Венгрия, Египет, Алжир, Австралия.

18 января завершается групповой турнир, По четыре команды  из каждой шестерки  войдут  в плей-офф.  Сборная России провела четыре игры: 12 января  она победила исландцев 30:25,  13 января проиграла датчанам 27:31, 15 января   выиграла у Катара 29:22 и вчера, 16 января, сыграла вничью со сборной  Македонии 29:29. А вот как закончились в группе “В” другие игры: Дания – Катар – 41:27, Мкедония – Чили – 30:28,  Катар – Македония – 30:34, Чили – Исландия – 22:38, Чили – Катар –23:21, Исландия – Дания – 28:36. Перед последним туром, в котором сборная России играет 18 января с командой Чили, ситуация в группе такова: 1. Дания – 8 очков, 2. Россия – 6 очков, 3. Македония – 5 очков, 4. Исландия – 4 очка, 5. Катар – 2 очка, 6. Чили – ноль.

Российских болельщиков, конечно же, интересует ситуация в группе “А”, одна  из  команд которой будет соперником российской сборной по  1/8 финала.  Здесь после четырех туров лидирует сборная Франции (8 очков), на втором месте – Германия (6 очков), Далее – Бразилия – 4 очка, Тунис- 4 очка, Аргентина – 2 очка, Черногория – ноль.

Игры  одной восьмой финала пройдут  20 января. Встречаются  1 А – 4 В, 3 А – 2 В, 1 В – 4 А, 3 В – 2 А.  Поединки 1/4 финала состоятся 23 января, полуфиналы – 25 января. Матч за третье место и финал  пройдут 26 января.

Перед  поездкой в Испанию российские гандболисты  и главный тренер сборной Олег Кулешов на встрече с журналистами говорили о том, что  ставят своей целью  побороться за медали чемпионата мира. Команда Олимпикблога желает нашим спортсменам удачи и отличной игры. И призывает всей гостей и посетителей  сайта поболеть за парней.

В четвертый день чемпионата Европы в Анталье российские штангисты остались без медалей.
Российские дзюдоистки остались без медалей на командном чемпионате мира – 2012.
«Крылатый мяч» звенит в Белграде, где начался юниорский чемпионат Европы.
Чемпионом Олимпийских игр в индивидуальной мужской гонке стал француз Мартен Фуркад. Евгений Гараничев - бронза!
Первые медали и ... слезы на чемпионате мира по легкой атлетике в Юджине (США)
Эллиот Сеймур признался, что бой против Микки Рурка был договорным
Московский ЦСКА одержал победу над французским «Лимож» и вышел в плей-офф Евролиги
Участие делегации мастеров единоборств России в Международном Конгрессе и семинарах WASCA в г. Пескара (Италия)

1 комментарий к “Чемпионат мира -2013 по гандболу. Болеем за мужскую сборную России”