Monday, 22 July 2013, 4:54

Влад АНДРЕЕВ: В ночь с 21 на 22 июля прошел финал Мировой лиги – 2013 между волейбольными сборными Бразилии и России. В интересной упорной борьбе победу одержали россияне 3:0.

Игра вызывала большой интерес у болельщиков. Встречались две лучших команды нашей планеты – Олимпийский чемпион Лондона и девятикратный победитель Мировой лиги. Конечно же, бразильцам очень хотелось в десятый раз выиграть престижный международный турнир. В составе этой команды мастера высочайшего класса Лукарелли, Лукас, Данте, Висотто, Адер, Бруниньо, Марио, Исаак, Уильям, Фонталес, Маурицио… Пока игра не началась, назову имена всех мастеров «крылатого мяча», которых привез на «Финал шести» Мировой лиги главный тренер сборной России Андрей Воронков.
Это (в алфавитном порядке) Николай Апаликов, Анжрей Ащев, Алексей Вербов, Сергей Гранкин, Артем Ермаков, Илья Жилин, Сергей Макаров, Максим Михайлов, Дмитрий Мусэрский, Николай Павлов, Евгений Сивожелез, Алексей Спиридонов.

Перед этим поединком состоялся матч матч за третье место между сборными Италии и Болгарии. Выиграли бронзовые медали итальянцы – семикратные победители Мировой Лиги, бронзовые призеры Олимпийских игр Лондоне – 3:2 (21:25, 25:21, 25:20, 21:25, 15:7).

В поединке «Россия – Бразилия» обе команды демонстрировали красивый волейбол со множеством арак, отчаянной игрой в обороне. В первой партии игра шла, как говопится, очко в очко. Россияне в заключительной стадии меньше допустили ошибок и победили 25:23. 1:0!

Во втором сете бразильцы стали допускать ошибки на приеме мяча. А у наших парней получалась игра в атаке. Разрыв в счете в отдельные моменты достигал 6-7 очков. Мощные удары наносили Мусэрский, Спиридонов, Павлов, Сивожелез.… Сборная Россия превосходила бразильцев на блоке, в атаке. Играли парни с азартом, раскованно. Победную точку поставил Мусэрский, буквально вколотив мяч в площадку соперника – 25:19. 2:0.

В третьей партии, после зажигательного танца в исполнении аргентинских танцоров, бразильцы при поддержке многочисленных болельщиков пытаются склонить чашу весов в свою пользу. Для наших теперь главное – не ошибаться, играть в том же ключе, что и в первых двух партиях. Идет обмен мощнейшими ударами. У россиян пробивает блок Павлов. У бразильцев – Уильям, Уоллес… Россияне отрываются в счете на три очка.5:2. Бразильцы берут тайм – аут, после которого пытаются сократить разрыв. Но допускают ошибки -8:2. Сосредоточены лица у наших игроков, дерутся за каждый мяч. В игре с таким соперником надо быть собранным, острожным и продолжать атаковать. Тогда бразильцы начинают нервничать, допускают промахи. И напрасно вступает Павлов в разговоры с судьей. Тот сразу же показывает желтую карточку. 12:4! Правильно Спиридонов действует, наносит удары из трудных положений и набирает очки. Бразильцы стали собраннее, аккуратнее на приеме мяча, сократили немного разрыв. Только бы наши ребята не дрогнули после мощных атак Лукаса, Лукареллли. Павлов! Браво! 15:9! Ошибаются бразильцы на подаче. 16:10. Две ошибки у россиян на блоке – 16:12. Мусэрский подает сильно, но неточно. 17:13. Ошибается Данте. 19:13. Еще одна ошибка у соперников на приеме – 20:13. Два очка бразильцы взяли на атаке.
Заключительная стадия сета. 21:16. Надо продержаться. На подаче Висотто – 21:17. Апаликов не выполнил подачу. В общем, стали нервничать и те , и другие. Больше бразильцы. 24:18. 24:19. Победную точку ставит Павлов 25:19! 3:0. Здорово! Молодцы! Выиграли Мировую лигу.

В Японии опробируют системы автоматического определения голов
Дмитрий Козелков из Кстово стал чемпионом России по бодибилдингу среди юношей
Когда соперник становится товарищем. Джаба Канкава спас на футбольном поле жизнь Олегу Гусеву
Николай Давыденко уходит из тенниса
Сборная России победила команду Греции на московском этапе Евролиги по пляжному футболу.7:0!
Красочным представлением завершился ЧМ по водным видам спорта в Казани
Андрей Рябинский сообщил результаты допинг пробы Б Александра Поветкина
«Металлург» обыграл СКА 3:1 и сравнял счет в финальной серии Кубка Гагарина

2 коммент. к “Мировую лигу – 2013 выиграли волейболисты России, победив в финале бразильцев 3:0!”

1. Vlad:

Наши ребята играли великолепно.Несмотря на счет 3:0, игра была упорной, нервной. Сборная Россия сильнее оказалась в атаке.