Thursday, 25 April 2013, 21:18

V. ANDREEV: Сегодня, 25 апреля, начались полуфинальные серии матчей чемпионата России по волейболу среди команд Суперлиги: «Зенит» Казань – «Белогорье» Белгород, «Губерния» Нижний Новгород – «Урал» Уфа. Поединки проходят до трех побед (две игры на своей площадке 25-26 апреля, две – в гостях 28-29 апреля). При счете 2:2 проводится пятая игра 3 мая.

Как давний поклонник «Белогорья», решил уделить внимание матчу любимой команды с казанским «Зенитом». Белгородцы первые две игры проводят в гостях. В четвертьфинале они порадовали своих болельщиков. Проигрывая в серии с победителем Лиги чемпионов новосибирским «Локомотивом» 0:2, они затем одержали три победы До этого полуфинала «Зенит» и «Белогорье» встречались пять раз. Казанцы дважды проиграли белгородцам в полуфинальной серии (0-2 – в сезоне 2003/04 и 0-3 – в сезоне 2004/05). В следующих трех случаях сильнее были зенитовцы, победив белгородцев в четвертьфинале сезонов 2006/07 (3-0) и 2008/09 (2-1). В сезоне 2009/10 команды встречались в финале и «Зенит» выиграл серию со счетом 3-1.
В сезоне 2012/2013 соперники играли трижды. В матче первого круга, который прошел в Казани 8 декабря, «Зенит» выиграл 3:2. 27 марта белгородцы взяли реванш, также выиграв на тай-брейке. 29 декабря команды встретились в финале Кубка России-2012, решающие матчи которого прошли в Белгороде в формате «Финала шести». «Белогорье» было сильнее (3:1) и второй год подряд преградили «Зениту» путь к трофею.
В общем, соперники сильны, хорошо знают друг друга. В этих двух командах играют десять олимпийских чемпионов Лондона-2012. Возглавляют их известные главные тренеры Владимир Алекно («Зенит») и Геннадий Шипулин («Белогорье»).

Итак, первый матч серии «Зенит» – «Белогорье». Или каки их называют болельщики, казанские «гладиаторы» встречаются с белгородскими «львами»
В составе хозяев площадки Максим Михайлов, Вермильо, Николай Апаликов, Александр Абросимов, Мэтью Андерсон, Алексей Обмочаев, Евгений Сивожелез, Юрий Бережко.
У гостей играют Тарас Хтей, Сергей Тетюхин, Дмитрий Мусэрский, Сергей Макаров, Георг Грозер, Дмитрий Ильиных…

В первой партии шла равная упорная борьба. Обе команды действовали грамотно, аккуратно. Хорошо действовали на приеме. До второго технического перерыва у белгородцев не совсем ладился блок.«Зенитовцы» допускали ошибки на подаче. У гостей были заметны Грозер, Тетюхин, Мусэрский. У волейболистов Казани грамотно действовали Андерсон, Михайлов, Вермильо…. Очко в очко! Поочередно соперники выходили вперед. Преимущества нет ни у кого. В концовке сета чуть удачливее были хозяева площадки. 25:23! 1:0 – впереди «Зенит».

Во втором сете команды обмениваются мощными атакующими ударами. Мусэрский сильно подает. Белгородцы повели в счете -3:1, 4:1. Алекно взял тайм аут. Взволнован. Мусэрский – 5:1. Пушечная подача! А затем – ошибки. 5:3. Грозер-6:3! Острая борьба, 6:4. 7:4. Хозяева площадки стараются сократить разрыв. 7:5. На первый технический перерыв команды уходят при счете 8:5 в пользу белгородцев. И опять – равная борьба. Ошибок мало. Пока ведут в счете гости. Но стали ошибаться в атаке. Разрыв сократился до минимума. А затем снова гости предпринимают рывок – 13:9. Алекно берет второй тайм-аут, пытается завести парней. 14:10. Михайлов ошибается на подаче. 15:10. Две трети партии позади. Белгородцы ведут -16:11.
Одновременно проходит второй полуфинал. Там первую партию «Губерния» выиграла у «Урала» -30:28. А «Белогорье» сохраняет разрыв. – 18:13. Мусэрский – 19:13. Хтей ошибается – 20:15. Кто лучше проведет концовку сета? Белгородцы! 25:16! 1:1.

Третья партия. Обмен атакующими ударами. Белгородцы стали ошибаться на подаче, которая является их грозным оружием. И сразу «Зенит» добился небольшого преимущества. Гости в роли догоняющих. Сравняли счет и вышли вперед. В общем, непредсказуемая борьба. Трудно выделить лучшего. Грозер хорош. Наносит пушечные удары. Но тут же зенитовцы сравнивают счет. И добиваются трех – очкового преимущества. Какое нервное напряжение. Представляю, как нелегко приходится белгородцам. На пути к полуфиналу они провели изнуряющие серии с московским «Динамо» и новосибирским «Локомотивом». А сегодня, пожалуй, самый грозный соперник. Вполне вероятно, что победитель этой серии сможет стать чемпионом России. А кто выиграет? Трудно сказать. Многое будет зависеть от того, кто лучше подготовлен физически. Заработал блок у белгородцев. 18:14. 20:18… Сохранят преимущество? Не сохранили . 25:27! 2:1. Впереди «Зенит».

Четвертая партия. Много сил отдают игроки обеих команд. Демонстрируют красивый волейбол с мощной игрой в атаке, самоотверженной игрой в защите. По-доброму завидую зрителям, которые наблюдают этот поединок. Белгородцы не сдаются. Ошибки в предыдущем сете могут стоить дорого. «Зенит» воспрянул духом… Ладится у команды игра. Трудно будет гостям перехватить инициативу, тем более что есть ошибки на приеме мяча. Вперед выходит то одна команда, то другая. Тетюхин сильно подает. Хорошо играют у хозяев площадки Михайлов, Андерсон, Апаликов, абросимов У гостей – Грозер, Мусэрский, Хтей, Жигалов… Да, вся команда сражается отчаянно. 17:10. 20:12… Неужели и в этой партии гости упустят такое солидное преимущество? Не упустили. Тетюхин ставит победную точку. 25:16! 2:2.

Пятая партия. Укороченная! Решающая! Подают первыми белгородцы. Хтей ошибается – 0:1. 1:1. 2:1 на подаче Мусэрского. 3:1. Тетюхин приносит очко. Алекно берет тайм-аут. Призывает игроков играть острее . 3:2. 3:3. И опять идет равный бой. Очко в очко. Кто дрогнет? Зенитовцы! 15:11 ! 3:2. Первая победа белгородцев в серии!

Курское «Динамо» проиграло первый матч за третье место на чемпионате России по баскетболу «Надежде» из Оренбурга.
Урал стал победителем мужской суперлиги по баскетболу
Новое амплуа Магдалины Нойнер. Пожелаем ей удачи!
Алексей Волков второй в масс-старте в Оберхоффе. Победил Фуркад
С победой, "КАМАЗ-МАСТЕР" на "Дакаре-2014! Кроссворд-информация от Владимира Бессарабова
Сборная Уругвая обыграла итальянцев со счетом 1:0
Сборная России проиграла Латвии на ЧЕ по баскетболу
Член МОК Адам Пенгилли разочарован решением Спортивного арбитражного суда в удовлетворении апелляции российским олимпийцам

1 комментарий к “Полуфинал чемпионата России по волейболу среди мужских команд Премьер-лиги. «Зенит» – «Белогорье». Первая игра -2:3!”

1. Vlad:

“Губерния” в первой игре полуфинальной серии победила “Урал”- 3:0 (30:28, 25:19, 27:25)