Победив в четвертьфинале французов 3:1 на чемпионате Европы по волейболу-2013, сборная России сыграет в полуфинале с сербами.

Thursday, 26 September 2013, 4:03

Влад АНДРЕЕВ: Состоялись четвертьфинальные поединки на чемпионате Европы по волейболу среди мужчких команд. Сборная России, возглавляемая главным тренером Андреем Воронковым, в упорном матче победила в польском городе Гдыни команду Франции -3:1.

Первый сет россияне,если верить счету, выиграли сравнительно легко – 25:17, хотя на площадке шла упорная борьба. Французы дрались за каждый мяч, неплохо играя в защите.И во второй партии они, используя промахи наших волейболистов на приеме мяча, добились победы 25:17. Как потом скажет после окончания матча Андрей Воронков, сборная России была готова к трудной и упорной борьбе. В третьей партии она перехватила инициативу – 25:22 и не упустила преимущество в четвертом сете – 25:21. Победа! Россияне вышли в полуфинал. Самыми результативными в команде были Николай Павлов – 18 очков, Дмитрий Мусэрский – 18 очков, Дмитрий Ильиных – 11 очков и Алексей Спиридонов – 10 очков. У французов самым активным был Эрвин Нгапет – 22 очка. А в общем-то похвалы заслуживает вся наша команда. Несмотря на сильное волнение, ребята дрались самоотверженно. В полуфинале они встретятся с сербами.

БЕЛЬГИЯ – СЕРБИЯ -1:3. На этом чемпионате Европы сербы считаются одними из фаворитов соревнований. А вот бельгийцы удивили всех на групповом этапе, заняв первое место в группе. И в четвертьфинальном матче они играли на равных с грозными соперниками. Первый сет сербы выиграли с трудом – 25:22, а во второй партии проиграли с таким же счетом. У бельгийцев хорошо действовали на площадке Сэм Деро, Питер Вергерс, Герт ван Вилле и другие. Очень упорной была третья партии. Шла настоящая битва за каждое очко. В самом конце сета бельгийцы дрогнули и уступили 28:30. Отдав немало сил, они в четвертом сете проиграли сербам – 18:25. Самыми результативными у победителей были Александр Атанасьевич – 22 очка, Никола Ковальчевич – 12 очков, Драган Станкович – 9 очков, Милош Никич – 8 очков. Предлагаю болельщикам запомнить данные имена, этих игроков мы увидим в матче Россия – Сербия.

ФИНЛЯНДИЯ – ИТАЛИЯ – 1:3. Многие спортивные обозреватели считали, что итальянцы без труда одолеют финнов. Но в первой партии вышло все наоборот. Волейболисты скандинавской страны вырвали победу 25:23. Итальянцам пришлось затем приложить немало сил, чтобы выиграть этот матч. В трех других партиях они хорошо играли в атаке, сильно подавали – 25:20, 25:22, 25:22. Самым результативным игроком в сборной Италии был парень с русской фамилией Иван Зайцев, заработавший 18 очков. 17 очков на счету Луки Веттори. Самый результативный у финнов Урла Сивула – 22 очка.

ГЕРМАНИЯ – БОЛГАРИЯ – 1:3. Напомним, что немецкая команда на групповом турнире по всем статьям выиграла у россиян. Мощно она начала и четвертьфинальный поединок с болгарами, победив в первой партии 30:28. Были близки немцы и к тому, чтобы добиться успеха во втором сете. Шел отчаянный спор за каждое очко. И лишь в самом конце волейболисты Германии допустили несколько ошибок – 25:27. В третьей и четвертой партии болгары владели инициативой – 25:22, 25:20. Самым результативным игроком стал у них Цветан Соколов- 29 очков. 16 очков набрал Виктор Йосифов. У немцев очки зарабатывали Денис Калиберда (17), Георг Грозер (16), Себастьян Шварц (13).

ИТАК, в полуфинале чемпионата Европы по волейболу среди мужских команда, который состоится 28 сентября в Копенгагене (Дания) встречаются Болгария – Италия, Россия – Сербия.

19-й тур чемпионата России по волейболу среди мужских команд Суперлиги
Бронза Никиты Крюкова на 11-м этапе Кубка мира в лыжном спринте классическим стилем
Пасьют в Ханты - Мансийске выиграл австриец Христоф Зуманн.
Чемпионами мира -2013 среди молодежи (до 17 лет) стали футболисты Нигерии, победив в финале команду Мексики 3:0
Спортивный калейдоскоп на Олимпикблоге. Выпуск пятый: Натурализация по Мутко. Самые богатые спортивные клубы. Дисквалификация Ирины Старых
Мартен Фуркад выиграл спринтерскую гонку первого этапа Кубка мира
«Зенит» выиграл второй матч подряд на групповом этапе Лиги Чемпионов, обыграв «Гент» со счетом 2:1