Победный аккорд российских штангистов на чемпионате мира-2013 в Польше

Monday, 28 October 2013, 3:35

Влад АНДРЕЕВ (Владимир БЕССАРАБОВ): Победным аккордом закончилось выступление российских штангистов на чемпионате мира в польском городе Вроцлаве.Руслан Албегов победил в весовой категории свыше 105 кг с суммой двоеборья 464 кг. Бронзовую медаль выиграл дебютант сборной России Алексей Ловчев (430 кг). Давид Беджанян стал серебряным призёром в весе до 105 кг с суммой в двоеборье 405 кг. Сборная России впервые с 2001 года победила в общем командном зачёте, завоевав в двоеборье шесть золотых, три серебряных и три бронзовых медали – это лучший результат в новейшей истории, а по общему числу наград (12) – лучший результат во всей отечественной истории. Об этом сообщает АСИ “Весь спорт”.

Главным соперником нашего богатыря Руслана Албегова в весовой категории свыше 105 кг были иранец Бахадор Мулаеи и россиянин Алексей Ловчев. В рывке россиянин поднял штангу весом в 209 кг. У иранца на шесть килограммов меньше. 200 кг у Ловчева. В толчке Руслан и Бахадор показали одинаковый результат – 250 килограммов. Ловчен поднял 230 кг. В итоге чемпионом мира в двоеборье становится Руслан Албегов 464 кг, серебряную медаль выигрывает Бахадор Мулаеи. Бронза достается Алексею Ловчеву.

В весовой категории до 105 кг в последний день чемпионата мира серебряную медаль выиграл российский тяжелоатлет Давид Беджанян. Его результат в сумме двоеборья 505 кг (180 кг в рывке и 225 кг в толчке). Он проиграл только новому чемпиону мира Руслан Нурудинову (Узбекистан) – 425 кг в сумме двоеборья (190 кг в рывке + 235 кг в толчке).

Второе место на этом чемпионате мира завоевали в общем командном зачете китайцы (шесть золотых две серебряных и две бронзовых медали), на третьем месте северные корейцы (1-5-0), на четвёртом сборная Узбекистана (1-0-1), пятое место у команда Тайваны (1-0-0). По общему числу наград впереди Россия (12), на втором месте Китай (10), на третьем – КНДР (6). Называем имена всех российских тяжелоатлетов, успешно выступивших на чемпионате мира – 2013 в Польше:

Чемпионами мира стали:
* Апти Аухадов (весовая категория до 85 кг).