Восемь золотых, три серебряных и одна бронзовая награды – таков итог выступления тяжелоатлетов России на чемпионате Европы в Албании.

Monday, 15 April 2013, 5:39

V. ANDREEV: В последний день чемпионата Европы по тяжелой атлетике, который проходил в албанской Тиране с 8 по 14 апреля, порадовал болельщиков российский штангист Руслан Албегов, который выиграл золотую медаль и отстоял титул чемпиона Европы в весовой категории свыше 105 килограмм. Сборная команда нашей страны одержала уверенную победу.

Руслан в рывке поднял 195 кг, а в толчке поднял над головой снаряд весом 247 кг. В двоеборье – 442 кг. Такой же результат по сумме двух движений показал украинец Артем Удачин, но его собственный вес оказался больше чем у Албегова. Ему вручена серебряная медаль. А бронза досталась чеху Иржи Осагу – 422 кг.

Интерес к выступлениями наших тяжелоатлетов был немалый. В былые годы они успешно выступали на всех крупных международных соревнованиях. А в начиная с 2006 года начали сдавать свои лидирующие позиции. Пришлось даже проводить перестановки в руководящем составе сборной. И очень отрадно, что на чемпионате Европы, выступая неполным составом, они вновь показали высокие результаты.

Сборная России в Тиране уверенно одержала победу в общекомандном зачёте, завоевав в двоеборье 12 медалей – восемь золотых, три серебряных и одну бронзовую. На втором месте – команда Азербайджана (2-2-1), на третьем – Украины (2-1-2). Далее 4. Молдавия – (1-2-0), 5. Белоруссия – (1-1-0), 6. Италия. (1-0-0).
Чемпионами Европы стали: Олег Чен (весовая категория до 69 кг), Дмитрий Хомяков (до 77 кг), Апти Аухалдов (до 85 кг), Давид Беджанян (до 105 кг), Руслан Албегов (свыше 105 кг), Марина Шаинова (до 63 кг), Оксана Сливенко (до 69 кг) и Надежда Евстюхина (до 75 кг).

Серебряные медали выиграли Ринат Киреев (до 94 кг), Максим Шейко (до 105 кг) и Светлана Черемшанова (до 53 кг).

Бронзовую медаль завоевала Анастасия Романова (до 75 кг).

Олимпикблог поздравляет всех чемпионов и призеров с замечательной победой и желает российским тяжелоатлетам новых успехов. Вперед, Россия!

Мужская сборная России победила в Кубке наций по лыжным гонкам
"Он заслужил место на подиуме!" - так считает Дени Жироди - штурман российского пилота Евгения Новикова
На Кубке мира по тхэквондо женская команда России завоевала бронзу.
Баскетболисты ЦСКА уступили мадридскому "Реалу" в Топ-16 Евролиги
Кроссворд – информация. Возвращение на пьедестал Елены Исинбаевой. Она - трехкратная чемпионка мира!
Известный футболист Андрей Шевченко прошел курс обучения и получил диплом тренера
Сборная России завершила свое выступление на Евробаскете победой над командой Боснии и Герцеговины
Хоккеисты питерского СКА в гостях обыграли ярославский «Локомотив» - 2:1