Friday, 10 April 2009, 6:06
Размещено в рубрике Победный аккорд.

Новости спорта. Тяжелая атлетика.

Источник – РИА «Новости»

Вчера на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который в эти дни проходит в Бухаресте, первое золото российское команде завоевала Оксана Сливенко, победив в весовой категории до 69 кг. Она взяла вес 255 кг (115 – рывок и 140 – толчок). 10 кг россиянке уступила чемпионка Европы прошлого года Назик Авдалян из Армении (245 кг: 110 + 135), а третье место заняла еще одна представительница России – Татьяна Матвеева (239: 102 + 137). Ранее в Бухаресте бронзовыми призерами становились Владислав Луканин (до 69 кг), Дмитрий Иваненко (до 77) и Светлана Царукаева (до 63).

Представляем Оксану:

Оксана СливенкоЗаслуженный мастер спорта России. Родилась 20 декабря 1986 года в городе Чехове (Московская область) 20-го декабря 1986-го года. С детства увлекалась спортом. Однажды, заглянув тяжелоатлетический зал, стала учиться поднимать штангу. Мечтала о профессиональной карьере, о выступлениях на международной спортивной арене. Тренироваться стала всерьез. Наставники обратили внимание на одаренную девушку, которая к тому же была отменно подготовлена физически. Не удивительно, ведь до того Оксана немало времени провела сначала в гимнастическом зале, после – на занятиях по каратэ и в бассейне, занимаясь плаванием.

Тренировки со штангой быстро дали плоды – спортсменка оперативно прогрессировала и вскоре стала активно состязаться. Выступает в весовой категории до 69 кг. В 15 лет впервые выступила на юношеском первенстве Европы в Австрии. В 17 лет сменила тренера. В течение двух лет тренировалась самостоятельно.

В 2000-ом году спортсменку пригласили в национальную российскую команду. С тех пор стала выступать на международном уровне. Ее спортивная карьера неоднократно венчалась престижными победами, включая первые призы на Чемпионатах Мира 2006-го и 2007-го годов.

Оксана – двукратная чемпионка мира (2006, 2007), чемпионка Европы и экс- рекордсменка мира (2007). Серебряный призер Олимпийских игр в Пекине.

Раньше Оксану подводило чрезмерное волнение, которое периодически мешало ей в самый ответственный момент важных соревнований. Сейчас она может, как говорится, держать себя в руках. Выступает сосредоточенно, уверенно и надежно.

Olimpicblog поздравляет замечательную спортсменку с очередным успехом и желает ей новых больших побед.

Борцы России победили в Кубке европейских наций
Olimpicblog поздравляет лыжников Никиту Крюкова и Алексея Петухова, ставших чемпионами мира в командном спринте
Сборная России выиграла первый матч в «Финале шести» Мировой лиги – 2013 у бразильских волейболистов – 3:2!
Россияне Хаджимурат Гацалов и Бекхан Гойгереев выиграли "золото" на чемпионате мира по борьбе в Будапеште
Чемпионами Европы в Финляндии стали россияне Магомед Курбаналиев, Абдусалим Гадисов, Валерия Коблова. "Бронзу" выиграла Надежда Федорова.
Поздравляем волгоградский «Спартак» с победой на Кубке Европы по водному поло.
«Белогорье», «Локомотив» и «Зенит-Казань» добились побед во втором туре группового турнира Лиги чемпионов