В скиатлоне на чемпионате мира по лыжным видам спорта победили норвежка Бьорген и швейцарец Колонья

Saturday, 23 February 2013, 18:38

VLAD ANDREEV: Сегодня, 23 февраля, на чемпионате мира по лыжным видам спорта были разыграны комплекты наград  в женском и мужском скиатлоне. Золотые медали выиграли норвежка Марит Бьорген и швейцарец  Дарио Колонья. Лучший из россиян Максим Вылегжанин занял пятое место.

Первыми вышли на дистанцию 15 километров (7,5 км классический ход и 7.5 км свободный стиль) женщины. Большого успеха добились лыжницы Норвегии, которые заняли весь пьедестал почета. Чемпионкой мира стала Марит Бьорген с результатом  39 минут 4,4 сек. Серебряную медаль выиграла Тереза Йохауг, проигравшая подруге по команде 3,4 сек. Бронза досталась еще одной норвежской спортсменке Хайти Венг +14.9 сек. Лучшая из российских лыжниц Юлия Чекалева заняла седьмое место, проиграв чемпионке  мира 46,9 сек. Юлия Иванова  на одиннадцатом месте +1.17,1, Мария Гущина на 24-ом месте, Алия Иксакова – на 26-ом.

Упорная борьба развернулась между мужчинами на дистанции 20 км (10+10). На награды претендовали  сильные лыжники Норвегии,  Швеции, Германии, России и других стран.  Нашу страну представляли  Александрии Легков, Илья Черноусов, Максим Вылегжанин,  Евгений Белов. С первых километров гонки борьба развернулась между  швейцарцем Дарио Колоньей, норвежцами Петером Нортугом, Мартином Синдби, российскими  лыжниками Александром Легковым и Максимом Вылегжаниным. Немцем Тобиусом Ангерером  и другими. Спортсмены шли тесной группой, контролировали друг друга, поочередно выходили вперед представители разных  стран.  Судья медалей решится на последних метрах.

На финиш первым примчался швейцарец Дарио Колонья – 1 час 13 минут 09,3 сек.  На втором месте норвежец Мартин Сундби -+1.8 сек. Бронзовую медаль выиграл еще один норвежец Роче +5,2.  Лучший из россиян Максим Вылегжанин занял пятое место +6,1 сек. Александр Легков – шестой +10,1, Евгений Белов – одиннадцатый + 13 сек. Илья Черноусов – двадцать пятый +33,2 сек.

В Тюмени состоится открытое первенство области по дзюдо среди мальчиков и девочек до 14 лет
XXVII Всемирная Универсиада. 16 июля. Итоги спортивного дня.
Кроссворд - информация от Владимира Бессарабова: Олегу Ивановичу Романцеву - 60 лет!
Сочи-2014. Вокруг Белой Олимпиады. Хроника событий
УНИКС обыграл «Локомотив-Кубань» и вышел в полуфинал Кубка Европы
«Краснодар» крупно обыграл «Томь», «Рубин» сыграл вничью с «Амкаром»
Футболисты Алан Дзагоев и Марио Фернандес не попали в состав сборной России для участия в Кубке конфедераций
«Химки» обыграли «Црвену Звезду», продлив победную серию в Евролиге по баскетболу