Сборная России проиграла волейболисткам США 2:3 на Кубке чемпионов в Японии

Friday, 15 November 2013, 13:25

Vlad ANDREEV(Vladimir BESSARABOV): До открытия  Белой Олимпиады  Сочи-2014  остается 83 дня.  Эстафету  олимпийского огня принял  сегодня , 15 ноября, Владивосток. А Олимпикблог продолжает отслеживать  интересные спортивные события в мире. Сегодня, на женском  Кубке чемпионов в Японии сборная России  в третьем туре встретилась с волейболистками  США.

Сборная Соединенных штатов Америки очень сильный соперник. Но после Олимпийских игр 2012 года  в команде, как говорится, происходит смена поколений. Опытные игроки уходят, приходят новые перспективные мастера «крылатого мяча». На этом турнире американки  проиграли первый матч сборной Бразилии – 0:3, а второй поединок выиграли у японок -3:1. которые, в свою очередь победили российских спортсменок -3:1.

Без поражений выступает команда Бразилии – две победы в двух турах и,  пока она с девятью очками на первом месте в турнирной таблице. По три очка у Японии, России, США, Доминиканской  Республики, нет очков у  волейболисток Таиланда. Матч «США – Россия» транслировал телеканал «Россия-2» с 11 часов 5 минут по московскому времени. Игра началась атаками россиянок.

В первом сете замечательно играет Наталья Малых, которая  уверенно действует  в атаке и на блоке.  Сборная России повела в счете 6:0. У американок много ошибок на  приеме мяча.  Тренер сборной США вынужден брать тайм-аут. Наши  волейболисты Любовь Соколова,  Виктория Чаплина,  Юлия Морозова и другие пока  не дают  соперницам сократить разрыв в счете. На первый технический перерыв команду ушли при счете 8:2 в пользу нашей команды. В середине партии  сборная США пыталась наладить игру  в атаке. Но разрыв в счете сохраняется 20:12.. Заключительную стадию партии  россиянки  проводят уверенно. Все игроки команды,  руководимой  Юрием Маричевым, не позволили соперницам  перехватить инициативу. 25:16! 1:0!

Во второй партии первое очко приносит Любовь Соколова. Американки заиграли  собранно, отвечают атаками. Но  игра в защите желает у них лучшего. 5:2, 7:3 8:3 – впереди Россия. Продолжает  набирать очки Наталья Малых, старательно играет Виктория Чаплина. Юлия Морозова  хорошо ставит блок. 10:5. Пока получается игра у подопечных Юрия Маричева. 12:7. У американок стало лучше  с приемом  мяча. 13:8. Любовь Соколова активна в атаке. Соперницы сокращают разрыв- 13;11. Стала допускать ошибки Малых. Юрий Марычев берет тайм- аут. 14;11. 15:11. 16: 12. В середине сета – равная упорная борьба. У соперниц россиянок  заблестели глаза. Смогут они  переломить ход событий в свою пользу. Заставляют наших  ошибаться. Все может быть! 16:15! Соколова не дрогнула 17:15. Американки впервые в этом матче сравняли счет.  17:17! Наши стали ошибаться на приеме мяча. 19:19. Соперницы выходят вперед – 20:19. Тревожно. Разыгралась Ларсен. Она принесла своей команде уже 12 очков.. В  концовке партии более уверенно и азартнее действовали американки 25:22. 1:1!.

Третий сет. Всё, как говорится, начинается сначала.  Воспользовались американки ошибками российских девушек на приеме  мяча, на блоке. Да и подача у наших желала лучшего. Уверенно заиграла сборная США. Упорная борьба.   На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:7 в пользу россиянок. Пока самые результативные в нашей команде Любовь Соколова и Наталья  Малых.  В середине партии сборная России перехватила инициативу. Разрыв в счете достиг пяти очков -16:11. Но американки  тут же три очка отыграли. Обе команды дерутся за каждое очков. И вновь у наших  начались ошибки. И теперь американки выходят вперед 19:16.  В конце партии  они меньше ошибаются, играют с настроением. А наши  сникли.  25: 19! 2:1. Впереди сборная США.

Четвертый сет. Как изменить ситуацию? Российские волейболистки в начале сета вели в счете в начале партии. Затем американки сравняли счет. 12:12. Далее игра проходила с переменным успехом. Наши выходили вперед. Соперницы сравнивали счет. На второй технический перерыв  россиянки ушли при счете 16:14.  Американки сравняли 17:17.  18:18.   У кого нервы крепче?  Интересная игра. Наши повели в счете. Разрыв небольшой. Всего два очка. 22:20.  Соколова, Чаплина, Малых и другие девчата сражаются. Если бы не ошибки! В конце партии драматичная борьба. Американки выходят вперед 23:22. Любовь Соколова! 24:24! Еще немного, еще чуть-чуть! 26;24. 2:2! Судьбу матча решит укороченный сет.

Пятая партия. Очень много ошибок. У тех и других. Пока наши девчата ошибались больше. У кого сил осталось больше! 1:1! Вместо комментария буду называть счет. 2:1-  впереди американки. 2:2, 3:2, 3:3.  Сработал блок у наших 4:3. Чаплина атакует – 5:3! Тайм-аут берут американки. Надо держаться, Надо драться,  Соперницы   умеют сравнивать счет и выходить вперед.  6:4 – впереди Россия!  Американки сравнивают счет 6:6. Следуют замены в той и другой команде. Устали. 7:7! Вот это бой!  Надо  держаться. 8:7.   Американки пошли в отрыв – 9:7!  Маричев берет тайм-аут.  9:8. Соколова сравнивает счет – 9:9! Эх, ошибки! 10:9 – впереди США.  Соколова рискует. Неудачно – 11:9. Одно очко отыграли- 11:10.  Панкова хорошо подает- 11:11.  12:12.  13: 12. 13:13. Неудачно атакует Малых 13:14.  Американки  побеждают –  15:13. 3:2!

Победителем волейбольной Лиги чемпионов стал казанский "Зенит"
Первые медали россиян на первенстве Европы среди молодежи и юниоров по тяжелой атлетике
Чемпионом Олимпийских игр в индивидуальной мужской гонке стал француз Мартен Фуркад. Евгений Гараничев - бронза!
В новой таблице коэффициентов УЕФА по итогам очередной кубковой недели сборная России на седьмом месте
Александр Зубков избран президентом Федерации бобслея России
Магнус Карлсен обыграл Сергея Карякина на тай-брейке и подтвердил титул чемпиона мира по шахматам
Карен Хачанов вышел в 1/8 финала Открытого чемпионата Франции по теннису
Определен состав сборной России по хоккею на Олимпиаду 2018 года в Пхенчхане

1 комментарий к “Сборная России проиграла волейболисткам США 2:3 на Кубке чемпионов в Японии”

После двух поражений от японок и американок сборная России потеряла шансы выиграть Большой чемпионский Кубок в Японии.