Юниорская сборная России завоевала золотые медали на чемпионате Европы по футболу

Friday, 17 May 2013, 21:56

Vlad ANDREEV:  Сегодня, 17 мая, на стадионе «Под Дубнем» в Словении состоялся финальный матч  чемпионата Европы среди юниоров (до 17 лет). Спор за высокие награды вели  сборные России и Италии.  Чемпионами Старого Света стали    , победившие со счетом.  Серебряные медали вручены.

На пути к финалу сборная России, возглавляемая главным тренером Дмитрием  Хомуха  преодолела трудный  путь.  В отборочном раунде она, проиграв чехам 0:3, затем победила  датчан  2:1,  черногорцев – 3:0 и завоевала право играть  в элитном раунде. На этом этапе она проиграла португальцам 0:1 и победила  словенцев 2:1, англичан – 2:1.

В финальной части чемпионата Европы в группе «В» россияне обыграли украинцев  со счетом . 3:0. Голы забили  Джамалдин Ходжаниязов, Максим Майрович, Рифат Жемалетдинов, затем ребята сыграли вничью с хорватами – 0:0 и 1:1 с итальянцами. Гол забил  Рамиль Шейдаев.  Упорным выдался  у россиян матч за выход в финал. Основное  время и дополнительный тайм в поединке со сборной Швеции  некому из соперников успеха не принес. Пришлось выполнять пенальти. 10:9 – победили российские футболисты. Похвалы заслуживает капитан команды, вратарь Антон Митрюшкин.

И вот он последний бой. Финальный! Он трудный самый. Семь лет назад сборная России впервые в истории  отечественного футбола победила на чемпионате Европы среди юниоров. И вот  появился шанс во второй раз выиграть золотые медали. Юниоры Италии в отличие от своих взрослых футболистов менее удачно выступают на крупных международных турнирах. Но, сейчас и у них есть возможность отличиться.

Спортэкспресс назвал составы команд. И правильно сделал. Возможно, некоторые из  этих ребят будут играть на чемпионате мира 2018 года. Вот те, кого главный тренер сборной Италии Даниэле Дзорато  выпустил на поле: Скуффет, Шакка, Димарко, Капрадосси, Калабрия, Пульезе, Стеффе. Палацци, Черри, Видо, Тутино. Главный тренер команды России Дмитрий Хомуха остановился на следующем составе: Митрюшкин, Якуба, Ходжаниязов, Макаров, Лихачев, Паршиков, Баринов, Головин, Жемалетдинов, Шейдаев, Зуев.

Первый тайм. Финальный матч начался атаками  итальянцев. В течение первых шести минут они трижды заставляли  вратаря Антона Митрюшкина показывать свое мастерство. Сильно били  Черри, Видо, Стеффи. На восьмой минуте первая атака у россиян. Мяч  не дошел до  Рамиля Шейдаева. Выдержав штурм, наши ребята пытаются перехватить инициативу. На 12-й минуте  снова отличился Митрюшкин. Ох, и опасны итальянцы. Очень активны их защитники. Они  часто  врываются  в штрафную площадку при розыгрыше угловых. И при случае бьют по воротам. Пока игровая инициатива у соперников россиян. На 22-й минуте Паршиков неправильно атаковал Видо и заработал желтую карточку. Итальянцы  более активны, техничны и быстры. Наши парни, проигрывая им в скорости, фолят. На 36 минуте  заработал желтую карточку Рифат Жемалетдинов. Часто приходится вступать в игру нашему голкиперу. Тайм закончен. На табло – нули. 0:0! Россияне почти не атаковали, держали оборону.

Второй тайм. Жемалетдинов покинул поле, на замену вышел Макаров. И снова вперед рвутся итальянцы. Видо опасно бил. Затем Тутино ворвался в штрафную. Когда же наши начнут проявлять активность? У соперников больше азарта и страсти. Очень хотят победить. На 49-й минуте Гасилин заменил Зуева.  Кстати, когда итальянцы и россияне играли на групповом этапе,  Алексей забил гол. Вот бы и сейчас так. Но… Тутино беспокоит вратаря. Достается сегодня капитану нашей команды. На 53-й минуте Митрюшкин парирует сильный удар Видо под перекладину. А через минуту этот итальянец нарушил правила и заработал желтую карточку. На 55-й минуте  Шердаев едва не вышел один на один с вратарем. Защитники помешали нанести удар. На  57-й минуте Палацци опасно пробил, мяч пролетел рядом со штангой. Вольготно чувствуют себя итальянские игроки  вблизи наших ворот, дают им защитники  сборной России наносить удары.  На 61-й минуте Гасилин попытался прорваться к воротам итальянцев. Не получилось. В нашей команде еще одна замена, Буранов вышел вместо Головина.  Итальянцы также проводят замены. Ушли Тутино, Видо… До конца основного времени остается 12 минут.  Игра выровнялась. Итальянцы меньше стали атаковать ворота Митрюшкина. Что это? Устали? Или затишье перед последним штурмом. Каждый тайм у юниоров длится 40 минут. Время летит.  Пять минут до конца. Митрюшкин  перехватывает передачу на Стеффе. Молодец! 76-я минута Наши  бьют штрафной. Штанга! Основное время истекло. Судья добавил три  минуты. Ничья! 0:0! Дополнительный тайм для юношей не проводится.Команды выполняют  пенальти. Наши бьют первыми -1:0! 1:1! Наши- 2:1! Митрюшкин отбил мяч, пробитый Шаккой! Паршиков  не забил.  Капрадосси – 2:2. Буранов – 3:2! Димарко – 3:3! Галисин не забил. Итальянцы вышли вперед – 3:4! Макаров – 4:4! Палацци не забил. Наши – 5:4! ПОБЕДА! Наши ребята – чемпионы Европы!

Баскетболисты ЦСКА выиграли у «Олимпиакоса» в пятом туре второго группового турнира Евролиги.
100-процентная Германия
Финал чемпионата Европы 1992 года
Слава спортсменам России! Расстаемся, друзья! Олимпийская сказка прощай!
И грянет бой! В Минске 9 мая начинается  чемпионат мира по хоккею с шайбой. Пожелаем сборной России побед. Поболеем!
На чемпионате мира -2014 по гребле на байдарках и каноэ в Крылатском вступили в борьбу за награды 960 спортсменов из 75 стран.
Йозеф Блаттер подаст в отставку с поста президента ФИФА
«Зенит» обыграл «Кубань» 1:0 и стал первым полуфиналистом Кубка России по футболу