Monday, 12 August 2013, 22:19

Влад АНДРЕЕВ: Прыжки с шестом, мужчины. Толкание ядра, женщины. Метание молота, мужчины. Бег на 400 метров, женщины. Бег на 110 метров с барьерами, мужчины. Бег на 100 метров, женщины – вот те виды «королевы спорта», в которых сегодня, 11 августа, разыгрываются комплекты наград на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве. О том, как они прошли, кто стал чемпионом мира и призерами – наш небольшой обзор.

ПРЫЖКИ С ШЕСТОМ, мужчины. В финал пробился единственный из российских участников Сергей Кучеряну. Сможет ли он побороться на равных с олимпийским чемпионом, французом Рено Лявельни и другими участниками? В первой попытке Сергей преодолел 5,50. Брат знаменитого француза Валентен не справился с этой высотой. Хорошо прыгают немцы Рафаэль Хальцдеппе, Мальт Мор, представитель Швеции Альхафеси Дженг. Легко берут высоту 5,65. Смотрю репортаж по телеканалу «Россия-2». Хочется увидеть всё, что происходит в «Лужниках». Поэтому уделяю внимание не всем прыгунам, а только лидерам. Не увидел, как Кучеряну взял 5.65. Рено Лявельни на этой высоте в первой попытке сбил планку. Во второй – взял 5,65. Еще один немец Бьорн Отто справился с этой высотой. Американец Брэд Уокер берет со второй попытки. Десять спортсменов преодолели эту высоту. Борьба в разгаре. 5,75. Первая попытка Кучеряну неудачная. Немец Мор первым взял эту высоту. Отто и Уокер берут со второй попытки. Россиянин не взял эту высоту, потратив все три попытки. Выбыл из борьбы. Немец Рафаэль Хольцдеппе берет 5,82. Американец Брэд Уокер справился с 5,82. Отто-берет! Рено Лявельни берет с третьей попытки. Немец Монр берет 5,82. Три немца, француз и американец продолжают борьбу. В итоге: чемпионом мира стал немец Рафаэль Хальцдеппе -5,89 ( с первой попытки), серебряная медаль у француза Рено Лявельни, бронзу выиграл немец Бьорн Отто. Кучеряну – восьмой.

ТОЛКАНИЕ ЯДРА, женщины. В квалификационных соревнованиях лучшие результаты показали Валери Адамс (Новая Зеландия) – 18,89., Мишель Картер (США) – 19,76, Евгения Колодко (Россия) – 19,53, Кристина Шварц (Германия) – 19,18. Попала по результату в финал наша Ирина Тарасова (Россия) – 18,37. Между ними развернется спор или кто-то еще составит им конкуренцию? Китаянка Линг Ли, белорусская спортсменка Алена Копец, украинка Галина Облищук, Наталья Дуко из Чили… Начали! Картер – 19,92 в первой попытке. Колодко – 18,97, Адамс – 20,41… Колодко – 19,49- во второй. Картер -19,94… Адамс – 20,46. Китаянка Гонг -19,95. Адамс- 20,88. Заявка на золотую медаль. Колодко19,81. Четвертая пока. На второе место вышла немецкая спортсменка Кристина Шванец- 20,41… Подведем итоги: чемпионкой мира стала Валерии Адамс (Новая Зеландия) – 20,88. Серебро у немки Кристины Шванитц – 20,41. Бронзовую медаль выиграла китаянка Гон Лицзяо – 19,95. Евгения Колодко заняла пятое место – 19,81, Ирина Тарасова – седьмая – 18,37.

МЕТАНИЕ МОЛОТА, мужчины. Мы возлагаем надежды на Сергея Литвинова, который в квалификации послал снаряд на 77,41 м. Это пятый результат. Лучше его метнули молот венгр Крижтиан Парш – 79,06, чех Лукаш Мелих – 78,52, словак Примож Козмус -78,10, тажджик Дильшад Назаров –77,93. Литвинов настроен решительно, давая интервью журналистам, говорил о том, что может прибавить к результату полтора метра. Телекамера показывает, как выходят к сектору для метания финалисты, Богатыри! Сейчас начнут спор. Парш – 80,30. Поляк Павел Файдук – 81,97. Чех Лукаш Мелих – 79,36. Не ладятся прыжки у Литвинова. 75,90 и два заступа. Пока 11-й. Чемпионом мира стал поляк Павел Файдек – 81, 97, серебро – венгр Крижтиан Парш – 80,30, бронза – чех Лукаш Мелих – 79,36. Сергей Ливинов занял одиннадцатое место.

БЕГ НА 400 метров, женщины. Главной фавориткой многие специалисты считают чемпионку мира 2011 года Аманте Монтшо из Ботсваны, которая показала в полуфинале хороший результат – 49,56 сек. Наши спортсменки Антонина Кривошапка (49,99, пятое место в полуфинале) и Ксения Рыжова (50,48, девятое место) вполне могут побороться за медаль. Чемпионкой мира стала британка Кристин Охурогу – 49,41, Серебряную медаль выиграла Аманта Мантшо – 49,41, фотофиниш. Бронзовую награду выиграла Антонина Кривошапка – 49,78.

БЕГ НА 110 метров с барьерами, мужчины. Два российских легкоатлета Константин Шабанов и Сергей Шубенков выйдут на старт полуфинала. Сергей показал в четвертьфинале результат 13,16, а Константин – 13,38. Пробиться в финал им будет нелегко. Многие зарубежные спортсмены имеет высокие результаты. Одним из главных претендентов на медали считают американца Дэвида Оливеро – 13,05 сек. в четвертьфинале. В первом полуфинале неудача постигла Константина Шабанова. После первого барьера выбыл из борьбы. Победил американец Джейсон Ричардсон с результатом 13,34. Второе место у француза Томаса Мартина – Легара, третий – американец Арис Меррит. Они пошли в финал. Во втором полуфинале бежал Сергей Шубенков. Здорово бежал. Победил в забеге – 13,17. На втором месте – Дэвид Оливер, на третьем еще один американец Райан Уилсон. Финальный забег. Первое место – Дэвид Оливер (США) – 13,00 Серебро – Район Уилсон (США) -13,13. Бронза – Сергей Шубенков – 13,24.

БЕГ НА 100 метров, женщины. Российские спортсменки не дошли до полуфинала. Стало быть медали разыграют в этом виде спорта спортсменки других стран. Чемпионкой мира стала ямайская спортсменка Шелли Фрэзер-Прайс – 10,71. Второе место – Муриэль Ауре (Кот-д’Ивуар) – 10,93. Бронза у Кармелиты Джетер (США) – 10,94.
ХРОНИКА УТРЕННИХ СОРЕВНОВАНИЙ:
* Сегодня. 17 августа, в борьбу вступили семиборки. К сожалению, из-за травмы в соревнованиях не участвует замечательная российская многоборка Татьяна Чернова. Сборную России представляют Кристина Савицкая и Александра Бутвина. В первом виде – беге на 100 метров с барьерами они показали соответственно 13,82 и 14, 52 сек. Во втором виде – прыжках в высоту 1,77м. и 1,74 м. После двух видов они занимают 18-е и 25-е место. А лидирует в общем зачете украинка Анна Мельниченко. Вся борьба впереди.
* Олимпийская чемпионка Наталья Антюх пробежала 400 метров с барьерами за 55,29 сек. Этого ей хватило, чтобы войти в полуфинал. С этой же задачей справилась чемпионка Европы 2012 года Ирина Давыдова (55,45 сек). Третья россиянка Анастасия Отт выступила неудачно (56,39 сек) и выбыла из борьбы за награды.
* Виктор Бутенко метнул диск на 63,07 м. и занял девятое место в предварительных соревнованиях. Он продолжит борьбу за медали.
* В беге на 400 метров с барьерами Денис Кудрявцев занял пятое место в своем забеге (50,02) и вышел в полуфинал. Еще быстрее преодолел эту дистанцию Тимофей Чалый – 49,33 сек. Его мы также увидим в полуфинале.

Успехи мастеров шорт-трека России в Калгари
Штангисты из России примут участие в Гран-при на Кубок Баку
Кроссворд - информация Владимира Бессарабова "Золотые звездочки российской легкой атлетики".
На чемпионате Европы-2014 по водным видам россияне завоевали уже шесть медалей
Российские поклонники бокса смогут увидеть прямую трансляцию боя между Мэйвезером и Пакьяо на Первом канале
Казанский УНИКС потерпел второе подряд поражение в баскетбольной Евролиге
Алексей Олейник оценил шансы Конора Макгрегора на победу против Флойда Мэйуэзера в 35%
Российская легкоатлетка Мария Кучина номинирована на титул лучшей легкоатлетки года в мире

1 комментарий к “Чемпионат мира по легкой атлетике –2013 в Москве. Итоги третьего дня. Две бронзы у России.”