Thursday, 25 April 2013, 21:18

V. ANDREEV: Сегодня, 25 апреля, начались полуфинальные серии матчей чемпионата России по волейболу среди команд Суперлиги: «Зенит» Казань – «Белогорье» Белгород, «Губерния» Нижний Новгород – «Урал» Уфа. Поединки проходят до трех побед (две игры на своей площадке 25-26 апреля, две – в гостях 28-29 апреля). При счете 2:2 проводится пятая игра 3 мая.

Как давний поклонник «Белогорья», решил уделить внимание матчу любимой команды с казанским «Зенитом». Белгородцы первые две игры проводят в гостях. В четвертьфинале они порадовали своих болельщиков. Проигрывая в серии с победителем Лиги чемпионов новосибирским «Локомотивом» 0:2, они затем одержали три победы До этого полуфинала «Зенит» и «Белогорье» встречались пять раз. Казанцы дважды проиграли белгородцам в полуфинальной серии (0-2 – в сезоне 2003/04 и 0-3 – в сезоне 2004/05). В следующих трех случаях сильнее были зенитовцы, победив белгородцев в четвертьфинале сезонов 2006/07 (3-0) и 2008/09 (2-1). В сезоне 2009/10 команды встречались в финале и «Зенит» выиграл серию со счетом 3-1.
В сезоне 2012/2013 соперники играли трижды. В матче первого круга, который прошел в Казани 8 декабря, «Зенит» выиграл 3:2. 27 марта белгородцы взяли реванш, также выиграв на тай-брейке. 29 декабря команды встретились в финале Кубка России-2012, решающие матчи которого прошли в Белгороде в формате «Финала шести». «Белогорье» было сильнее (3:1) и второй год подряд преградили «Зениту» путь к трофею.
В общем, соперники сильны, хорошо знают друг друга. В этих двух командах играют десять олимпийских чемпионов Лондона-2012. Возглавляют их известные главные тренеры Владимир Алекно («Зенит») и Геннадий Шипулин («Белогорье»).

Итак, первый матч серии «Зенит» – «Белогорье». Или каки их называют болельщики, казанские «гладиаторы» встречаются с белгородскими «львами»
В составе хозяев площадки Максим Михайлов, Вермильо, Николай Апаликов, Александр Абросимов, Мэтью Андерсон, Алексей Обмочаев, Евгений Сивожелез, Юрий Бережко.
У гостей играют Тарас Хтей, Сергей Тетюхин, Дмитрий Мусэрский, Сергей Макаров, Георг Грозер, Дмитрий Ильиных…

В первой партии шла равная упорная борьба. Обе команды действовали грамотно, аккуратно. Хорошо действовали на приеме. До второго технического перерыва у белгородцев не совсем ладился блок.«Зенитовцы» допускали ошибки на подаче. У гостей были заметны Грозер, Тетюхин, Мусэрский. У волейболистов Казани грамотно действовали Андерсон, Михайлов, Вермильо…. Очко в очко! Поочередно соперники выходили вперед. Преимущества нет ни у кого. В концовке сета чуть удачливее были хозяева площадки. 25:23! 1:0 – впереди «Зенит».

Во втором сете команды обмениваются мощными атакующими ударами. Мусэрский сильно подает. Белгородцы повели в счете -3:1, 4:1. Алекно взял тайм аут. Взволнован. Мусэрский – 5:1. Пушечная подача! А затем – ошибки. 5:3. Грозер-6:3! Острая борьба, 6:4. 7:4. Хозяева площадки стараются сократить разрыв. 7:5. На первый технический перерыв команды уходят при счете 8:5 в пользу белгородцев. И опять – равная борьба. Ошибок мало. Пока ведут в счете гости. Но стали ошибаться в атаке. Разрыв сократился до минимума. А затем снова гости предпринимают рывок – 13:9. Алекно берет второй тайм-аут, пытается завести парней. 14:10. Михайлов ошибается на подаче. 15:10. Две трети партии позади. Белгородцы ведут -16:11.
Одновременно проходит второй полуфинал. Там первую партию «Губерния» выиграла у «Урала» -30:28. А «Белогорье» сохраняет разрыв. – 18:13. Мусэрский – 19:13. Хтей ошибается – 20:15. Кто лучше проведет концовку сета? Белгородцы! 25:16! 1:1.

Третья партия. Обмен атакующими ударами. Белгородцы стали ошибаться на подаче, которая является их грозным оружием. И сразу «Зенит» добился небольшого преимущества. Гости в роли догоняющих. Сравняли счет и вышли вперед. В общем, непредсказуемая борьба. Трудно выделить лучшего. Грозер хорош. Наносит пушечные удары. Но тут же зенитовцы сравнивают счет. И добиваются трех – очкового преимущества. Какое нервное напряжение. Представляю, как нелегко приходится белгородцам. На пути к полуфиналу они провели изнуряющие серии с московским «Динамо» и новосибирским «Локомотивом». А сегодня, пожалуй, самый грозный соперник. Вполне вероятно, что победитель этой серии сможет стать чемпионом России. А кто выиграет? Трудно сказать. Многое будет зависеть от того, кто лучше подготовлен физически. Заработал блок у белгородцев. 18:14. 20:18… Сохранят преимущество? Не сохранили . 25:27! 2:1. Впереди «Зенит».

Четвертая партия. Много сил отдают игроки обеих команд. Демонстрируют красивый волейбол с мощной игрой в атаке, самоотверженной игрой в защите. По-доброму завидую зрителям, которые наблюдают этот поединок. Белгородцы не сдаются. Ошибки в предыдущем сете могут стоить дорого. «Зенит» воспрянул духом… Ладится у команды игра. Трудно будет гостям перехватить инициативу, тем более что есть ошибки на приеме мяча. Вперед выходит то одна команда, то другая. Тетюхин сильно подает. Хорошо играют у хозяев площадки Михайлов, Андерсон, Апаликов, абросимов У гостей – Грозер, Мусэрский, Хтей, Жигалов… Да, вся команда сражается отчаянно. 17:10. 20:12… Неужели и в этой партии гости упустят такое солидное преимущество? Не упустили. Тетюхин ставит победную точку. 25:16! 2:2.

Пятая партия. Укороченная! Решающая! Подают первыми белгородцы. Хтей ошибается – 0:1. 1:1. 2:1 на подаче Мусэрского. 3:1. Тетюхин приносит очко. Алекно берет тайм-аут. Призывает игроков играть острее . 3:2. 3:3. И опять идет равный бой. Очко в очко. Кто дрогнет? Зенитовцы! 15:11 ! 3:2. Первая победа белгородцев в серии!

Московский этап Кубка мира по сноуборду оказался удачным для Станислава Деткова – победителя в параллельном слаломе
Еще две медали завоевали российские фехтовальщики на чемпионате мира. Анна Сивкова – серебро, Павел Сухов – бронза.
От Шамони-1924 до Сочи-2014. Белые Олимпиады. Двенадцатая.
Одна победа и две ничьи - таков итог выступлений российских команд в третьем туре группового турнира Лиги Европы
Гонку преследования на втором этапе Кубка мира-2013/204 по биатлону выиграла норвежка Солендаль.
Сергей Сироткин победил в первой гонке российского уик-энда Формулы Renault 3.5
Чемпионат России по футболу среди команд Премьер-лиги. Итоги 13-го тура.
«Спартак» разошелся ничьей 2:2 с «Динамо» в первом туре ЧР по футболу

1 комментарий к “Полуфинал чемпионата России по волейболу среди мужских команд Премьер-лиги. «Зенит» – «Белогорье». Первая игра -2:3!”

1. Vlad:

“Губерния” в первой игре полуфинальной серии победила “Урал”- 3:0 (30:28, 25:19, 27:25)