“Репетиция Олимпиады-2014″. Спринт выиграли американка Рендалл и норвежец Нортуг

Friday, 1 February 2013, 16:05

Vladimir Bessarabov:  Сегодня, 1 февраля, в Сочи на трассе  лыжно-биатлонного комплекса “Лаура” начался  очередной этап  лыжного Кубка мира, который многие журналисты и специалисты  образно назвали “Репетицией Олимпиады-2014″. Открылись соревнования  женским и мужским спринтом. Вместе с ведущими российскими лыжниками и лыжницами  борьбу ведут  представители Норвегии, Германии, Польши, Швеции, Финляндии, Италии, США и других стран, где этому виду спорта уделяется большое внимание.

Первая сенсация произошла уже в женской квалификации.  Знаменитая польская спортсменка  Кристина Ковальчук не попала в тридцатку сильнейших. Не прошла квалификацию  и олимпийская чемпионка Турина  из Канады Чандра Кроуфорд.  А победила в квалификации  финская лыжница Мари Лаукканен, на втором месте  американка Киккан Рэндалл, на третьем –  россиянка Коростелева.

1/4 финала. Женщины В первом забеге победили француженка Аураре Жани и  финка Маги Лакукаканен. Во втором забеге первой примчала к финишу Наталья Коростелева 2:45, 9. Третий забег выиграла норвежка Селин Брун-Лия -2:41,8. Россиянка Наталья Матвеева  была шестой (+4 сек.). В четвертом забеге лучшей была американка  Киккан Рендалл – 2:41,4. О,7 секунды ей проиграла швейцарка Лаура Ван дер Графф. Пятый забег  принес удачу россиянке Светлане Николаевой -2:45,4.

1/4 финала. Мужчины. В первом забеге  швейцарец Дарио Колонья был лучшим.3:49,6.  Россиянин Антон Гафаров – второй, проиграл 0,4 сек. Второй забег выиграл россиянин Алексей Петухов – 3:49,8.  Итальянец Давид Хоффер  отстал от него на 0.1 сек. Третий забег. Победил легендарный норвежец Петтер Нортуг – 4:01,5. Сергей Устюгов  отстал на 0,2 сек. Четвертый забег: первым финишировал  Никита Крюков – 4:55,4.  Второй –   норвежец Андерс Глиеерсен +02. Всего одну сотую секунды ему уступил  Андрей Парфенов. Четвертый забег выиграл россиянин Илья Черноусов – 3:53,5. Николай Морилов- второй. +0,1 сек.

Полуфинал. Женщины. Первый забег. Лучшее время показала норвежка Астрид Якобсен – 2:44,9. Финка Мари Лауконнен – вторая.+ 0,3 секунды. Россиянка Наталья Коростелева упала. Второй забег.  С большим преимуществом выиграла американка  Киккан Рэндалл. 2:44,3.  две секунды ей проиграла норвежка  Гелине Брин-Лие. Светлана Николаева – пятая.

Полуфинал. Мужчины. Первый забег выиграл швейцарец Дарио Колонья – 3:53,8. Такое же время показали  Сергей Устюгов (второй)   и Алексей Петухов ( третий). (фотофиниш). Второй забег:  Первым к финишу примчался норвежец Петтер Нортуг- 3:56,0. Никита Крюков – второй.+0,2.

Финал. Женщины. Проходит без участия российских спортсменок.Дистанция 1200 метров. Бегут в тумане.  Золотую медаль выигрывает американка Киккан  Рендалл – 2:44,0 . Серебро у  француженки  Жане Авроры +0,5 секунды. Бронза досталась  норвежке Брун -Лие Селине.+0,6. Николаева – десятая, Коростелева – одиннадцатая.

Финал. Мужчины. В финале участвуют три россиянина : Петухов, Крюков, Устюгов… А также  норвежец Нортуг, итальянец  Хефер,  шавейцарец Колонья. Победу одержал Нортуг. Серебряная медаль у Колонья.  Бронза досталась  Хеферу

В итальянском Антхлольц- Антерсельве стартует шестой этап Кубка мира по биатлону – 2011-2012
Наши ватерполистки впервые за последние 17 лет остались без медалей на чемпионате Европы
Олег Шахов назначен президентом подмосковной федерации фехтования
Александр Логинов – двукратный победитель первенства мира по биатлону среди юниоров и девушек
В Раменском стартовал чемпионат Европы по бадминтону среди смешанных команд
До свидания чемпионат московский мира по легкой атлетике –2013! Итоги последнего дня. Серебро Савиновой, бронза Абакумовой
Сборная России стартовала на "Шведских хоккейных играх" Евротура с поражения от финнов со счетом 1:2.
Четыре тяжелоатлета из России попались на использовании допинга на ЧМ в Хьюстоне