Чемпионат мира по легкой атлетике –2013 в Москве. Итоги второго дня.

Sunday, 11 August 2013, 5:24

Влад АНДРЕЕВ:  Вчера мы на нашем сайте сообщали   о первых медалистах чемпионата мира по легкой атлетике -2013, который начался в Москве 10 августа и продлится  по 18 августа.  Сегодня в «Лужниках» будут кипеть новые страсти. Мужчины определяют победителей и призеров в спортивной ходьбе на 20 километров, десятиборье, беге на 100 метров. Женщины  разыграют комплекты наград в прыжках в длину, метании диска, беге на 10000 метров.

Есть ли шансы у российских спортсменов подняться сегодня,11 августа, на пьедестал почета? Есть! Вчера вышли в финал российские прыгуньи в длину Дарья Клишина, Ольга Кучеренко и Елена Соколова. Вправе мы рассчитывать на успешное выступление российских мастеров спортивной ходьбы.  Вполне вероятно, что  могут вмешаться в спор за награды женщины – стайеры. Об итогах дня мы узнает поздно вечером…

Учитывая пожелания друзей Олимпикблога, я размещаю этот материал, как говорится,  с утра пораньше. В течение дня несколько раз будут дополнять его оперативными информациями о ходе борьбы на чемпионате мира. Так что заглядывайте на этот пост. Буду благодарен за это,. И вдвойне, – если  оставите свои комментарии.

ЧЕМПИОНЫ И ПРИЗЕРЫ ЧЕМПИОНАТА МИРА (второй день соревнований)

Спортивная ходьба, 20 километров, мужчины. Сегодня, 11 августа, первыми разыграли  комплект наград на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве мастера спортивной ходьбы на дистанции 20 километров. За сборную России выступали молодые спортсмены  Денис Стрелков, Александр Иванов, Андрей Рузавин. Они соперничали с сильными китайскими, японскими, украинскими, испанскими спортсменами. Общий старт со стадиона. Сразу же вперед устремляются  японцы Такуми Сайто, Юсуке Сузуки,  китайцы Чен Дин, Ван Джень, Кай Цээдинь, украинцы Иван Лосев, Руслан Дмитренко, испанец  Мигель Лопес, наши парни… 64  легкоатлета  ведут спор.  Долгое время лидировал Андрей Рузавин. Судьи     посчитали, что он шагает неправильно. И сняли с дистанции. Эта же участь постигла бронзового призера Олимпиады в Лондоне  китайца Ван Дженя, серебряного призера Олимпийских игр 2012 года гватемальца Барронду. За четыре километра до финиша вперед вышел россиянин Александр Иванов. Чемпион Олимпиады в Лондоне китаец  Чен Дин пытался его догнать. Наш молодой легкоатлет  не снизил темп. 1 час 20 минут 58 секунд. Он – чемпион мира! Чен Дин – серебряный призер (отстал на 11 секунд). Испанец  Мигель Лопес – бронзовый призер! (+23 секунды). Более подробно можно прочесть об этой победе на нашем сайте http://www.olimpicblog.ru/?p=29119#comment-117799

Прыжки в длину, женщины. После вчерашних предварительных состязаний  лучшие предварительные результаты имени британка Шара Проктор 6 метров 85 сантиметров и нигерийка Бассинг Окагбаре – 6.83.Российские спортсменки  Дарья Клишина и Елена Соколова  показали пятый результат – 6.70. На десятой позиции оказалась Ольга Кучеренко – 6.59. С трудом пробилась в финал, показав 12-е место, олимпийская чемпионка Лондона, двукратная чемпионка мира американка Бритни Риз. В финале Риз во второй попытке улетела на  7,01. Окагбаре – 6,89, Ольга Сударева из Белоруссии- 6,82, Шара Проктор – 6,79. Дарья Клишина в первой попытке заступила, во второй – 6,76. Кучеренко-6.67. Лена Соколова, к сожалению, не попала в восьмерку лучших, которые продолжат борьбу за медали. Ольга Кучеренко прыгает на 6.81. Пока впереди Риз, Окагбаре, Сударова, Кучеренко, Проктор.  Остается по две попытки. Ивана Спанович (Сербия) –  6,82. Окагбаре – 6,99. Чемпионкой мира стала американка Бритни Риз – 7,01.  Трехкратная! Серебряную медаль выиграла нигерийка Бассинг Окагбаре – 6,99. Бронза досталась Иване Спанович (Сербия) – 6,82 Ольга Кучеренко заняла  пятое место, Дарья Клишина – седьмое.

Десятиборье. Сборную России  представляли три многоборца. Выступали они неплохо, отдавали все силы борьбе. Но, соперники были сильнее. Перед  тремя заключительными видами  лидировал американец Эштон Итон.  В прыжках с шестом россиянин Илья Шкуренев показывает лучший результат. 5.40. Личный рекорд. В общем зачете он переместился на восьмое место – 6940. Итон по-прежнему лидирует – 7252 очка. В  девятом виде – метании копья лучшим был россиянин  Сергей Свиридов- 69,38. В общем зачете перед заключительным видом лидировал по-прежнему  американец Итон – 8063 очка.  Шкуренев – шестой (7452 очка). А конечном итоге, чемпионом мира стал Эштон Итон (8809 очков). Серебряная медаль у немца  Михаэля Шредера , бронза досталась  канадцу Дамиану Уорнеру. Лучший из россиян  Илья Шкуренев занял  восьмое место (8370 очков). Личный рекорд.

Бег на 100 метров, мужчины. Многие зрители пришли сегодня  в «Лужники» не только ради того, чтобы  поболеть за российских легкоатлетов, но и лицезреть на знаменитого спринтера, трехкратного олимпийского чемпиона Усейна Болта. Вчера он легко выиграл предварит четвертьфинальный забег. Бережет силы для  полуфинала и финала. Его главные соперники американцы  Майк Роджерс и Джастин Гэтлин. Накануне они выбежали в четвертьфинале из десяти секунд. В первом полуфинальном забеге победил Гэтлин – 9,94 сек. Болт бежал в третьем полуфинальном  забеге. Быстро! Легко! 9,92. В финал вошли три ямайца, два американца, француз, британец… Болт  тяжело стартовал под сильным дождем, а затем включил скорость и  показал  хороший результат – 9,77 секунды. На втором месте – американец Джастин Гэтлин  (9,85. Бронзовую медаль выиграл спортсмен из Ямайки Неста Картер – 9,95.

Метание диска, женщины. Чемпионкой мира стала  спортсменка из Хорватии  Сандра  Перкович с результатом 67,99. серебряную медаль выиграла  француженка Мелина Роббер_Мишон (66,28). Бронзовой медалью награждена  кубинка Ярелис Барриос – 64,96

Бег на 10000 метров, женщины. Золотую медаль выиграла эфиопка  Тирунеш Дибаба – 30:43,37. Пятикратная чемпионка мира! Серебряной медалисткой стала кенийка Гладис Чероно – 30:45,17. Бронзовую медаль  выиграла  Белейнеш Олджира (Эфиопия) – 30:46,98.

ХРОНИКА ЧЕМПИОНАТА МИРА

* После утренней программы у десятиборцев позади семь видов. Лидирует американец Эштон Итон, набравший 6280 очков. Лучший из россиян  Илья Шкуренев – одиннадцатый (5905). Артем Лукьяненко- семнадцатый, Сергей Свиридов – двадцать первый! Вряд ли наши парни  смогут вечером в оставшихся трех видах выйти в лидеры.

* В толкании ядра у женщин россиянка Ирина Тарасова показала  в квалификации   седьмой результат – 18.37 и вышла в финал.

* Екатерина Шармина, Светлана Подосенова и Елена Коробкина вышли в полуфинал в беге на 1500 метров. Шармина преодолела эту дистанцию за 4 минуты 07,17 сек. У остальных россиянок результаты похуже.

* В барьерном беге на 110 метров продолжат борьбу в полуфинале  Константин Шабанов и Сергей Шубенков. Сергей показал свой лучший результат в сезоне – 13,16 сек, прибежав к финишу в забеге вторым. Вторым был в забеге и Константин – 13,38 сек.

* Владимир Краснов  в беге на 400 метров показал результат  – 46.23 сек. Этого ему не хватило, чтобы пробиться в полуфинал.

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике в Анталье. Сливенко выиграла золотую медаль, бронза у Савенко.
В Слюдянке открылась школа Николая Валуева
От Шамони-1924 до Сочи-2014. Белые Олимпиады. Семнадцатая!
Российская спортсменка Ольга Фаткулина выиграла серебряную медаль в скоростном беге на коньках на дистанции 500 метров
Чемпион Европы по хай-дайвингу - 2014 россиянин Илья Щуров готовится к новым победам.
Российские хоккеиcты обыграли шведов со счетом 3:2
Джефф Монсон проиграл Дональду Нджатаху в первом раунде нокаутом
Российские хоккеисты разгромили финнов на Кубке Карьяла - 5:1

3 коммент. к “Чемпионат мира по легкой атлетике –2013 в Москве. Итоги второго дня.”

Антонина Кривошапка и Ксения  Рыжова вышли  в финал в беге на 400 метров.

2. Vlad Andreev:

Елена Исинбаева, Ангелина Жук- Краснова и Анастасия Савченко вышли в финал в прыжках с шестом.