Чемпионом мира в Нове Место стал норвежский биатлонист Свендсен

Saturday, 9 February 2013, 16:59

Vladimir Bessarabov: Сегодня, 9 февраля, на чемпионате мира по биатлону  – 2013, который проходит в чешском городе Нове место, разыгрываются комплекты наград в мужском и женском спринте. Первыми вышли на дистанции 10 километров с двумя огневыми рубежами 135 биатлонистов из разных стран. Первыми покинули стартовый коридор  японец Иса Хиденори, финн Ярко Коппинен, швед Фредерик Лундстрем… Каждая страна может выставить четверых участников. Честь России защищают  Антон Шипулин(17-й стартовый номер), Евгений Устюгов (34-й), Дмитрий Малышко ( 48-й), Евгений Гараничев ( 54-й).

Главные соперники россиян  норвежцы Тарье Бё, Эмиль Хегле Свендсен, француз Мартен Фуркад, немец Симон Шемпп,  словенец Яков Фак. Нельзя сбрасывать со счетов легендарного норвежца Оле Бьорндаллена. Многие биатлонисты резво начинают гонку. Наши ребята чуть-чуть уступают в скорости.

На первом рубеже стреляют без промаха стреляют Бе, Фуркад, Свендсен, Бирнбахер, Шемпп, Ферри, наш Устюгов… Антон Шипулин допустил один промах. По времени – 15-й.  А лучший результат у Свендсена 8 минут 06,1 сек. Фуркад  проигрывает ему 3,1 сек. Евгений Устюгов отстает от лидера на 7 секунд. Точен Дмитрий Малышко, два промаха у Гараничева..

На втором рубеже лидеры допускают промахи Свендсен, Фуркад, но они по-прежнему впереди Причем, Свендсен выигрывает у француза 10 секунд. Устюгов с промахом – пятый, Шипулин – шестой. Малышко отстрелял на ноль. Фак переместился на третье место. По дистанции идет очень быстро. А  Дмитрий потерял скорость.

Финиш: Пока лучшее время у Свендсена. 23:25,1 Фуркад-второй! + 8,1 сек.   Француз Алексис Беф – третий, Антон Шипулин пока  четвертый. Дмитрий Малышко уступает Свендсену 23,2 секунды. Пока он третий. Но позади его   бегут многие сильные биатлонисты. Яков Фак потеснил Диму, выиграл у россиянина 12 секунд. Бьорндален вышел на четвертое место. Гонка приближается к концу, но уже ясно, что вряд ли кто опередит Сведсена и Фуркада.

Итак, подведем  итоги: Чемпионом мира стал норвежец  Эмил Хегле Свендсен. Серебряную медаль выиграл француз Мартен Фуркад. Бронза досталась словенцу Якову Факу. Российские биатлонисты остались без медалей. Если бы не промахи. Малышко – пятый + 23.2 сек , Шипулин – седьмой + 32,9 сек, Устюгов – девятый + 38,4 сек. Гараничев –  девятнадцатый + 1 минута 14,2 секунды. Все они завтра завоевали право выступать в гонке преследования. Удачи вам, парни!

В ¼ финала Лиги Европы казанский «Рубин» встретится с английским «Челси»
Женская волейбольная команда России теряет очки в играх «Большого чемпионского кубка» в Японии. Одна победа и одно поражение.
Сочи-2014, Олимпиада, 22 февраля. Что предпоследний день готовит нам...
«Ювентус» обыграл «Реал» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов
Мужская сборная России по биатлону заняла второе место в эстафетной гонке в Рупольдинге
«Ростов» и «Краснодар» выиграли первые матчи в плей-офф Лиги Европы УЕФА, «Зенит» проиграл
МОК лишил бобслеиста Александра Зубкова двух золотых медалей Олимпиады в Сочи 2014
Женская сборная России по бенди вышла в финал ЧМ, обыграв Финляндию - 4:0