Лучшие легкоатлеты Европы по результатам 2013 года

Sunday, 13 October 2013, 5:21

Влад АНДРЕЕВ (Владимир БЕССАРАБОВ): В тройку лучших спортсменок 2012 года в Европе вошла россиянка, двукратная олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира и действующая чемпионка мира в прыжке с шестом Елена Исинбаева. Среди лучших тренеров Европы – наставник чемпиона мира в прыжке в длину Александра Менькова Сергей Мочалов и тренер чемпионки мира в прыжке в высоту Светланы Школиной Сергей Клюгин. Людмила Маслакова вошла в число лучших в номинации “Женщина-лидер” среди женщин, работающих в легкой атлетике. Об этом сообщает сайт “Легкая атлетика России”.

А победителями (лучшими легкоатлетами года в Европе) стали украинский прыгун в высоту Богдан Бондаренко и чешская барьеристка Зузана Хейнова. В номинации «Восходящая европейская звезда» победили: исландская бегунья Анита Хенриксдоттер и сербский барьерист Эмир Бекрич.

Я смотрел по телевидению чемпионат мира по легкой атлетике в Москве. И Богдан Бондаренко произвел тогда хорошее впечатление. Он уверенно победил российских прыгунов. А его результат – 241 см является лучшим в мире за последние 20 лет. Кстати, Богдан стал и победителем “Бриллиантовой лиги”.

Зузана Хейнова стала лучшей на семи этапах Бриллиантовой лиги, выиграв общий зачет этих соревнований. Она не знала себе равных в беге на 400 метров с барьерами. Чешская спортсменка победила во всех 13 своих забегах в нынешнем году, включая предварительный забег и полуфинал перед триумфом на московском чемпионате мира.

Анита Хенриксдоттер на дистанции 800 метров одержала победы на европейских чемпионатах среди юниоров, а также среди юношей и девушек, где установила рекорд соревнований.

Эмир Бекрич победил на молодежном чемпионате Европы, а затем с национальным рекордом занял третье место на чемпионате мира в Москве, пробежав 400 метров с барьерами за 48.05 секунды. Что является вторым результатом в молодежном европейском рейтинге за всю историю легкой атлетики.

Урал стал победителем мужской суперлиги по баскетболу
В гонке преследования в Эстерсунде золотую медаль выиграл Фуркад. Шипулин - третий!
Хонда может уже этим летом покинуть состав ЦСКА
Спринт на девятом этапе Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске выиграл Мартен Фуркад
Сочи-2014. Медальный зачет. 12 февраля.
Сборная России по футболу: решающий этап подготовки к чемпионату мира- 2014 в Бразилии.
Лига чемпионов. Финал. "Реал"- "Атлетико". 4:1! "Реал" в десятый раз побеждает в главном европейском турнире
Сборная России в гостях сыграла вничью 1:1 со шведами в отборочном матче чемпионата Европы - 2016.