От Шамони -1924 до Сочи -2014. Белые Олимпиады. Тринадцатая!

Saturday, 26 October 2013, 18:55

Владимир БЕССАРАБОВ: Небольшой американский город Лэйк-Плэсид, расположенный в горах Адирондака на высоте 568 метров над уровнем моря, во второй раз принимал зимние Олимпийские игры. И это был последний случай на Белых Олимпиадах, когда какой-либо город повторно организовывал соревнования. За 48 лет прошедших после Олимпийских игр 1932 года, он мало изменился, хотя технический прогресс коснулся многих сторон его жизни: появилась телевизионная башня, прибавилось много автомашин. Игры прошли без особых сенсаций, они показали, что заметно возросло мастерство спортсменов, расширился круг претендентов на высокие награды. Подтверждение тому, обладателями олимпийских медалей стали посланцы 19 стран. А это более половины из приехавших.

XIII зимние Олимпийские игры проходили с 13 по 24 февраля 1980 года. В этот год я перехал в Курскую область, работал в Железногорске редактором газеты “Курская руда. Несмотря на занятость, не пропустил ни один прямой репортаж с Олимпийских игр. Многие спортсмены показали тогда хорошие результаты. Были и сенсации:

* ПЕРВАЯ СЕНСАЦИЯ. Хоккейная сборная США , в составе которой играли любители и студенты, победила прославленную и именитую команду СССР со счетом 4:3. А ведь за нашу команду играли такие мастера, как Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Зинэтула Билялетдинов, Валерий Васильев, Владимир Крутов, Борис Михайлов, Сергей Макаров, Валерий Харламов, Александр Мальцев и другие. Воодушевленные этим успехом, американцы отлично провели все остальные игры и завоевали золотые медали. Серебро у сборной СССР, бронза – у команды Швеции.

* ВТОРАЯ СЕНСАЦИЯ. Первую в истории Болгарии олимпийскую медаль на зимних играх выиграл молодой лыжник Иван Лебанов, занявший третье место на дистанции 30 километров.Он пропустил вперед двух советских лыжников Николая Зимятова и Василия Рочева.

* ТРЕТЬЯ СЕНСАЦИЯ. Впервые за всю олимпийскую историю маленького государства Лихтенштейна выиграла золотые медали молодая горнолыжница Ханни Венцель в гигантском слаломе и в слаломе. В истории зимних Олимпиад еще не было олимпийских чемпионов из “государств-карликов”.

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СОБЫТИЯ ОЛИМПИАДЫ.
* Героем игр 1980 года стал 21-летний американский конькобежец Эрик Хайден, который выиграл пять дистанций!
* Самой молодой участницей Игр была советская фигуристка Марина Черкасова, которой было чуть больше 15 лет. Она вместе с Сергеем Шахраем выиграла серебряную медаль в парном катании.
* Советский биатлонист Александр Тихонов в четвертый раз подряд выиграл золото в эстафете.
* Три золотые медали выиграл на этой Олимпиаде советский лыжник Николай Зимятов на дистанциях 30 и 50 км и в эстафете.
* Третью золотую медаль продряд выиграла на Олимпиадах Ирина Роднина.
* Упорной была мужская лыжная гонка на дистанции 15 км. Финн Юхи Мието показал время 41 минута 57,64 секунды. Его уже все поздравлялм с победой. В одно время с ним бежал швед Томас Вассберг. Когда он финишировал, то оказалось, что выиграл у Мието одну сотую долю секунды. Такого в истории зимних Олимпиад еще не было.
* Легендарная советская лыжница Галина Кулакова выиграла свою восьмую олимпийскую медаль-серебро в эстафете.
* Сборная СССР завоевала 22 медали (10 золотых, 6 серебряных и шесть бронзовых). У команды ГДР 23 медали (9 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых). На третьем месте – команда США – 12 медалей (6 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовые).

СОВЕТСКИЕ ОЛИМПИЙЦЫ – ЧЕМПИОНЫ XIII ЗИМНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР:
* Анатолий Алябьев, биатлон, индивидуальная гонка на 20 км.
* Сборная СССР по биатлону в составе Владимира Аликина, Александра Тихонова, Владимира Баркашова, Анатолия Алябьева, эстафета
* Николай Зимятов, лыжные гонки, 30 и 50 км.
* Мужская команда в составе Василия Рочева, Николая Бажукова, Евгения Беляева, Николая Зимятова, эстафета.
* Раиса Сметанина, лыжные гонки, 5 км.
* Вера Зозуля, санный спорт.
* Ирина Роднина и Александр Зайцев, фигурное катание, спортивные пары.
* Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов, фигурное катание, танцы.

На снимке: Зимятов и Мието.

Окончательный состав сборной России на ЧМ по фигурному катанию 2012 определен
Чемпионат Европы по тяжелой атлетике -2012. Третий день. Еще одна бронза российской команды.
Итоги Европейских Игр Полицейских и Пожарных (силовых структур) EP&FG на Канарах (Испания)
Молодежный чемпионат Европы по футболу -2013. «Три кита» и сборная России.
Стрелять - так стрелять! В Перу начинается чемпионат и первенство мира по стендовой стрельбе
Хорваты обыграли испанцев 2:1 и вышли в плей-офф с первого места в группе
Московский ЦСКА стартовал в плей-офф квалификации Лиги чемпионов с победы над «Янг Бойз»
Спортивный Фестиваль и Кубок Санкт-Петербурга по ВБЕ КОБУДО в честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады