Олимпийская чемпионка Алия Мустафина – бронзовый призер чемпионата мира по спортивной гимнастике в Бельгии. Чемпионкой мира стала американка Симона Билс.

Saturday, 5 October 2013, 5:28

Влад АНДРЕЕВ (ВЛАДИМИР БЕССАРАБОВ): В бельгийском Антверпене на чемпионате мира по спортивной гимнастике завершился спор в многоборье среди женщин. Чемпионкой мира стала американка Симона Билс. Олимпийская чемпионка 2012 года в Лондоне, россиянка Алия Мустафина выиграла бронзовую медаль.

Алия после двух видов программы в личном мнгогоборье занимала четвертое место. Болело травмированное колено. Тем не менее, продолжила борьбу на гимнастическом помосте. Ее главными соперницами были американки Симона Билс и Кайла Росс, китаянка Яо Цзиньнань. Американки в оставшихся двух видах многоборья не уступили лидерства. Симона получила 60,216 балла и стала чемпионкой мира. У ее соотечественницы Кайлы 59,332 балла и серебряная медаль.

А вот спорт за бронзу развернулся между россиянкой и китаянкой. После двух видов Алия отставала от Яо почти на балл. Но смогла мобилизоваться в оставшихся видах программы и обошла китаянку, получив в итоге по сумме четырех упражнений 58,856 балла. Бронзовая медаль!

Конечно же, хотелось большего. Но спорт есть спорт.И олимпийские чемпионы проигрывают по независящим порой от них причинам – травмы, проблемы со здоровьем, необъективность судей. Впрочем, вряд ли можно считать завоевание бронзовой медали проигрышем на таких крупных соревнованиях, как чемпионат мира.

Еще одна российская спортсменка Алла Родионова заняла в многоборье шестнадцатое место с результатом 53,298. Если учесть, что она впервые в своей жизни участвовала в чемпионате мира, то для начала неплохо. Впереди у девушек новые крупные международные соревнования и подготовка к Олимпийским играм 2016 года в Бразилии.

Альберто Контадора дисквалифицирован после допинг-контроля
Чемпионат и Первенство Европы по ВБЕ Кобудо (Латвия)
Чемпионат Европы-2014 в Цюрихе. Финалы третьего дня. Три золота, серебро и бронза сборной России.
Сборная США - чемпион мира по волейболу, серебро у китаянок, бронза у Бразилии
Льюис Хэмилтон показал лучшее время круга на первой практике в Китае, Квят - седьмой
Российская сборная выиграла «золото» в смешанной эстафете кролем на ЧМ по плаванию на короткой воде