Влад АНДРЕЕВ (Владимир БЕССАРАБОВ): Чемпионат мира по спортивной гимнастике в бельгийском Антверпене нельзя назвать вполне удачным для сборной России. Завоеваны одна золотая, одна серебряная и две бронзовые награды. В итоге – четвертое командное место. Как говорится, не густо, но и не пусто.
О том, что Алия Мустафина выиграла бронзу в женском многоборье, Олимпикблог уже сообщал. В минувшие выходные дни на чемпионате мира разыгрывались комплекты наград в отдельных видах. Так вот Юлия стала чемпионкой мира в упражнении на бревне, получив в финале 14,900 балла. Серебро и бронза достались ее главным соперницам американкам Кайле Росс (14,833) и Симоне Байлс (14,333) Юлия получила еще одну медаль – бронзовую в упражнении на брусьях. Молодец! Несмотря на травму, выступила успешно, завоевала для сборной России три медали.
Серебряным призером чемпионата мира стал россиянин Александр Баландин в упражнении на кольцах, получив 15,733 балла.
Назовем имена всех чемпионов мира 2013 года по спортивной гимнастике
МУЖЧИНЫ
* Кохеи Учимура (Япония), многоборье
* Кензо Сираи (Япония), вольные упражнения
* Кохеи Камеяма (Япония), конь
* Хан Сеон Ян (Южная Корея), опорный прыжок
* Лин Чаопан (Китай), брусья
* Артур Набаррете Занетти (Бразилия), кольца
* Эпке Зондерланд (Голландия), перекладина
ЖЕНЩИНЫ
* Симона Байлс (США), многоборье
* Маккайла Марони (США). опорный пражок
* Хуан Хайдан (Китай), брусья
* Алия Мустафина (Россия), бревно
* Симона Байлс (США), вольные упражнения
Сохраним эти данные. Интересно будет узнать, кто из этих гимнастов сможет сохранить свои позиции на следующем чемпионате мира и на Олимпийских играх 2016 года в Бразилии.
Чемпионат мира 2013 года в Бельгии особенно успешным стал для сборной Японии, которая завоевала четырек золотые, одну серебряную и две бронзовые награды. На втором месте- сборная США ( (3-6-3), на третьем месте – сборная Китая (2-0-0). По общему числу медалей лидируют: США (12), Япония (7) и Россия (4).