Поздравляем сборную России – победителя чемпионата Европы по волейболу -2013 среди женских команд

Sunday, 15 September 2013, 0:19

Влад АНДРЕЕВ: Сегодня, 14 сентября, в 22 часа по московскому времени в Берлине начался главный поединок чемпионата Европы по волейболу среди женских команд. Встретились сборные Германии и России. Наши спортсменки не попадали в финал чемпионатов Старого Света с 2001 года. У немок есть шанс на своей площадке впервые в истории выиграть золотые медали.

Вчера в полуфинале наша сборная разгромила действующих чемипионок Европы – сербок -3:0 (25:23, 25:19, 25:12). Немки в упорной борьбе вырвали победу у бельгиек – 3:2, которые очень хорошо зарекомендовали себя на этом чемпионате. Причем, первые две партии сборная Германии проиграла – 18:28 и 20:25. А затем перехватила инициативу – 25:21, 25:21, 15:11.
Финальный матч обещает быть интересным Немки в родных стенах, поддерживаемые болельщиками, конечно же, будут выкладываться сполна. Но, и наши девчата полны желания и решимости порадовать российских поклонников волейбола. Команду четыре месяца назад возглавил главный тренер Юрий Маричев. За небольшой срок он значительно омолодил состав, помог спортсменкам поверить в свои силы, поменял стиль игры.

В этом году команды встречались в августе в седьмом туре Гран-при. Тогда победили российские волейболистки -3:2. Как сложится игра на этот раз?

Первая партия. Упорная борьба. Обе команды демонстрируют интересный волейбол. Разрыв в счете минимальный. Все решается в конце сета. Ведет сборная России -23:22. Атакует Наталья Обмачаева – 24:22. Немки отыгрывают очко. Подают. И тут же следует мощный удар. 25:23. 1:0!. Впереди Россия. Хорошо играли все девчата. Вот только с приемом мяча были проблемы. Немало ошибок.

Второй сет. Обменялись атаками. 2:2. Бринкер на подаче. Немки повели в счете 4:2. Судья не замечает ошибку диагональной Германии. Немки повели в счете -6:2. Юлия Морозова добывает очко. На первый технический перерыв команды уходят при счете 8:5 в пользу Германии. Азартно немки играют. А у наших девчат по-прежнему на ладится прием мяча. Да и подавать надо без ошибок. 8:6.. Да что же такое! Немки пробивают блок – 9:6. 10:6. Маричев не доволен. Сколько же можно ошибаться. 11:6. 12:6. Трудно будет сократить этот разрыв. Немки завелись. У них все получается – подача, блок, атаки. И самоотверженно играют в защите. 14:8. Исаева пробивает блок. И тут же сильная атака у немок. 15:9. Панкова- 15:10. Сокращают россиянки разрыв – 15:12. И опять ошибаются. 16:12. Юлия Морозова – 16:13. В последней трети партии немки ведут в счете с отрывом в шесть очков. “Смелее надо играть, -призывает Юрий Меркулов своих подопечных. – Рискуйте!” Обмачаева- 19:16. И тройной блок – 19:17. 19:18. Ошибка- 20:18. Надо драться! Нет приема. 21:18. 22:18. Нет, пожалуй, не спасти росиянкам эту партию. 22:19. 23:19. Здорово немки играют в защите. Чаплина, браво! 23:21! Сборная Германии побеждает в этом сете – 25:23. 1:1!

Третья партия. Кошелева заработала очко в атаке и ошиблась на подаче. Немки повели в счете. И туже сильный удар Обмачаевой. Хороша у немок Бринкер. 4:2. Морозова – 4:3. Немецкая доигровщица посылает мяч в аут. 4:4. Наши выходят вперед -5:4. Ненадолго. Равная борьба. 6:6. Татьяна Кошелева атакует -7:7. Первый технический перерыв – 8:7. Впереди Германия. И блок у нас разладился. 9:7. Екатерина Панкова на подаче. 9:9. 10:9. Обмачаева! Желтая карточка показана тренеру Германии за разговоры. У немок хорошо играет Козух. Наши вышли вперед- 11:9. 12:10. 13:11. Соперницы сравнивают счет 13:13. Если бы не ошибки. Вот сейчас подача не получилась 14:14. Юлия Морозова – 15:14. 16:14. 17:14. Тайм -аут у немок, пытаются сбить темп. Ох уж эти ошибки. 18:17. Касание сетки 19:17. 20:18. Ну, никак не удается уйти вперед. Хиппе подает -20:20. Зал гудит! 21:21. 22:22. 23:23. Радуются немки. У кого дрогнут нервы? Блок у наших получился. 25:23! 2:1! Впереди Россия.

Четвертая партия. Прибавить бы нашим девочкам в темпе и меньше ошибаться на приеме мяча. Здорово играют немецкие волейболистки. Заработал у россиянок блок.3:1. 4:1. Морзова -5:2. Подача навылет- 6:2. Обмачаева – 7:3. Первый технический перерыв – 8:6. Впереди наши. Как бы не закончился этот матч, россиянки – молодцы. Поддержка у немецких волейболисток в лице болельщиков – громадная. Равная борьба. Немки стали ошибаться. 12:7. Немки пытаются перехватить инициативу.  Но.. Кошелева, Морозова, Обмачаева, Панкова  и другие доводят счет  до 19: 13. Что делается в зале. Болельщики кричат, скандируют, размахивают флагами. 20:13. 21:13. 21:14.  Больше ничего не пишу, просто называю счет. Кошелева – 22:14.  23:14. 24:14.  25:14 3:1! ПОБЕДА! Сборная России – ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ!

Хоккей с шайбой. Сборная Россия проиграла чехам - 1:2 и заняла второе место в Евротуре
Поздравляем Ольгу Фаткулину – чемпионку мира по скоростному бегу на коньках на дистанции 1000 метров.
Чемпионат мира по хоккею с шайбой в Минске. Финал. Россия - Финляндия. 5:2 ПОБЕДА! Мы - чемпионы!
Волейболистки России победили итальянок 3:1 в третьем туре Гран-при в Калининграде