На чемпионате мира по лыжным гонкам победили в спринте россиянин Никита Крюков и Марит Бьорген из Норвегии

Thursday, 21 February 2013, 18:44

VLADIMIR: В итальянском  Валь ди Фиемме сегодня, 21 февраля  разыграны медали  в индивидуальном  спринте классическим стилем среди мужчины и женщин. Золотые медали выиграли россиянин Никита Крюков и норвежка  Марит Бьорген.

Олимпийский чемпион Никита Крюков с первых стартов показал всем своим соперникам, что настроен на высокий результат. Он  был лучшим в квалификации, опередив  Алексея Полторанина из Казахстана  и финна Ансси Пантсинена.  Другие наши спортсмены также прошли квалификацию. Дмитрий Япаров был пятым, Александр Панжинский  – двенадцатым, Михаид Деветьяров – пятнадцатым. В полуфинале  Крюков  уверенно выиграл забег у шведа Эмиля Йонссона, норвежцев Пала Голберга и Оле Вигена Хаттестада, финна Тони Кетелае и итальянца Федерико Пеллегрино.

В финале основными соперниками Крюкова были легендарный норвежец  Петер Нортуг и швед Эмиль Йонссон. Большинство обозревателей фаворитом считали Нортуга. Но на последних  метрах Никита вырвал у них победу. Норвежец – второй. У шведа – бронзовая медаль. Никита Крюков – чемпион мира 2013 года. Команда Олимпикблога рада за него. Мы рассказывали о его стартах на этапах Кубка мира. А сейчас гордимся  тем, что  российский спринтер  в лыжных гонках  подтвердил свой высокий  класс.

В женском спринте не было равных норвежке  Марит Борген.Любопытно, что в квалификации лучше время показали Мона-Лиза Малвалехто (Финляндия) – 3.24,01. 2. Юстина Ковальчик (Польша) – отставание 0,43. 3. Алена Прохазкова (Словакия) – + 0,68.  Успешно прошли этот и этап и россиянки: Евгения Шаповалова показала восьмое время, Наталья Матвеева – 15-е, Анастасия Доценко – 19-е, Юлия Иванова – 25-е. К сожалению, в финал они не прбились. А вот Бьорген, правильно распределила силы завоевала золотую медаль. На втором месте  шведка Ида Ингемарсдоттер, бронзовая медаль досталась Майкен Касперсен Фалле (Норвегия).

Справка: Никите Крюкову 27 лет. Родился в Дзержинске Московской области. Заслуженный мастер спорта. Старший лейтенант полиции.  Был чемпионом России, победителем «Красногорской лыжни». Побеждал на этапах Кубка мира. Олимпийский чемпион в Ванкувере. Выиграл бронзовую медаль в командном  спринте на чемпионате мира 2011 года.

Не получилось! Казанский УНИКС проиграл в матче пятого тура Топ-16 Евролиги стамбульскому "Фенербахче
ЧМ-2012. Финал. Россия - Словакия.
Фестиваль школ японской борьбы «Японская весна»
ЦСКА одержал победу над ПСВ на групповом этапе Лиги Чемпионов со счетом 3:2
Андрей Аршавин расторг договор с «Краснодаром» и готов уйти из футбола
Сборная России по мини-футболу вышла в финал ЧЕ, обыграв сербов - 3:2
Сборная Франции одержала вторую победу на домашнем ЕВРО-2016, обыграв Албанию 2:0