От Шамони-1924 до Сочи-2014. Белые Олимпиады. Пятнадцатая!

Sunday, 17 November 2013, 2:18

Wladimir BESSARABOV:  Продолжаю эстафету  зимних Олимпиад на сайте Олимпикблог. Сегодня на очереди – пятнадцатая! XV зимние Олимпийские игры  проходили в Канаде  с 13 по 28 февраля 1988 года. Это были последние игры, в которых участвовала сборная СССР. Наши олимпийцы выступили блестяще. Они победили в неофициальном командном зачете, завоевав 24 медали, из которых  11 – золотые. В этой Олимпиаде  боролись за награды  1423 спортсмена из 57 стран. Они разыграли 46 комплектов  наград. Те россияне, которым сейчас за сорок лет, пожалуй, помнят, с какой гордостью  воспринимались успехи  советских биатлонистов, лыжников, мастеров фигурного катания, фигуристов и конькобежцев. Предлагаю болельщикам тех лет, а также всем желающим, разгадать простенький кроссворд.

Перед вами  сетка  кроссворда венгерского типа. Надо, отвечая на вопросы, зачеркивать буквы в ответах  в любом прямом или ломаном направлении (кроме диагоналей). В скобках дано количество букв в каждом ответе. Из оставшихся букв составьте слово-пароль. Буду благодарен тем, кто разместит его в комментариях.

*  Сколько видов спорта было в программе XV  зимних Олимпийских игр (6).

* Кто из канадских спортсменов зажигал  олимпийский огонь в чаще на стадионе (5).

* Спортсмен , победивший в слаломе и слаломе – гиганте (5).

* В каком виде спорта  Валерий Медведцев и Сергей Чепиков завоевали олимпийские награды (7).

* Победитель Олимпиады в скоростном беге на коньках  среди мужчин на дистанции 1000 метров (6).

* Трехкратная  олимпийская чемпионка  в скоростном беге на коньках на дистанциях 1500, 3000, 5000 метров (6).

* Автор кроссворда (10 букв). Ответ зачеркнут.

* Спортсмены какой страны победили в командной гонке в лыжном двоеборье (3).

* Какое место заняла мужская сборная СССР в лыжной эстафете 4х10 километров (6).

* Олимпийский чемпион  в лыжных гонках на дистанции 30 километров.

* Имя бронзового призера Олимпийских игр  в прыжках с трамплина  по фамилии Малец (3).

* Женскую эстафету по лыжным гонкам выиграла  команда СССР. Кто бежал  на первом этапе (9).

* Олимпийцы какой страны  выиграли серебряные медали  в командных соревнованиях на большом трамплине (9).

* Какую медаль выиграла Раиса Сметанина вы лыжной гонке на 10 километров (10).

* Имя спортсменки Венцене, выигравшей золото на 10 километров и бронзу  на 5 километров в лыжных гонках (4).

* Партнер Екатерины Гордеевой, с которым она  стала олимпийской чемпионкой  в фигурном катании в соревнованиях спортивных пар (8).

* Сборная какой страны выиграла на Олимпиаде хоккейный турнир (4).

Советские  спортсмены – чемпионы XV зимних Олимпийских игр:

1. Сборная СССР по биатлону в составе Дмитрия Васильева, Сергея Чепикова, Александра Попова, Валерия Медведцева в эстафете  4х7,5 км.

2. Бобслеисты Янис Кипурс и Владимир Князев, двойка, СССР-1.

3. Николай Гуляев, конькобежный спорт, дистанция 1000 метров.

4. Михаил Деветьяров, лыжные гонки, дистанция 15 км.

5. Алексей Прокуроров, лыжные гонки, дистанция 30 км.

6. Вида Венцене, лыжные гонки, дистанция 10 км.

7. Тамара Тихонова, лыжные гонки, дистанция 20 км.

8. Женская команда в составе  Светланы Нагейкиной, Нины Гаврылюк, Тамары Тихоновой и Анфисы Резцовой, лыжная эстафета.

9. Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков, фигурное катание, спортивные пары.

10. Наталья Бестемьянова и Андрей Букин, фигурное катание, танцы.

11. Сборная СССР по хоккею с шайбой.

И грянет бой на 40-м юбилейном чемпионате Европы по боксу
Суперкубок России по футболу 2013 года выиграл ЦСКА! В пятый раз!
В итальянском Турине мастера шорт-трека России на равных ведут борьбу с лучшими командами мира на третьем этапе Кубка мира.
Итоги 27-го тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер - Лиги. Лидеров "Зенит" и "Локомотив" разделяет одно очко.