XXVI зимняя Всемирная Универсиада. Итоги восьмого дня. К российской команде приблизились поляки.

Thursday, 19 December 2013, 0:38

Владимир БЕССАРАБОВ: В очередной день спортивной борьбы на XXVI зимней Всемирной Универсиаде в итальянском Трентино разыгрывалось  десять комплектов наград. Российские студенты завоевали  одну золотую,  одну серебряную и две бронзовые медали. Они продолжают лидировать в командном зачете. К  ним приблизились по золотым наградам поляки

Биатлон.
Смешанная эстафета. Чемпионами Универсиады стали Лариса Кузнецова, Татьяна Семенова, Сергей Клячин, Александр Печенкин. Им потребовались три дополнительных патрона на огневых рубежах. На втором месте – украинская команда. Не третьем – биатлонисты Чехии.

Прыжки на лыжах с трамплина
Командные соревнования. Золотую медаль выиграли прыгуны Польши. В активе Романа Трофимова, Александра Сердыки и Михаила Максимочкина серебряная медаль. Третье место заняли студенты Австрии.

Конькобежный спорт.
Женщины. 1000 метров. Быстрее всех промчалась по дистанции японка Мико Такаги – 1 минута 19,58 секунды. Серебряную медаль завоевала Хьюн Юн Ким (Южная Корея). На третьем месте – россиянка Ангелика Голикова.
Мужчины. 10000 метров. Победил на этой дистанции голландец Пим Каземир. Второе место занял Чжин Ен Ди( Южная Корея). На третью ступеньку пьедестала почета поднялся россиянин Евгений Серяев.

Фристайл.
Лыжный Слоуп- стайл. Мужчины. Чемпионом Всемирной Универсиады стал финн Калле Лейконен. Серебро у поляка Щепана Карпиля. Бронзовую медаль выиграл голландец Янне Ван Энковерт.Лучший из российских спортсменов Эмиль Абдуллин в этом виде занял десятое место.

Лыжное двоеборье.
Командные соревнования. Трамплин к-90 плюс эстафета 3 х 5 километров. Команда России в составе Самира Мастиева, Дмитрия Жиркова, Вячеслава Баркова смогла занять девятое место. А победила команда Польши. На втором месте – словенцы, на третьем – японцы.

Горнолыжный спорт.
Гигантский слалом. Женщины. Золотую медаль выиграла Марина Даниэль (Польша). Серебряную медаль завоевала Мишель Морик (Австрия). Бронза у шведки Вероники Смед. Сотых долей секунды чуть- чуть не хватило российской горнолыжнице Анастасии Романовой, чтобы стать призером соревнований. У нее четвертое место.

Шорт-трек.
1500 метров мужчины. Дмитрий Мясников (Россия) занял восьмое место. На первую ступеньку пьедестала почета поднялся южнокореец Чжин Кю Но. Его товарищ по команде Чеон ХоУм занял второе место. Третьим призером стал канадец Йоан Готье.
1500 метров. Женщины. Чемпионкой Всемирной Универсиады стала китаянка Тао Цзянь. Серебряная медаль досталась венгерке Бернадет Хейдум. Бронзовую награду получила южнокорейская спортсменка Хьюн Сун Хван. Российская студентка Вера Миляеава заняла двенадцатое место.

Хоккей.
Мужчины. Студенческая сборная России победила чехов со счетом 5:1 и вышла в полуфинал, где встретится с канадцами или словаками (в зависимости от того, кто из них победит в матче этих двух команд).
Женщины. Сборная России одолела 3:2 в упорнейшей борьбе по булитам американок. В финале она поборется за золотые медали с канадками.

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ.
1. Россия – 38 медалей (12 золотых, 11 серебряных, 15 бронзовых).
2. Польша – 21 медаль (9-9-3).
3. Южная Корея – 16 медалей (3-6-7).
4. Италия – 11 медалей (3-4-4).
5. Франция – 7 медалей (3-3-1).
6. Чехия – 8 медалей (3-2-3).

Сегодня, девятнадцатого декабря, на Всемирной Универсиаде разыгрываются десять комплектов наград в сноуборде, лыжных гонках, шорт-треке, горнолыжном спорте, прыжках на лыжах с трамплина.

Канадские девушки – чемпионки мира по хоккею с шайбой -2012
Каким станет для российских стреляющих лыжников второй этап Кубка мира - 2013/2014 по биатлону
В квалификационных соревнованиях по фристайлу (могул) на Олимпиаде в Сочи тон задавали американки и канадки. Россиянка Регина Рахимова вышла в финал.