Sunday, 17 March 2013, 19:56

Vlad ANDREEV: Лучшие мужские  волейбольные  команды Старого Света в эти выходные дни собрались в Омске на «Финал четырех», чтобы  выявить  победителя Лиги чемпионов. Это  прошлогодний чемпион   казанский «Зенит», новосибирский «Локомотив», польская «Закса», итальянская «Кунео».

Вначале прошли полуфинальные  матчи. Новосибирский «Локомотив» обыграл в упорной борьбе казанский «Зенит» – 3:2. В первом сете сильнее были подопечные главного тренера В. Алекны – 25:19. Во второй партии инициативу перехватили железнодорожники, возглавляемые А. Воронковым – 25:20. Третья партия  вновь за казанцами -25:22. А в четвертой и пятой «Локомотив»  не оставил никаких надежд чемпиону Старого Света 2012 года – 25:16, 15:12.

В другом полуфинальном матче  итальянский клуб «Кунео» вырвал победу у польской «Заксы» 3:2 (24:26, 25:20, 25:20, 23:25, 15:10).

Сегодня в матче за третье место встретились «Зенит» Казань и польская «Закса» Победили россияне 3:1 ( 26:22, 22:25, 25:20, 25:17).

В финальном поединке грянула битва между «Локомотивом» и «Кунео». В той и другой команде немало больших мастеров «крылатого мяча». За новосибирцев играют Бирюков, Бутько, Гуцалюк, Голубев, Воронков Жилин, Вольвич, Нильсон, Дивиш. Итальянский клуб представляют Нгалет, Вийсманс, Кохут,  Соколов, де Пандис, Дели Лунга, Росси.

В первой партии шла упорная борьба.  На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:7 в пользу «Локомотива». А затем итальянцы мощно заиграли в атаке и  вышли вперед, доведя разрыв до трех очков. 20:17. В конце партии новосибирцы пытаются изменить ситуацию к лучшему. Бирюков, Бутько хорошо играют. 20:19. Но гости, тем не менее, ведут  в счете 21:19. Новосибирцы отыгрывают очко 21:20. Очень упорная борьба. 23:21. Кунио впереди. 23:22. Не сдается “Локомотив”.  Но ошибаются россияне – 25:22! 1:0!

Вторая партия. Итальянцы умело ставят блог, хорошо играют в защите, получается у них игра первым темпом. и А в действиях железнодорожников немало ошибок.  А в целом борьба равная.  3:3. 4:4. Затем “Локомотив выходит вперед 6:4! Но соперники сравнивают счет. В конце партии  “Локомотив” добывает победные очки  26:24. 1:1.

В третьей  россияне выходят вперед 25:23. 2:1 В четвертой итальянцы сравнивают счет 25:20. 2:2. Судьба матча решилась в последнем укороченном сете 16:14. Новосибирцы победили 3:2. Пожалуй, впервые   в истории Лиги Европы дебютанты  выиграли главный волейбольный  приз  Старого Света.

От автора: Во время   прямого репортажа на сайт произошел сбой. И весь первоначальный текст пропал. Жаль! Кто подгадил? Зависть замучила?

1 комментарий к “Победителем волейбольной Лиги чемпионов 2013 года стал новосибирский «Локомотив»”