Итоги 12- тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. ” “Зенит” шагает впереди.

Monday, 7 October 2013, 3:49

Влад АНДРЕЕВ (Владимир БЕССАРАБОВ): Так получилось в моей жизни, что активным футбольным болельщиком стал  почти шестьдесят лет тому назад. Особенно после того, как увидел первый матч команд класса”А”. Было это в Ростове на Дону. Тогда здесь играла замечательная команда СКА. Она добилась права выступать в классе “А” и свой первый поединок проводила в родном городе с армейцами Москвы. Вот с тех пор и болею за эти два клуба – ЦСКА и “Ростов”. Нынешний сезон они начали успешно. И находились в верхней части турнирной таблицы. А затем начался спад в игре моих любимых команд. Вот и в двенадцатом туре чемпионата России среди команд Премьер-лиги армейцы проиграли динамовцам 0:2, а ростовчане сыграли вничью с “Кубанью” 2:2. Коротко обо всех поединках 12-го тура:

“ВОЛГА” -“АМКАР”- 0:2. Героем матча у гостей стал болгарский легионер Георги Пеев. В конце первого тайма он четко реализовал пенальти. А на 56-й минуте закрепил успех своей команды. А если судить по статистике, игра была равной. 51 процент игрового времени инициативой владели гости, 49 – хозяева поля. “Амкар” бил по воротам 12 раз, “Волга” – 8.

ЦСКА – “ДИНАМО”-0:2. Игра проходила с преимуществом динамовцев. Гол забил на 18-й минуте Кристиан Набоа. Армейцы прилагали немало усилий, чтобы отыграться, но их атаки заканчивались ударами мимо ворот. 11 раз били вхолостую, и лишь дважды попали в створ. У динамовцев в самом конце матча отличился Александр Кокорин, забивший гол.

“КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ” – “ЛОКОМОТИВ” – 2:2. Гости на протяжении всего матча владели больше мячом (65 процентов). И по воротам соперников били чаще. А когда закончился первый тайм, на табло было 2:0 в пользу “Крылышек..” Дважды отличился Сергей Корниленко – на 18-й минуте точно пробил пенальти. И на 39-й минуте.”Локомотив” смог отыграться во втором тайме. Голы забили Даме Н’ Дойс и Тарас Мигалик.

“КУБАНЬ” – “РОСТОВ” – 2:2. Ростовчане на чужом поле были в роли лидеров. Слаженно действовал их дуэт Артем Дзюба и Джано. Второй прекрасно делал передачи, а первый забивал голы. Вначале они открыли счет на 19-й минуте первого тайма. А затем во втором тайме (51-я минута игры). Артем Дзюба после этих двух забитых мячей вновь вышел в число лидеров чемпионата. А вот его команда удержать победный счет не смогла. У “Кубани” голы забили, как это бывает нередко, легионеры – Ибраим Бальде и Джибрал Сиссе.

“СПАРТАК” – “ТЕРЕК”. 0:0. Этот тур был щедрым на голы. Но только не для этих двух команд. Если посмотреть статистику, москвичи переигрывали гостей по всем показателям – больше владели мячом, чаще били по воротам. На 45-й минуте едва не забил гол Юра Мовсисян, но промазал из выгодного положения.

“РУБИН – “АНЖИ” -5:1.На своем поле футболисты Казани учинили разгром бронзовому призеру страны. До двадцатой минуты гости действовали активно, А затем после голов, забитых Мубараком Викасо и Александром Рязанцевым, сникли. Щедрым на голы был конец второго тайма. На 81-й минуте Руслан Мухаметшин доводит счет до 3:0. На 84-й минуте Искандер Абдуливов забивает гол престижа. 3:1. А в дополнительное время “Рубин” проводит еще два мяча.

“ТОМЬ” – “ЗЕНИТ” – 0:3. Питерцы были лучшими в этом матче по всем статьям. Голы забивали именитые легионеры – Халк, Данни и Витсель. Благодаря этой победе “Зенит” стал единоличным лидером.

“УРАЛ” – “КРАСНОДАР” – 0:2. Первый тайм закончился вничью. А во втором гости владели инициативой. Голы забили легионеры Жавозиньо (54-я минута) и Мадрисио Перейра (64-я минута).

Положение команд в турнирной таблице первенства России после двенадцати туров:
1. “Зенит” – 29 очков, количество забитых и пропущенных голов 30-10.

6. Андрей Воронин “Динамо” – 6 голов

Следующий, 13-й тур состоится 19-21-го октября. Встречаются “Анжи” -“Спартак”, “Динамо” – “Кубань”, “Краснодар” – ” “Томь”, ” “Ростов”-“Крылья -Советов”, “Локомотив” – “Амкар” , “Терек”- “Урал”, “Волга” – “Рубин”, “Зенит”-ЦСКА.

Несмотря на проигрыш израильскому "Маккаби" 73:75 "Локомотив - Кубань" обеспечил себе место в следующем раунде баскетбольной Евролиги
Сочи - 2014. Медальный зачет. 8 февраля.
Итоги восьмого тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд Суперлиги.
Артем Дзюба подписал контракт с питерским «Зенитом»
«Зенит» не получал от «Локомотива» предложений о переходе Кержакова
«Олимпиакос» и «Фенербахче» одержали победы в домашних матчах топ-16 баскетбольной Евролиги
Определился второй финалист Лиги чемпионов - туринский «Ювентус»