“Репетиция Олимпиады-2014″. Спринт выиграли американка Рендалл и норвежец Нортуг

Friday, 1 February 2013, 16:05

Vladimir Bessarabov:  Сегодня, 1 февраля, в Сочи на трассе  лыжно-биатлонного комплекса “Лаура” начался  очередной этап  лыжного Кубка мира, который многие журналисты и специалисты  образно назвали “Репетицией Олимпиады-2014″. Открылись соревнования  женским и мужским спринтом. Вместе с ведущими российскими лыжниками и лыжницами  борьбу ведут  представители Норвегии, Германии, Польши, Швеции, Финляндии, Италии, США и других стран, где этому виду спорта уделяется большое внимание.

Первая сенсация произошла уже в женской квалификации.  Знаменитая польская спортсменка  Кристина Ковальчук не попала в тридцатку сильнейших. Не прошла квалификацию  и олимпийская чемпионка Турина  из Канады Чандра Кроуфорд.  А победила в квалификации  финская лыжница Мари Лаукканен, на втором месте  американка Киккан Рэндалл, на третьем –  россиянка Коростелева.

1/4 финала. Женщины В первом забеге победили француженка Аураре Жани и  финка Маги Лакукаканен. Во втором забеге первой примчала к финишу Наталья Коростелева 2:45, 9. Третий забег выиграла норвежка Селин Брун-Лия -2:41,8. Россиянка Наталья Матвеева  была шестой (+4 сек.). В четвертом забеге лучшей была американка  Киккан Рендалл – 2:41,4. О,7 секунды ей проиграла швейцарка Лаура Ван дер Графф. Пятый забег  принес удачу россиянке Светлане Николаевой -2:45,4.

1/4 финала. Мужчины. В первом забеге  швейцарец Дарио Колонья был лучшим.3:49,6.  Россиянин Антон Гафаров – второй, проиграл 0,4 сек. Второй забег выиграл россиянин Алексей Петухов – 3:49,8.  Итальянец Давид Хоффер  отстал от него на 0.1 сек. Третий забег. Победил легендарный норвежец Петтер Нортуг – 4:01,5. Сергей Устюгов  отстал на 0,2 сек. Четвертый забег: первым финишировал  Никита Крюков – 4:55,4.  Второй –   норвежец Андерс Глиеерсен +02. Всего одну сотую секунды ему уступил  Андрей Парфенов. Четвертый забег выиграл россиянин Илья Черноусов – 3:53,5. Николай Морилов- второй. +0,1 сек.

Полуфинал. Женщины. Первый забег. Лучшее время показала норвежка Астрид Якобсен – 2:44,9. Финка Мари Лауконнен – вторая.+ 0,3 секунды. Россиянка Наталья Коростелева упала. Второй забег.  С большим преимуществом выиграла американка  Киккан Рэндалл. 2:44,3.  две секунды ей проиграла норвежка  Гелине Брин-Лие. Светлана Николаева – пятая.

Полуфинал. Мужчины. Первый забег выиграл швейцарец Дарио Колонья – 3:53,8. Такое же время показали  Сергей Устюгов (второй)   и Алексей Петухов ( третий). (фотофиниш). Второй забег:  Первым к финишу примчался норвежец Петтер Нортуг- 3:56,0. Никита Крюков – второй.+0,2.

Финал. Женщины. Проходит без участия российских спортсменок.Дистанция 1200 метров. Бегут в тумане.  Золотую медаль выигрывает американка Киккан  Рендалл – 2:44,0 . Серебро у  француженки  Жане Авроры +0,5 секунды. Бронза досталась  норвежке Брун -Лие Селине.+0,6. Николаева – десятая, Коростелева – одиннадцатая.

Финал. Мужчины. В финале участвуют три россиянина : Петухов, Крюков, Устюгов… А также  норвежец Нортуг, итальянец  Хефер,  шавейцарец Колонья. Победу одержал Нортуг. Серебряная медаль у Колонья.  Бронза досталась  Хеферу

Чемпионами мира по конькобежному спорту в Херенвене сегодня стали Несбитт, Йонг, Сабликова
От Шамони-1924 до Сочи-2014. Белые Олимпиады. Восемнадцатая!
Сочи-2014. Олимпиада моя и наша! 11 февраля. Итоги спортивного дня.
Болельщикам Олимпикблога на заметку. Важнейшие спортивные события марта.
Мария Шарапова поднялась на первую строчку рейтинга WTA
В Казани стартовал шахматный турнир Всероссийской Универсиады
Сегодня в финале Лиги Европы сыграют испанская «Севилья» и украинский «Днепр»
Женская сборная России по хоккею выиграла команду Канады в финале зимней Универсиады