Friday, 16 August 2013, 21:41

Влад АНДРЕЕВ:  Сегодня, 16 августа, мы узнали имена  победителей и призеров на чемпионате мира в Москве  в следующих видах легкой атлетики: метании молота (женщины), прыжках  в длину (мужчины), толкании ядра (мужчины), беге на 5000 метров (мужчины), беге на 200 метров (женщины), эстафете 4х400 метров (мужчины).

Шестнадцатое августа:

МЕТАНИЕ МОЛОТА, женщины. В финале борьбу за награды поведут  российские легкоатлетки Анна Булгакова, Оксана Кондратьева, Татьяна Лысенко, Гульфия Ханафеева. Их главные соперницы  китаянки Ван Чжэн, Чжан Вэньсю, кубинка  Йипси Морено,  американки Аманда Бингсон, Дженева Макколл,  венгерка Ева Орбан… После первых двух попыток вперед вышла полячка Анита Володарчик- 77,79.  Татьяна Лысенко – вторая, 77,58. Третий результат у китаянки Чанг – 75,08. В третьей попытке Чанг  посылает снаряд на 75,58. Татьяна Лысенко – на 78,80. Личный рекорд! Володарчик – личный рекорд! 78,46. Между ними – дуэль.  Напряжение колоссальное. Чемпионкой мира стала россиянка Татьяна Лысенко – 78,80. Рекорд России. Новый рекорд чемпионатов мира. Серебряную медаль  завоевала Анита Володарчик (Польша) – 78,46.  Рекорд Польши, Бронзовая медаль досталась  Венхю Чанг (Китай)- 75,58. Анна Булгакова – пятая, 74,62. Оксана Кондратьева – седьмая, 72,?6. Гульфия Ханафеева – двенадцатая, 71,07.

ПРЫЖКИ В ДЛИНУ, мужчины. Из  россиян в финал пробился лишь  Александр Меньков. Ему противостоят Мауро Сильва (Бразилия), Себастьян Байер (Германия), Дуайт Филипс (США), китаец Инжи Ли.… Многие спортсмены прыгают за 8 метров. В первой попытке Меньков улетел на 8,14 м. Немец Райф – 8,18.  Испанец Карерас – 8,26. Немец Кристиан Райф улетает  на 8,22.  Саша Меньков в третьей попытке показывает блестящий результат – 8,52. Становится лидером. В четвертой попытке он  улетает еще  дальше- 8,56. Один из главных соперников мексиканец Ривера – 8,22. Заключительная попытка.  Плотные результаты. Ральф, Карерас не улучшили свои результаты. Чемпионом мира стал Александр Меньков – 8,52.  Рекорд России. Второе место занял голландец Игнасиос Гайсах – 8,29, бронза у  мексиканца Луиса Риверы – 8,27.

ТОЛКАНИЕ ЯДРА, мужчины. Наших спортсменов в финале нет. Спор ведут три сильных американца Риз Хоффа, Райан Уайтинг, Кори Мартин, поляк Томаш Маевски и другие. Чемпионом мира стал  Дэвид Шторль (Германия) – 21,73.. Серебряную медаль выиграл  канадец Дилон Армстронг – 21,34. Бронза у Риза Хоффа (США) – 21,12  .

БЕГ на 5000 метров, мужчины. И в этом виде наших спортсменов нет.  За медали борются  по три кенийца, эфиопа, американца, а также  представители  Австралии,  Бахрейна, Великобритании, Новой Зеландии, Норвегии, ЮАР. Золотую медаль выиграл Мохамед  Фаран (Великобритания)  – 13. 26,98. Серебряную медаль завоевал Хатос Гебривет ( Эфиопия) – 13, 27,26 . Бронзовая награда у Исы Киплантата Коеча (Кения) – 13. 27,26.

БЕГ на 200 метров, женщины. На мой взгляд, главное противостояние развернется  между американками  Дженебой Тамох, Эллисон  Феликс, Чарондой Уильямс, бегуньей из Ямайки  Шелли- Энн Фрейзер-Прайс, нигерийкой  Бассинг Окагбаре… Победу одержада  Шелли-Энн Фрейзер-Прайс (Ямайка) – 22,19. Серебряная медаль – Муриэль Ауреи( Кот-де’ Ивуар) – 22,32. Бронза – у нигерийки  Бассинг Окагбаре – 22,32.

ЭСТАФЕТА  4х400  метров, мужчины. Сборные Австралии, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Ямайки, России,Таиланда и Тобаго и США  развернут  упорнейшую борьбу на беговой дорожке. Кто станет чемпионом мира? США, Ямайка? Смогут ли выиграть медаль наши парни. Смогли! Заняли третье место -Максим Дылдин, Лев Мисин, Сергей Петухов и Владимир Краснов. Чемпионами  мира стали американцы – 2, 58,71. Серебро выиграла команда Ямайки

ХРОНИКА КВАЛИФИКАЦИОННЫХ СОРЕВНОВАНИЙ:

*  Юлия Гущина, Татьяна Фирова, Наталья Антюх и Ксения Рыжова уверенно выиграли забег эстафеты 4х400 метров с лучшим результатом дня – 3 минуты 23,51сек. и вышли в финал.

* В метании копья лучший результат в квалификации показала Мария Абакумова – 69,09 м. Виталия Сударушкина метнула снаряд на 62,20 м. Обе вышли в финал.

*  В барьерном беге  на 100 метров вышли в полуфинал Юлия Кондакова (12,76) и Татьяна Дехтярева (13,04).

*  Вошел в финал в тройном прыжке  с результатом 16,83 Алексей Федоров, заняв десятое место.

* Усейн Болт вечером выиграл свой забег- 20,12 в полуфинале в беге на 200 метров. Ему принадлежит на этой дистанции мировой рекорд -19,19.

* Две россиянки вошли в финал бега на 800 метров: Мария Савинова (2.00,73  и Екатерина Поистогова (1.59,48).

Гонку преследования на турнире памяти В.Фатьянова выиграла финка Кайса Макарайнен
Льюис Хэмилтон подписал контракт с «Мерседесом»
Полуфинал чемпионата России по волейболу среди мужских команд Премьер-лиги. «Зенит» - «Белогорье». Первая игра -2:3!
Чемпионат Мира -2013. Хоккеисты сборной России проиграли финнам - 2:3!
Мария Шарапова и Екатерина Макарова прошли в третий круг Australian Open
Реванш между Владимиром Кличко и Тайсоном Фьюри состоится 7 мая в Германии
Сборная России по волейболу выиграла ЧЕ, обыграв в финале Германию со счетом 3-2
МОК утвердит список российских спортсменов, допущенных к Олимпиаде 2018 года, до 28 января

1 комментарий к “Чемпионат мира по легкой атлетике –2013 в Москве. Итоги седьмого дня. Два золота и бронза россиян.”