Баскетболисты России проиграли грекам на чемпионате Европы-2013. Итоги второго тура группового турнира.

Friday, 6 September 2013, 0:42

Влад АНДРЕЕВ: Пятого сентября на мужском чемпионате Европы по баскетболу прошли поединки второго тура на групповом турнире. В 23 часа по московскому времени начался матч в группе “D” между сборными России и Греции. Многие специалисты предсказывали победу соперникам россиян. Дескать, игроки у них более рослые, умеют бросать с любой позиции, мощно и активно действуют под щитом. В первом матче они разгромили шведов – 79:51. Что касается россиян, то им надо играть на высокой скорости, быть аккуратными в защите.Этого как раз не хватало в поединке с итальянцами, который подопечные главного тренера Василия Карасева проиграли 76:79…

Кстати, в последние годы команды России и Греции встречались два раза. И дважды победили россияне: на чемпионате мира в 2010 году – 75:69, на чемпионате Европы в 2011 году – 83:67. Так что матч обещает быть интересным.

В первой четверти наши ребята первыми открыли счет. Греки сравняли. У них заметны Василис Спандулис и Яннис Бурусис. половину десятиминутки сыграли. 8:2.Впереди греки. Россиян подводят неточные броски. Карасев двады забрасывает- 6:8. Сравняли -8:8 Грекам удается трехочковый бросок. Тем же отвечает Фридзон. 11:11. За две минуты до конца четверти -14:14. Наши баскетболисты заиграли быстрее. 21:16 – так закончилась первая четверть в пользу россиян.

Во второй четверти игра идет с переменным успехом. Разрыв в счете – семь очков в пользу россиян. 27:20. Греки пытаются перехватить инициативу. Понемногу сокращают разрыв в счете 28:29. Стоит только россиянам снизить скорость, соперники тут же начинают набирать очки.

Выходят вперед 30:29, 32:29, Соколов добывает очки 32:32. Игра идет с переменным успехом. Пошла последняя минута. Греки активнее. 25:13 – во второй четверти. 41:34 – после первой половины поединка. Теперь они впереди.

Третья четверть. У россиян больше других набирают очки Фридзон, Соколов, Карасев. У греков Спандулис, Бурусис, Слукас, Фоцис… У сборной России, все-таки, много неточных бросков. Если так и дальше будет продолжаться, хорошего не жди. Соперники россиян продолжают набирпать очки. 44:34. 46:34. Не ладится игра у россиян. 48:36. 50:36! Провал? Трудно будет отыгрывать упущенное. Ни атаки, ни защиты… А ну-ка встряхнитесь, мужики! Нет… 51;39, 54:39. 56:39… Скисли, россияне. Очень медленный темп. Не совсем получается игра у Мони, Шведа. 58:39. Блеснул лучик надежды, Удались нашим одна атака и два попадания сот штрафного – 58:43. Моня удачно прошел к кольцу -58:45. Сорость, скорость и скорость. Когда она есть, получается игра. Увы…60:45. 62:45. Свисток, 62:47 – греки впереди.

Последняя четверть. Греки наращивают преимущество. 73:55. И  такое впечатление, что вряд ли Сборной России удастся исправить положение. 73:57. 73:62,  поздно спохватились. 75:62, 75:64. Играть еще две минуты. Может быть чудо произойдет? 75:67! Разрыв сокращается. Разыгрался Швед. Но точны греки при исполнении штрафных бросков 76:67. 78:67. Удаются нашим две атаки. Но поздно. 80:71. Победила сборная Греции. У россиян самыми результативными были Швед- 17 очков, Карасев- 10 очков, у греков – Спанулис- 11 очков, Каймакоглу- 11 очков.
А вот как закончились другие матчи второго тура в группе “D”: Финляндия – Швеция – 81:60, Италия – Турция – 90:75. Положение команд: Италия – 4 очка, Греция – 4 очка Финляндия – 4 очка, По два очка у Турции, Швеции и России.

Результаты других матчей второго тура первого группового турнира:

ГРУППА “А”. Украина – Израиль -74:67, Германия – Бельгия (овертайм) – 73:77, Великобритания – Франция- . Положение команд после двух туров в турнирной таблице: Украина- 4 очка, по три очка у Бельгии, Великобритании, Германии и Франции, два очка – у Израиля.

ГРУППА “В”. Черногория – Латвия -72:73, Босния и Герцеговина – Сербия – 67:77, Литва- Македония -75:67  . Положение команд: по четыре очка у Латвии и Сербии, три очка у Черногории, Литвы  , два очка у Македонии и Боснии-Герцеговины.

ГРУППА “С”. Хорватия – Грузия – 77:76, Польша – Чехия – 68:69, Словения – Испания -78:69 . Положение команд: четыре очка у  Словении. По три очка у Испании, Хорватии , Грузии, Чехии, Польши,

Третий матч в группе “D” сборная России проведет 6 сентября со сборной Швеции в 16 часов 30 минут по московскому времени.

Смешанные единоборства. Bellator. Турнир в США. Шлеменко и Шамхалаев проиграли. Волков выиграл у Благоя Иванова.
Лига чемпионов – 2014/2015. Группа «Е», стартовый тур, «Рома» (Рим) – ЦСКА (Москва). 5:1!