Чемпионка мира в пасьюте – Тора Бергер, серебро у Палки, бронза у Пидгрушной

Sunday, 10 February 2013, 19:44

Vladimir Bessarabov:  Украинка Елена Пидгрушная, которая  вчера  сенсационно победила в женском спринте на чемпионате  мира по биатлону – 2013 в чешском Нове Место, сегодня, 10 февраля,  первой начинает гонку преследования. Всего  6 секунд уступает ей на старте норвежка Тора Бергер. И уже в самом начале десятикилометровой дистанции с четырьмя огневыми рубежами догоняет  “возмутительницу спокойствия”.  А к ним пытаются приблизиться  украинка Вита Семеренеко, российские биатлонистки Ольга Зайцева  и Ольга Вилухина, которые  уступали Пидгрушной на старте  25 секунд. И, конечно же, полны сегодня желания  выступить  лучше, чем на предыдущих  гонках. В общем, настроены бороться за медали.

С таким же  желанием и настроением отправились на лыжню немка Мириам Гесснер,  полячка Кристина Палка, финка Кайса Макарайнен,  чешка Вероника Виткова.  В пасьюте участвуют еще две россиянки Екатерина Шумилова и Екатерина Глазырина, Отставание от лидеров у них ощутимое – более минуты.

Сегодня в гонке преследования Антон Шипулин  выиграл бронзовую медаль. Как хочется, чтобы и наши биатлонистки поднялись сегодня на пьедестал почета. Особенно переживаю за Ольгу Зайцеву. Она хорошо выступала в смешанной эстафете и спринте.  И бежала  быстро, и стреляла хорошо…  Чуть-чуть не хватило везения.  Но вернемся к гонке. Бергер возглавила растянувшийся  караван, Зайцева догнала Семеренко, приближается к Пидгрушной. Тора  первой  вкатывается на стрельбище.  За ней – Пидгрушная, Зайцева.  Первая стрельба. Стреляют точно . Вилухина дважды промазала. Бергер  лидирует. Пидгрушная проигрывает ей меньше секунды. Зайцева отстает  почти на пять секунд. Далее Палка, Флатланд.Виткова. Шумилова- 11-я Вилухина- 12-я.

На   второй стрельбе Бергер заработала штрафной круг. Быстрее и точнее всех стреляла Пидгрушная.  За ней помчалась  Ольга Зайцева с отставанием  17,8 сек. Палка – третья  + 18,7Бергер – четвертая .+ 20,1  Далее Виткова, Фатлайд, Вилухина…

Третий рубеж. Почти все допускают промахи. Зайцева первой убегает со стрельбища. Всего  3 секунды ей проигрывает Палка,  На 23.9 сек. отстает Бергер. Третья.  Четвертая Пидгрушная. Пятая – Фатланд Глазырина – седьмая. Острая борьба на дистанции . Фатланд переместилась на четвертую позицию. Палка держится за Зайцевой.

Четвертая стрельба.  Промазали по разу Палка и Зайцева. Вперед вышла Бергер. Эта тройка опережает других на сотню метров. Палка и Ольга пытаются догнать Тору.  А та увеличила скорость. На вторую позицию вышла полячка Палка, на третьей – Пидгрушной, четвертая Зайцева. В таком порядке они финишируют.

Чемпионкой мира  стала норвежка  Тора Бергер 28:48,4!, серебряная медаль у полячки Кристины Палки +18,5 сек, бронза у украинки Елены Пидгрушной.  + 21,5. Зайцева – четвертая, + 23 сек.  Пятая  Екатерина Глазырина + 45 сек.  Вилухина  – 22-я, Шумилова – 29-я.

Первый матч группового этапа финальной части чемпионата Европы по футболу сборная России проиграла француженкам -1:3.
МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ по итогам чемпионата мира по легкой атлетике в Москве.
Смешанную эстафету на первом этапе Кубка мира-2013/2014 в Остерсунде выиграли стреляющие лыжники Чехии. Сборная России - шестая!
Сочи-2014. Олимпиада моя и наша, 15 февраля. Итоги минувшего дня.
Виталий Мутко предупредил о новой атаке на российский спорт после публикации второй части доклада Макларена
Финальный этапа Кубка мира по конькобежному спорту будет перенесен из Челябинска
Российские синхронистки выиграли «золото» в групповых упражнениях на ЧМ в Будапеште
Футболисты «Зенита» разгромили «Тосно» 5:0

1 комментарий к “Чемпионка мира в пасьюте – Тора Бергер, серебро у Палки, бронза у Пидгрушной”