Чемпионат мира по хоккею среди юниоров в Сочи: Россия – Чехия. 5:2!

Tuesday, 23 April 2013, 22:12

Хоккей с шайбой, чемпионат мира, Сочи, юниоры, группы, итоги.

V. ANDREEV: Сегодня, 23 апреля в Сочи на чемпионате мира по хоккею с шайбой среди юниоров заканчивается предварительный турнир. Сборная России проводит последнюю игру в группе «А» с командой Чехии. К этому времени уже состоялись два матча. Шведы проиграли канадцам – 0:6, американцы потерпели поражение от финнов -1:2. В 19 часов по московскому времени на лед вышли команды Швейцарии и Германии. В 20 часов начался матч Россия – Чехия.

Сейчас ситуация такова:

ГРУППА «А». Независимо от исхода поединка с чехами первое место по итогам предварительного турнира заняла сборная России – 9 очков, соотношение заброшенных и пропущенных шайб 17-6. На втором месте сборная Финляндии – 9 очков, 14-7. на третьем – США – 6 очков, 15-10. На четвертом – Чехия (после трех игр) – 3 очка¸13-8. И на последнем месте – Латвия – 0 очков, 3 -31.

ГРУППА «В». 1. Канада – 12 очков, 23-3, 2. Швеция – 9 очков, 20-9, 3. Швейцария – 3 очка, 5-17, 4. Германия – 3 очка, 8-15. 5. Словакия – 0 очков, 7-19.

После окончания поединков Швейцария – Германия, Чехия – Россия станет известно, кто с кем будет играть в четвертьфинале.

А теперь о поединке.Игроки сборной России настроены на победу. У чехов сильная команда, борьба с которой всегда проходит упорно. Да и важно проверить свои силы в игре с таким соперником.

Первый период. Начало игры проходит в упорной борьбе. После десяти минут поединка, на табло – нули. Та и другая команда создавали острые моменты. Хорошо играют вратари. На 10 минуте наши ребята едва не забросили шайбу. А на 11-й минуте был удален Артем Зуб. Чехи не смогли реализовать численное большинство. Дважды могли забросить шайбу россияне, выходя один на один с вратарем. Но тот пока не пробиваем. Николай Демидов нарушил правила. Чехи опять в большинстве. Нелегко приходится голкиперу сборной России Игорю Шестеркину. Выстояли!

Напряженный матч. Игра идет на высоких скоростях. Никита Шацкий мощно бросает шайбу. Вратарь Пацль Индржил – молодец! Творит чудеса. Первый тайм подходит к концу. Валерий Ничушкин, Николай Демидов, Владимир Ткачев сильно бросают. А гола нет!

Второй период. На второй минуте россияне проводят стремительную атаку. Ошибается защитник чехов, и Павел Бучневич посылает точно шайбу в ворот. 1:0! Чехи стараются как можно быстрее сравнять счет. Но… Николай Демидов забрасывает вторую шайбу. 2:0! Чехи опять играют в большинстве, но никак не могут преодолеть оборонительный бастион россиян.

Рушани Рафиков сидит на скамейке для штрафников. Бросок! Штанга! И тут же Сергей Толчинский выходит один па один Индржилом. И счет становится 3:0. Но чехи не сдаются. Контратакуют. Есть у них шанс отквитать хотя бы один гол. Наша команда в пятый раз остается в меньшинстве. Хорошо защищаются россияне. А вот, когда составы на площадке были равными, шайба влетела в ворота российской команды. 3:1!

Третий период. Игровое преимущество на стороне россиян. Главное – продолжать атаки. Знакомые и друзья спрашивают меня, почему так много времени уделяю играм пацанов. Да потому, что действуют они с азартом. И вполне вероятно, что через несколько лет кто-нибудь из них появится в главной сборной России. И такое впечатление, что юношеские соревнования служат прологом к главному хоккейному событию этого сезона – чемпионату мира среди взрослых, который начнется 3-го мая. Между, тем в матче Швейцария – Германия определился соперник российской сборной по четвертьфиналу. Немцы проиграли со счетом 0:3 и заняли в группе «В» четвертое место. Матчи за выход в полуфинал пройдут 25 апреля.

А тем временем, чехи нарушили правила. Иван Кошталек отправляется на скамью штрафников. Россияне – в большинстве. А гол забили соперники – 3:2! Десять минут до конца игры. Такое впечатление, что чехи перехватили инициативу. Увлеклись атаками и ошиблись вблизи своих ворот. И Владимир Ткачев делает счет 4:2. Никита Шацких – 5:2!

Евгений Свечников удален за подножку. Играя в меньшинстве, наши парни рвутся вперед под крики болельщиков: “Шайбу! Шайбу!” Шестеркин парирует сильный бросок. Четвертая победа на этом чемпионате мира!

Биатлонисты России заняли в эстафете в Хохфильцене третье место. Победили норвежцы.
Чемпионами Европы по тяжелой атлетике стали Давид Беджанян и Надежда Евстюхина. Максим Шейко - серебряный призер. Анастасия Романова – бронза!
Чемпионат мира. Сборная США победила хоккеистов России 8:3 и вышла в полуфинал.
Первые победы российских бадминтонистов на чемпионате Европы в Казани
Победив во втором матче АЕЛ (Кипр) 3:0, санкт-петербургский "Зенит" вышел в раунд Лиги чемпионов.
Адонис Стивенсон защитил титул чемпиона мира в бою против Дмитрия Сухотского (видео)
Стефано Пиоли назначен главным тренером «Интера»
Евгений Кузнецов завоевал «бронзу» в прыжках в воду с метрового трамплина на Универсиаде в Тайбэе