Wednesday, 11 September 2013, 20:28

Влад АНДРЕЕВ: Сегодня, 11 сентября, на женском чемпионате Европы по волейболу. проходят четвертьфинальные матчи. Играют Россия-Турция, Германия – Хорватия, Бельгия – Франция, Сербия – Италия. Болельщиков Олимпикблога, конечно же, в первую очередь интересует поединок российских спортсменок с турчанками.
В 2011 году на чемпионате Европы на этой же стадии они победили сборную нашей страны. Как сложится игра сейчас? Соперницы россиянок неплохо провели групповой турнир, а затем в плей-офф за выход в 1/4 финала разгромили сборную Белоруссии – 3:0.
Главный тренер турецкой команды Массимо Барболини собрал сильный коллектив: Гёзде, Седу, Кирдар, Асли Калаш, Неслихан и другие. Они надежно играют на приеме мяча, сильно атакуют… У них хорошая подача – сложный планер.
Сборная России во главе с главным тренером Юрием Маричевым не проиграла на этом чемпионате ни одного матча. Но, в команде есть травмированные игроки. На площадку может выйти лишь одна связующая Екатерина Панкова. Если нашим волейболисткам удастся наладить игру на приеме мяча и на блоке, то можно рассчитывать на успех.

ПЕРВАЯ ПАРТИЯ. На подаче Токсой  турянки набирают два очка. Соперницы россиянок умело обходят блок. У россиянок хорошо играет в атаке Татьяна Кошелева. 5:3 – впереди сборная Турции. 6:3. Седу! 7:3. На первый технический перерыв команды уходят при счете 8:4. Трудное начало. Нужен хороший блок. И атака! Турчанки тут же начинают ошибаться – 8:7. Хороший блок 8:8. Впервые россиянки выходят вперед -9:8. 10:8. Получается у наших первый темп. 11:9. 12:9. 13:9. Барболини берет тайм- аут. Хороший блок. Три очка добывают соперницы – 12:14. Теперь уже Маричев берет тайм-аут. Второй технический перерыв. 16:12 – впереди Россия.
Заключительная стадия сета. Разрыв в в четыре очка сохраняется. Соперницы допускают ошибки в атаке. У наших хорош блок. 19:14, 20:14. Кошелева приносит очки – 21:15. Обмочаева пробивает блок – 22:16. Кошелева выполняет обманный удар – 23:17. Ошибается Косырева – 23:19. Обмачаева не пробила блок – 23:20. Тает преимущество. Победную точку наши ставят на отличной подаче. 25:20. 1:0!

ВТОРАЯ ПАРТИЯ. Турчанки ошибаются на подаче. Однако, хорощо действуют на приеме мяча, умело выполняют обманные удары. Сборная России старательно играет на блоке. 5:3. Кошелева – молодец! Панкова ошибается. 7:7. На первый технический перерыв наши уходят с преимуществом в одно очко 8:7. Турчанки сравнивают счет 8:8. И выходят вперед. 11:9. Наши волейболистки допускают обидные ошибки. Упорная борьба. 11:11. И тут же ошибка на подаче. Дарим соперницам очки.
Второй технический перерыв. Ведут в счете турчанки – 16:14. Игра равных соперников. У россиянок ошибок больше. 15:18. Догонят? Подает Шляховая. Сократили разрыв -17:18. В конце сета равная борьба. 22:22. Удача улыбнулась волейболисткам России –25:23. 2:0!

ТРЕТЬЯ ПАРТИЯ. Сохранить бы этот настрой. Интересно действуют обе команды. Много обманных ударов, цепкая игра в защите, вытаскивают очень трудные мячи. Обмениваются атаками. Сборная Турции ведет- 7:3. 7:4. 8:4. 9:4. Приличный разрыв. Нашим девушкам надо играть аккуратнее.Неужели устали? А турчанки воспрянули духом. 10:4. Нелегко будет отыграть шесть очков. 11:6. 11:7. 11:8. Еще немного!. Ошибаются наши соперницы в атаке. 11:9. Берут тайм – аут. И снова заиграли мощно. 13:9. Надо драться. Ешё можно спасти партию. 13:10. 13:12. 13:13. Молодцы! И выходят вперед – 14:13.  Игра напряженная. Очко в очко. 17:16. 17:17. 18:18. Наши выходят вперед – 20:18. 21:18. Стараются! Обмачаева, Кошелева… 22:19. 23:19 – на подаче Кошелевой. Отличный блок Обмочаевой. 24:19.  25;19. Всё! ПОБЕДА! Наши в полуфинале. Продолжают бороться за медали. И кроме этого. попав в четверку лучших команд Старого Света, наши волейболистки  получили право играть на чемпионате мира в Берлине.

Итоги жеребьевки матчей 1/4 и 1/2 финала Лиги чемпионов.
После пятого дня Всемирных игр боевых искусств сборная России опустилась с первого на третье место в общем командном зачёте
Сочи-2014. Кроссворд - информация от Владимира Бессарабова. Татьяне Волосожар и Максиму Транькову посвящается
Смешанные единоборства. Российский десантник укротил американского "Зверя". Сергей Харитонов - Тайлер Ист!
Чемпионат мира по хоккею с шайбой. После пятого тура лидируют Россия (группа "В") и Швеция (группа"А").
Станислас Вавринка обыграл Джоковича и стал чемпионом Roland Garros-2015
«Локомотив» на выезде обыграл «Анжи» со счетом 3:1
Светлана Кузнецова вышла в полуфинал Кубка Кремля, обыграв Тимею Бабош

3 коммент. к “Сборная России вышла в полуфинал женского чемпионата Европы по волейболу, выиграв у команды Турции – 3:0.”

1. Mihail:

Здорово! Великолепно играли! А ведь турчанки рассчитывали на медали.

2. Valentina:

Команда совсем другая- все улыбаются, переживают…Я Обмочаеву такой никогда не видела ( в смысле Эмоций). В прежней команде всех давила Катя Гамова со своим непроницаемым лицом и унылым видом . Не факт, что они завоюют медали, но команда и тренер хороши

3. vlad:

Валентине! Спасибо за  хороший комментарий.
    В других четвертьфиналах результаты таковы: Германия – Хорватия -3:0, Бельгия – Франция – 3:2, Сербия – Италия – 3:0. Таким образом, в полуфинале 13 сентября встретятся  РОССИЯ – Сербия, Германия – Бельгия. Удачи нашим девчатам!.